Bildung tagsüber - nicht nur für Seniorinnen und Senioren
Kurse und Veranstaltungen am Vormittag und Nachmittag
Diese Angebote richten sich an Menschen, die besonders an unseren Vormittags- und Nachmittagskursen interessiert sind. Mit „Bildung tagsüber“ möchten wir ältere Menschen in unseren Kursen und Veranstaltungen willkommen heißen. Aber selbstverständlich sind diese Angebote für alle Altersgruppen offen. Im Vordergrund steht die Freude am gemeinsamen Lernen ohne Zeit- und Leistungsdruck.
Wir bieten Ihnen zu folgenden Kategorien Kurse und Veranstaltungen an:
Aktuell & Wissenswert am Vormittag/Nachmittag
Bewegung & Gesundheit am Vormittag/Nachmittag
Aktiv & Kreativ am Vormittag/Nachmittag
Literatur, Theater & Musik am Vormittag/Nachmittag
Gemeinsam unterwegs am Vormittag/Nachmittag
Vernetzt & digital am Vormittag/Nachmittag
Aktuell & Wissenswert am Vormittag/Nachmittag
Bitcoin & Co. - Kryptowährungen
Technologie der Zukunft?
Samstag, 22.06.24 - 09:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Ivan Konovalov
Faszination Lernen - Studium Generale
Möchten Sie geistige Impulse bekommen und Wissen tanken?
Montag, 29.01.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Annette Scherer
Faszination Lernen - Studium Generale
Möchten Sie geistige Impulse bekommen und Wissen tanken?
Dienstag, 05.03.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Claudia Menz-Raithel
Hinter den Museumsmauern: exklusive Einblicke
Die Kunstvilla als Kunstmuseum
Dienstag, 09.04.24 - 16:00 Uhr
Nach dem Beruf geht es weiter - aber wohin?
Dienstag, 16.04.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christina Döllinger
Ein kulturhistorischer Nachmittag
Samstag, 20.04.24 - 14:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Dr. Carola Koch
Bewegung & Gesundheit am Vormittag/Nachmittag
Entspannung - Regeneration - Vitalität
Ruhe erleben - Kraft tanken. Workshop am Samstag
Samstag, 27.04.24 - 10:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Claudia Mersch
Beweglich sein - beweglich bleiben - Für Frauen - Mit Krankenkassenförderung
Donnerstag, 25.01.24 - 14:15 Uhr
- Evang. Luth. Kirchengemeinde St. Jobst, Äußere Sulzbacher Str. 146
- Monica Aurelio Brinkmann
Wirbelsäulengymnastik für Männer - Mit Krankenkassenförderung
Donnerstag, 25.01.24 - 15:15 Uhr
- Evang. Luth. Kirchengemeinde St. Jobst, Äußere Sulzbacher Str. 146
- Monica Aurelio Brinkmann
Warmwassergymnastik für Frauen 60 plus
Mittwoch, 31.01.24 - 09:15 Uhr
Mit Krankenkassenförderung - Qigong am späten Vormittag
Donnerstag, 01.02.24 - 11:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Anna Zippelius
Mit Krankenkassenförderung - Qigong mittags
Donnerstag, 01.02.24 - 12:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Anna Zippelius
Warmwassergymnastik für Frauen 60 plus
Donnerstag, 22.02.24 - 08:30 Uhr
Warmwassergymnastik für Frauen 60 plus
Donnerstag, 22.02.24 - 09:30 Uhr
Gedächtnis- und Konzentrationstraining
Wer rastet, der rostet
Dienstag, 27.02.24 - 12:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Elfriede Kühne-Arbeiter
Gedächtnis- und Konzentrationstraining
Wer rastet, der rostet
Mittwoch, 28.02.24 - 12:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Elfriede Kühne-Arbeiter
Qigong der Vier Jahreszeiten nach Meister Zheng Yi und Katrin Blumenberg
Bewegtes Qigong - Frühling
Mittwoch, 06.03.24 - 19:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Elmar Loth
Geistige Vitalität erhalten und verbessern
Donnerstag, 11.04.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Heidi Bentlin-Eckl
Sanftes Üben
Donnerstag, 11.04.24 - 13:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Panja Rittweger
Sanftes Üben für Frauen 50+
Donnerstag, 11.04.24 - 13:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike Balzer
Sanftes Üben für Frauen 50+
Donnerstag, 11.04.24 - 15:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike Balzer
Langlebigkeits-Qi Gong
Donnerstag, 11.04.24 - 16:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Tomo Masic
Sensomotorisches Stabilisationstraining allgemein
Samstag, 13.04.24 - 09:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Hubert List
Qigong der Vier Jahreszeiten nach Meister Zheng Yi und Katrin Blumenberg
Bewegtes Qigong - Sommer
Mittwoch, 05.06.24 - 19:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Elmar Loth
Wirbelsäulen-, Hüft- und Beckenstabilisationstraining
Samstag, 08.06.24 - 09:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Hubert List
Aktiv & Kreativ am Vormittag/Nachmittag
Kombikurs: Farbe im Schmuck mit Feueremaille
Eine Jahrtausende alte Technik mit der Sintertechnologie des 21. Jahrhunderts kombiniert
Sonntag, 14.04.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Renate Brandel-Motzel
Elemente der Bildkomposition
Mittwoch, 10.01.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sylvie Ludwig
Plastisches und figürliches 'Begreifen'
Einer Vorstellung Form geben
Dienstag, 27.02.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Uschi Faltenbacher
Malkurs: Freie Acrylmalerei am Vormittag
Für Neugierige und Geübte
Mittwoch, 28.02.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Jamile do Carmo-Staniek
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
Freitag, 12.04.24 - 14:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Hülya Kocaman
Die Kunst des ästhetischen Schreibens
Samstag, 13.04.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Silvia Therese Huber
Hilfe, ich habe eine Nähmaschine!
Nähworkshop für Anfänger/-innen und Wiedereinsteiger/-innen
Samstag, 13.04.24 - 11:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Judith Willsau
Elemente der Bildkomposition
Mittwoch, 17.04.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sylvie Ludwig
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
Samstag, 20.04.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Katja Wunderling
Änderungsschneiderei, Upcycling und Zero Waste
Nähen mit Fokus auf Ressourcenschonung!
Samstag, 20.04.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Kerstin Goy-Yun
Handlettering für Einsteiger/-innen
Die Kunst der schönen Buchstaben
Sonntag, 21.04.24 - 14:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Antje Willmann
Mittwoch, 24.04.24 - 14:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Martin Turner
Workshop: Zufallstechniken in der Malerei
Für Experimentierfreudige
Freitag, 26.04.24 - 17:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lucie Schaller
Malkurs: Von der Spontaneität zum Bild
Für Anfänger/-innen und Weiterlernende
Samstag, 27.04.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Jamile do Carmo-Staniek
Zeichenkurs: Zeichnen für (Un-)Talentierte
Samstag, 27.04.24 - 10:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Robert Baloiu
Offene Nähwerkstatt am Wochenende
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
Samstag, 27.04.24 - 11:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Judith Willsau
Resin Kunst Kurs: Einführung in Theorie und Praxis
Wanddeko selber mit Epoxidharz gießen
Sonntag, 28.04.24 - 11:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Polina Andreeva
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
Montag, 29.04.24 - 14:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sabine Fröhlke Noberini
Kreative Möglichkeiten der Federzeichnung
Samstag, 11.05.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Robert Baloiu
Kreativ-Exkursion: Mit Stift und Pinsel unterwegs
Zeichnen und Malen im Stadtpark Nürnberg
Samstag, 18.05.24 - 10:00 Uhr
Handlettering für Einsteiger/-innen
Die Kunst der schönen Buchstaben
Sonntag, 02.06.24 - 14:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Antje Willmann
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
Freitag, 07.06.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Kerstin Goy-Yun
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
Freitag, 07.06.24 - 14:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Hülya Kocaman
Kleisterpapier künstlerisch gestalten
Workshop am Wochenende
Samstag, 08.06.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Simone Lorenz
Malkurs: Plein Air Malen an der Wöhrder Wiese
Ein Landschafts-Maltag unter freiem Himmel
Samstag, 15.06.24 - 10:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Birgit Maria Götz
Zeichen- und Malkurs: Akt-Tag mit Stift und Pinsel
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
Sonntag, 16.06.24 - 10:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Birgit Maria Götz
Malkurs: Sehnsucht nach Meer - Acrylmalerei
Für Mutige, Neugierige und Geübte
Freitag, 21.06.24 - 18:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Hye Jeong Chung-Lang
Kreativ-Exkursion: Mit Stift und Pinsel unterwegs
Zeichnen und Malen im Hummelsteiner Park
Samstag, 29.06.24 - 10:00 Uhr
Offene Nähwerkstatt am Wochenende
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
Samstag, 29.06.24 - 11:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Judith Willsau
Aquarellieren in den Hesperidengärten
Für Anfänger/-innen und Geübte - Malkurs für Farbfreudige
Samstag, 06.07.24 - 10:00 Uhr
Aquarellieren in den Hesperidengärten
Für Anfänger/-innen und Geübte - Malkurs für Farbfreudige
Samstag, 03.08.24 - 10:00 Uhr
Literatur, Theater & Musik am Vormittag/Nachmittag
Kreatives Schreiben für Anfänger und Fortgeschrittene
Montag, 15.01.24 - 11:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Dr. Tessa Korber
Zu erzählen hätte ich schon etwas ...
Autobiografischer Schreibkreis
Dienstag, 16.04.24 - 09:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ingrid von Engelhardt
Clownsworkshop: Nie verlerne so zu lachen... Entdecke deinen Clown
Eine Einführung in Clowntheater für Erwachsene jeden Alters
Samstag, 20.04.24 - 10:00 Uhr
- Gemeinschaftshaus Langwasser, Glogauer Str. 50
- Susanne Carl
Zu erzählen hätte ich schon etwas ...
Autobiografischer Schreibkreis
Freitag, 26.04.24 - 09:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ingrid von Engelhardt
Einführung in die traditionellen japanischen Künste: Tanz-, Tee- und Schwertkunst
Samstag, 06.07.24 - 10:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Matthias Stettler
Montag, 08.01.24 - 15:00 Uhr
Anfänger:innen ohne und mit Vorkenntnissen
Dienstag, 16.01.24 - 10:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sevinc Salam
Radio-Sendung "Die Spätzünder"
Informativ, kritisch, sarkastisch und manchmal auch poetisch – so wie das Leben eben
Donnerstag, 25.01.24 - 18:00 Uhr
Auffrischungskurs (Spielkreis)
Mittwoch, 21.02.24 - 17:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Horst Grimm
Modul 2: Anfänger mit Vorkenntnissen (Schwerpunkt: populäre Musik)
Samstag, 13.04.24 - 10:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Agnieszka Ratasiewicz
Ein fröhlicher Singnachmittag mit Stimmbildung nach dem Lichtenberger Modell
Samstag, 13.04.24 - 16:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Angela Rudolf-Maile
Für Anfänger/-innen mit und ohne Vorkenntnisse
Dienstag, 16.04.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sevinc Salam
Mit und ohne Vorkenntnisse
Donnerstag, 18.04.24 - 09:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christoph Krippner
Gemeinsam im Ensemble musizieren macht doppelt Spaß
Donnerstag, 18.04.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Menzl
Mit und ohne Vorkenntnisse
Donnerstag, 18.04.24 - 10:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christoph Krippner
Anfänger:innen ohne und mit Vorkenntnissen
Dienstag, 23.04.24 - 10:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sevinc Salam
Für Fortgeschrittene (Schwerpunkt: Populäre Musik)
Samstag, 27.04.24 - 10:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Agnieszka Ratasiewicz
Elementare Musiklehre
Mittwoch, 05.06.24 - 17:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Bettina Marr
Philosophie, literarisch verpackt
Philosophie am Mittag
Donnerstag, 06.06.24 - 11:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Prof. Dr. Peter Bernhard, Sonja Pohl
Gemeinsam im Ensemble musizieren macht doppelt Spaß
Donnerstag, 13.06.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Menzl
Einführung in die japanische Schwertkunst
Samstag, 06.07.24 - 10:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
Einführung in japanische Teewege: Teezeremonie (Sado)
Samstag, 06.07.24 - 13:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
Samstag, 06.07.24 - 15:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
Ach du grüne Neune! - Der Clown im Garten
Workshop Clown (w,m,d) für Erwachsene jeden Alters - drinnen und draußen
Mittwoch, 07.08.24 - 10:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Susanne Carl
Gemeinsam unterwegs am Vormittag/Nachmittag
Grundlagen der Bestimmung in der Natur
Die Natur einfach erklärt
Samstag, 01.06.24 - 15:00 Uhr
Ein Gang durch Nürnbergs ältesten Stadtteil
Freitag, 14.06.24 - 14:00 Uhr
Unser Treffpunkt: Vor Ort - keine Exkursionen
Donnerstagvormittag
Donnerstag, 07.03.24 - 10:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Elfriede Kühne-Arbeiter
Streifzüge, Erkundungen & Spaziergänge - nur Exkursionen
Vormittagskurs - A
Mittwoch, 13.03.24 - 10:00 Uhr
Unser Treffpunkt - keine Exkursionen
Mittwochvormittag
Mittwoch, 13.03.24 - 10:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Elfriede Kühne-Arbeiter
Streifzüge, Erkundungen & Spaziergänge - nur Exkursionen
Nachmittagskurs - A
Mittwoch, 13.03.24 - 14:00 Uhr
Streifzüge, Erkundungen & Spaziergänge - nur Exkursionen
Nachmittagskurs - B
Mittwoch, 20.03.24 - 14:00 Uhr
Hinter den Museumsmauern: exklusive Einblicke
Die Kunstvilla als Kunstmuseum
Dienstag, 09.04.24 - 16:00 Uhr
Urbane Jagd für eine gesunde Stadtnatur
Jäger*innen des Ökologischen Jagdverbandes zeigen und erzählen
Samstag, 13.04.24 - 14:00 Uhr
Mit Redewendungen über die Nürnberger Kaiserburg
Mittwoch, 17.04.24 - 16:30 Uhr
Schifffahrt auf dem Main-Donau-Kanal
Führung durch die Schleusenanlage Eibach
Donnerstag, 18.04.24 - 13:00 Uhr
Kennt ihr eigentlich schon das Nürnberger Solar- und Gründachkataster?
Auf dem Weg zur Klimaneutralität
Donnerstag, 18.04.24 - 17:00 Uhr
- Zoom,
- Online
Besuch im Gut Mittelbüg
Samstag, 20.04.24 - 10:00 Uhr
Thematischer Spaziergang
Samstag, 27.04.24 - 14:30 Uhr
Eine Nürnberger Firma mit Tradition
Das Unternehmen Staedtler
Mittwoch, 08.05.24 - 10:00 Uhr
Naturbetrachtung aus der Perspektive eines Tieres
Donnerstag, 09.05.24 - 14:00 Uhr
Kennt ihr eigentlich schon das gekaperte Haus "die JAcht"?
Ein selbstverwaltetes Wohnprojekt stellt sich vor
Samstag, 11.05.24 - 14:00 Uhr
Naturbetrachtung aus der Perspektive eines Tieres
Samstag, 11.05.24 - 14:00 Uhr
Ein entdeckungsorientierter Spaziergang im Nürnberger Staatsforst
Samstag, 01.06.24 - 14:30 Uhr
Menschendarstellungen im Nürnberger Stadtbild
Dialoge zur Kunst im öffentlichen Raum
Freitag, 07.06.24 - 15:30 Uhr
Besuch im Gut Mittelbüg
Samstag, 08.06.24 - 10:00 Uhr
Vernetzt & digital am Vormittag/Nachmittag
Mein Smartphone sicher im Griff
Erste Schritte mit Ihrem neuen Gerät
Dienstag, 09.04.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christian Bellaj
Erste Schritte am PC und Laptop mit Windows 11 - Schritt 1
Computer, Maus & Tastatur
Mittwoch, 10.04.24 - 13:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christine Baier
Bedienen Sie Ihr iPhone schneller, einfacher und effektiver!
Mittwoch, 10.04.24 - 14:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Yüksel Say
Apps, Tools und Desktop individuell einstellen
Donnerstag, 11.04.24 - 09:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
Erste Schritte am PC und Laptop mit Windows 11 - Schritt 2
Desktop, Dateien & Ordner organisieren
Dienstag, 16.04.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike Bauer
Endlich kann ich es alleine
Montag, 22.04.24 - 09:30 Uhr
- Gemeinschaftshaus Langwasser, Glogauer Str. 50
Sicher is' nix!
Mittwoch, 08.05.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
E-Government
Mittwoch, 15.05.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike Bauer
Bedienen Sie Ihr iPad schnell, einfach und verständlich!
Mittwoch, 15.05.24 - 15:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Yüksel Say
Die Alternative zum Bankbesuch
Montag, 03.06.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christine Baier
Mein Smartphone sicher im Griff
Erste Schritte mit Ihrem neuen Gerät
Dienstag, 04.06.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christian Bellaj
Fortgeschrittene Funktionen
Mittwoch, 05.06.24 - 14:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Yüksel Say
Mein Windows 11 - Tipps und Tricks
Funktionen für Fortgeschrittene
Donnerstag, 06.06.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Erste Schritte am PC und Laptop mit Windows 11 - Schritt 2
Desktop, Dateien & Ordner organisieren
Mittwoch, 12.06.24 - 13:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christine Baier
Wir zeigen es Ihnen!
Montag, 17.06.24 - 09:30 Uhr
- Gemeinschaftshaus Langwasser, Glogauer Str. 50
Mit dem Computer sicher in das World-Wide-Web
Internet & E-Mail
Dienstag, 18.06.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike Bauer
Microsoft Office 2021 - Einführung
Word, Excel, PowerPoint & Outlook
Mittwoch, 19.06.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike Bauer
Die richtige App für mich und mein Smartphone
Smartphonehelfer
Dienstag, 25.06.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christian Bellaj
Die richtige App für mich und mein Smartphone - Fortsetzung
Smartphonehelfer
Dienstag, 16.07.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christian Bellaj
Erste Schritte am PC und Laptop mit Windows 11 - Schritt 1
Computer, Maus & Tastatur
Dienstag, 17.09.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike Bauer
Mit dem Computer sicher in das World-Wide-Web
Internet & E-Mail
Mittwoch, 18.09.24 - 13:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christine Baier
Texte verfassen und gestalten
Mittwoch, 16.10.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike Bauer
Erste Schritte am PC und Laptop mit Windows 11 - Schritt 2
Desktop, Dateien & Ordner organisieren
Dienstag, 22.10.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike Bauer
Mac, Maus, Tastatur & iCloud
Samstag, 09.11.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike John
Apple macOS - so helfe ich mir selbst
Lösungen im Internet gezielt finden
Dienstag, 12.11.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Online und vor Ort
- Ulrike John
E-Government
Mittwoch, 27.11.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike Bauer
Mit dem Computer sicher in das World-Wide-Web
Internet & E-Mail
Dienstag, 03.12.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike Bauer
Microsoft Office 2021 - Einführung
Word, Excel, PowerPoint & Outlook
Mittwoch, 11.12.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ulrike Bauer
Sprachen lernen am Vormittag/Nachmittag
Französisch gemütlich Stufe A2 / B1 - Conversation facile am Vormittag
Dienstag, 9 bis 10.30 Uhr, Prêt à parler!- sans manuel
Dienstag, 27.02.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Pascale Forget
Englisch gemütlich - Conversation Level B1+
15x2 hours. Tuesday in the late morning
Dienstag, 27.02.24 - 10:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sara Hyatt-Müller
Englisch gemütlich - Easy Conversation Level B1
15x2 hours. Tuesday midday
Dienstag, 27.02.24 - 12:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Julie Brooks-Weigand
Englisch gemütlich - Easy Conversation Level B1
15x2 hours. Tuesday in the afternoon
Dienstag, 27.02.24 - 14:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Julie Brooks-Weigand
Französisch Stufe A2 - am Vormittag
Mittwoch, 10.45 bis 12.15 Uhr, Lehrwerk: Chapeau ! A2, ab Lektion 4
Mittwoch, 28.02.24 - 10:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Valérie Gos
Französisch Stufe B1 gemütlich, Conversation facile am Vormittag
Mittwoch, 10.45 bis 12.15 Uhr
Mittwoch, 28.02.24 - 10:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Birgit Freiß
Mittwoch, 18.45 bis 20.15 Uhr, Lehrwerk: Chapeau ! A2, ab Lektion 3/4
Mittwoch, 28.02.24 - 18:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Justine Vincent
Englisch gemütlich - Speak Easy Level A2/B1
15x2 hours. Thursday in the morning
Donnerstag, 29.02.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Anja Geyer
Englisch gemütlich -Easy Conversation Level B1
15x2 hours. Thursday in the aftenoon
Donnerstag, 29.02.24 - 14:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Anja Geyer
Französisch gemütlich Stufe A2 - Auffrischung und Vertiefung am Vormittag
Freitag, 9 bis 10.30 Uhr, Lehrwerk: Rebonjour, ab Lektion 4/5
Freitag, 01.03.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Valérie Gos
Französisch gemütlich, Stufe A1, mit guten Vorkenntnissen
Freitag, 10.45 bis 12.15 Uhr, Lehrwerk: Chapeau! A1, ab Lektion 10
Freitag, 01.03.24 - 10:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Valérie Gos
Französisch Stufe B2 gemütlich - Konversation und Vertiefung am Vormittag
Donnerstag, 9.15 bis 11.30 Uhr
Donnerstag, 07.03.24 - 09:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Pascale Bourdon-Heinze
Englisch gemütlich -Speak Easy Level B1
15x2 hours. Friday in the morning
Freitag, 08.03.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Mary Brunkhorst
Französisch Stufe B1 Auffrischen und Vertiefen - einmal im Monat
Samstag, 9 bis 12.15 Uhr
Samstag, 09.03.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Eliane Dehaut
Französisch gemütlich Stufe A2 – am Vormittag
Montag, 9 bis 10.30 Uhr, Chapeau ! A2, ab Lektion 5/6
Montag, 11.03.24 - 09:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Véronique Perrin Gottwald
Französisch Stufe B1 gemütlich - auffrischen und festigen am Vormittag
Montag, 10.45 bis 12.15 Uhr, Lehrwerk: Reprise
Montag, 11.03.24 - 10:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Véronique Perrin Gottwald
Englisch gemütlich - Stufe A2 Auffrischung + Konsolidierung
15x2 Stunden, Lehrwerk: Speakout Elementary ab Unit 8
Montag, 26.02.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Andrea Wölfel
NEW! Englisch gemütlich - Level B1
Coursebook: Life Pre-Intermediate, Second Edition, National Geographic Learning ab Unit 1
Montag, 26.02.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- José Amigo
Englisch gemütlich Stufe A1 Fortführung
Lehrwerk: At your leisure A1 ab Unit 5
Montag, 26.02.24 - 10:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Andrea Wölfel
Englisch gemütlich - Stufe A1 Fortführung
Lehrwerk: Life Beginner, Second Edition, National Geographic Learning ab Unit 3
Montag, 26.02.24 - 10:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Tanya Paisley
Englisch gemütlich - Stufe A2 Fortführung
Lehrwerk: Life Elementary, Second Edition, Student's Book + Workbook ab Unit 3
Montag, 26.02.24 - 12:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Mark T. Hickey
Englisch gemütlich - Stufe A1/A2 Fortführung
Lehrwerk: Life Elementary, Second Edition, National Geographic Learning ab Unit 5
Dienstag, 27.02.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Martina Holzwarth
Englisch gemütlich - English Easy Conversation Level B2
15x2 hours in the morning, small group / Ziegelstein
Mittwoch, 28.02.24 - 09:00 Uhr
- Kulturladen Ziegelstein, Ziegelsteinstr. 104
- Michael Malcolm
Englisch gemütlich - Level B1 and Consolidation
Coursebook: Life Pre-Intermediate, Second Edition ab Unit 5
Mittwoch, 28.02.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Martina Holzwarth
Englisch gemütlich - English Conversation Class Level B2/C1
15x2 hours in the morning / Ziegelstein
Mittwoch, 28.02.24 - 10:45 Uhr
- Kulturladen Ziegelstein, Ziegelsteinstr. 104
- Michael Malcolm
NEW! Englisch gemütlich Level B1
Coursebook: Life Pre-Intermediate, Second Edition, National Geographic Learning ab Unit 1
Mittwoch, 28.02.24 - 15:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Irene Ramorobi
Englisch Conversation - Level B2
15x120 minutes in the morning, small group
Donnerstag, 29.02.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- José Amigo
Englisch gemütlich - Stufe A1 Fortführung
Lehrwerk: Life Beginner, Second Edition, National Geographic Learning ab Unit 5, Kleingruppe
Donnerstag, 29.02.24 - 10:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Anja Geyer
Englisch für den Alltag und auf Reisen
Für Anfänger/-innen mit guten Vorkenntnissen
Dienstag, 05.03.24 - 16:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Irene Ramorobi
Englisch für den Alltag und auf Reisen
Für Fortgeschrittene mit guten Vorkenntnissen
Donnerstag, 07.03.24 - 16:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Irene Ramorobi
Englisch gemütlich - Level B1 Consolidation
B1 Consolidation - small group
Freitag, 08.03.24 - 10:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Mary Brunkhorst
Englisch für den Alltag und auf Reisen
Für Fortgeschrittene mit guten Vorkenntnissen
Freitag, 08.03.24 - 14:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Irene Ramorobi
Englisch für den Alltag und auf Reisen
Für Anfänger/-innen mit guten Vorkenntnissen
Dienstag, 12.03.24 - 16:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Irene Ramorobi
Ein kulturhistorischer Nachmittag
Samstag, 20.04.24 - 14:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Dr. Carola Koch
Spanisch A1 Intensivkurs – mit Vorkenntnissen
Con gusto nuevo A1, Lektion 9-12, 2 x pro Woche (Mo/Mi)
Montag, 17.06.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ana María Fröhling
¡Buen viaje! Spanisch (nicht nur) für Reise und Urlaub
Ohne Vorkenntnisse - zügiges Lerntempo - vier Samstagvormittage im Juni/Juli
Samstag, 22.06.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Norma Pérez Puértolas
Broschüre "Bildung tagsüber"
Außerdem interessant
Alten Akademie Nürnberg e.V. :Bildung als Gemeinschaftserlebnis unter Seniorinnen und Senioren