Zum Hauptinhalt springen

Kurssuche

Anzahl Suchergebnisse: 121

Nummer: 30001 frei läuft bereits

Von Sokrates zu Sartre. Die Geschichte der Philosophie in Grundzügen III

Die Neuzeit - Aufbruch allüberall

Dienstag, 09.01.24 - 19:45 Uhr

Nummer: 30305 fast ausgebucht läuft bereits

Meine Stimme, meine Themen.

Kreatives Schreiben für Anfänger und Fortgeschrittene

Montag, 15.01.24 - 11:15 Uhr

Nummer: 32184 frei läuft bereits

Schauspielen. Ensemble

Für Fortgeschrittene

Dienstag, 16.01.24 - 18:30 Uhr

Nummer: 82851 Warteliste läuft bereits

Englisch für Schülerinnen und Schüler der Realschule 9./10. Klasse - Let's speak English / Sprechtraining

6x4 Stunden, samstags

Samstag, 03.02.24 - 12:30 Uhr

Nummer: 42321 Warteliste läuft bereits

Hatha-Yoga nach B.K.S. Iyengar

Kraftvoll - Vital - Entspannt

Montag, 05.02.24 - 20:00 Uhr

Nummer: 95420 Warteliste läuft bereits

Deutsch A2.2 - Intensivkurse

Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden

Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95320 Warteliste läuft bereits

Deutsch A2.1 - Intensivkurse

Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden

Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95120 Warteliste läuft bereits

Deutsch A1.1 - Intensivkurse

Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden

Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95922 frei läuft bereits

Deutsch C1.2 - Intensivkurse

Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95920 fast ausgebucht läuft bereits

Deutsch C1.1 - Intensivkurse

Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95822 Warteliste läuft bereits

Deutsch B2.2 - Intensivkurse

Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95820 Warteliste läuft bereits

Deutsch B2.1 - Intensivkurse

Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95520 Warteliste läuft bereits

Deutsch B1.1 - Intensivkurse

Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden

Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95720 frei läuft bereits

Deutsch B1.3 - Intensivkurse

Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden

Montag, 19.02.24 - 09:15 Uhr

Nummer: 95620 fast ausgebucht läuft bereits

Deutsch B1.2 - Intensivkurse

Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden

Montag, 19.02.24 - 09:15 Uhr

Nummer: 95422 fast ausgebucht läuft bereits

Deutsch A2.2 - Intensivkurse

Nachmittags (Feb.-März) - 100 Stunden

Montag, 19.02.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95322 Warteliste läuft bereits

Deutsch A2.1 - Intensivkurse

Nachmittags (Feb.-März) - 100 Stunden

Montag, 19.02.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95825 frei läuft bereits

Deutsch B2.3 - Intensivkurse

Nachmittags (Feb.-März) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12

Montag, 19.02.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95821 fast ausgebucht läuft bereits

Deutsch B2.1 - Intensivkurse

Nachmittags (Feb.-März) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

Montag, 19.02.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95622 frei läuft bereits

Deutsch B1.2 - Intensivkurse

Nachmittags (Feb.-März.) - 100 Stunden

Montag, 19.02.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95522 fast ausgebucht läuft bereits

Deutsch B1.1 - Intensivkurse

Nachmittags (Feb.-März) - 100 Stunden

Montag, 19.02.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95220 Warteliste läuft bereits

Deutsch A1.2 - Intensivkurse

Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden

Dienstag, 20.02.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 32163 frei läuft bereits

Schauspiel Intensiv. Meisner Technik

Einführung in die Schauspielkunst: Grundlagen

Mittwoch, 21.02.24 - 18:30 Uhr

Nummer: 96912 frei

Deutsch C1.2 - Abendkurs - Online

Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6

Montag, 26.02.24 - 17:30 Uhr

Nummer: 96824 fast ausgebucht

Deutsch B2.3 - Abendkurs

Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9

Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96822 Warteliste

Deutsch B2.2 - Abendkurs

Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6

Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96820 Warteliste

Deutsch B2.1 - Abendkurs

Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3

Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96620 Warteliste

Deutsch B1.2 - Abendkurs

Abends (Feb.-April) - 60 Stunden

Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96520 Warteliste

Deutsch B1.1 - Abendkurs

Abends (Feb.-April) - 60 Stunden

Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96320 Warteliste

Deutsch A2.1 - Abendkurs

Abends (Feb.-April) - 60 Stunden

Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96310 Warteliste

Deutsch A2.1 - Abendkurs

Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden

Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96220 Warteliste

Deutsch A1.2 - Abendkurs

Abends (Feb.-April) - 60 Stunden

Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96110 Warteliste

Deutsch A1.1 - Abendkurs

Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden

Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 88305 frei

Arabisch Stufe A1 mit Vorkenntnissen (ca. 60 Unterrichtseinheiten)

Montag, 18 bis 19.30 Uhr, Lehrwerk: Salam! neu A1-A2, ab Lektion 3

Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96924 Warteliste

Deutsch C1.3 - Abendkurs

Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9

Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96812 Warteliste

Deutsch B2.2 - Abendkurs

Dienstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6

Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96420 Warteliste

Deutsch A2.2 - Abendkurs

Abends (Feb.-April) - 60 Stunden

Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96120 Warteliste

Deutsch A1.1 - Abendkurs

Abends (Feb.-April) - 60 Stunden

Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96410 Warteliste

Deutsch A2.2 - Abendkurs

Mittwochs (Feb.-Juli) - 60 Stunden

Mittwoch, 28.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 83955 fast ausgebucht

Französisch Stufe C1 - Pour aller plus loin... en français - am Abend

Jeden zweiten Mittwoch, 18 bis 19.30 Uhr

Mittwoch, 28.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96720 frei

Deutsch B1.3 - Abendkurs

Abends (Feb.-April) - 60 Stunden

Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96610 frei

Deutsch B1.2 - Abendkurs

Donnerstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden

Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96210 Warteliste

Deutsch A1.2 - Abendkurs

Donnerstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden

Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 88311 fast ausgebucht

Arabisch Stufe A1 mit Vorkenntnissen (ca. 60 Unterrichtseinheiten)

Donnerstag, 18 bis 19.30 Uhr, Lehrwerk: Salam! neu A1-A2, ab Lektion 3

Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96510 Warteliste

Deutsch B1.1 - Samstagskurs

Samstags (März-Juli) - 60 Stunden

Samstag, 02.03.24 - 09:00 Uhr

Nummer: 96710 frei

Deutsch B1.3 - Samstagskurs

Samstags (März-Juli) - 60 Stunden

Samstag, 02.03.24 - 13:00 Uhr

Nummer: 30111 frei

Die Zeit der Verluste. Lesung und Gespräch mit Daniel Schreiber

Über die Unbeständigkeit der Welt und die Fähigkeit zu trauern

Dienstag, 05.03.24 - 19:00 Uhr

Nummer: 01703 Warteliste

Was so alles unter den Hammer kommt...

Besuch im Auktionshaus Weidler

Montag, 11.03.24 - 12:00 Uhr

Nummer: 47133 frei

Selbstgemachtes Pesto & Co.

Viele Möglichkeiten für Pasta und mehr

Dienstag, 12.03.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 30331 Warteliste

Schreibwerkstatt: „Lust zu schreiben hätte ich schon...“

Schreibversuche für Anfänger/-innen

Samstag, 16.03.24 - 12:00 Uhr

Nummer: 83069 frei

Mein Nürnberg – Stufe B1 - Le cimetière St. Jean avec Valérie

Sprachenspaziergang - Stufe B1 am Samstag, 16.03.2024

Samstag, 16.03.24 - 13:30 Uhr

Nummer: 20307 frei

Sachbuch des Monats: „Süß. Eine feministische Kritik“ von Ann-Kristin Tlusty

Moderiert von Valentina Scharrer

Donnerstag, 21.03.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 00931 frei

C.S.I.rrtum - Moderne Mythen über forensische Wissenschaften treffen auf die Wirklichkeit

Vortrag von Prof. Dr. Cornelius Courts, Genetiker (Vortragsreihe "Reiz des Übersinnlichen")

Dienstag, 26.03.24 - 19:30 Uhr

  • Nicolaus-Copernicus-Planetarium, Am Plärrer 41
Nummer: 32015 frei

Gostner Deep Dive. Theaterbesuch mit Einführung

"Früher war auch schon immer alles besser" (Stückentwicklung)

Donnerstag, 04.04.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 95330 Warteliste

Deutsch A2.1 - Intensivkurse

Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden

Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95230 frei

Deutsch A1.2 - Intensivkurse

Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden

Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95934 frei

Deutsch C1.3 - Intensivkurse

Vormittags (Apri-Mai) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12

Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95932 frei

Deutsch C1.2 - Intensivkurse

Vormittags (Apri-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95930 frei

Deutsch C1.1 - Intensivkurse

Vormittags (Apri-Mai) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95834 fast ausgebucht

Deutsch B2.3 - Intensivkurse

Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12

Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95832 fast ausgebucht

Deutsch B2.2 - Intensivkurse

Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95630 Warteliste

Deutsch B1.2 - Intensivkurse

Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden

Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95530 Warteliste

Deutsch B1.1 - Intensivkurse

Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden

Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95430 frei

Deutsch A2.2 - Intensivkurse

Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden

Montag, 08.04.24 - 09:00 Uhr

Nummer: 95130 frei

Deutsch A1.1 - Intensivkurse

Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden

Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr

Nummer: 95830 Warteliste

Deutsch B2.1 - Intensivkurse

Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr

  • Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
Nummer: 95730 frei

Deutsch B1.3 - Intensivkurse

Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden

Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr

Nummer: 95432 frei

Deutsch A2.2 - Intensivkurse

Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden

Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95132 frei

Deutsch A1.1 - Intensivkurse

Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden

Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95833 frei

Deutsch B2.2 - Intensivkurse

Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95831 frei

Deutsch B2.1 - Intensivkurse

Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95632 frei

Deutsch B1.2 - Intensivkurse

Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden

Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95532 frei

Deutsch B1.1 - Intensivkurse

Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden

Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 32183 frei

Schauspielen. Ensemble

Für Fortgeschrittene

Dienstag, 09.04.24 - 18:30 Uhr

Nummer: 35261 Warteliste

Seifen Workshop: Retro-Kringel - Naturseife in Trichtertechnik inkl. selbstgebauter Form

Für Fortgeschrittene

Samstag, 13.04.24 - 09:30 Uhr

Nummer: 28423 Warteliste

Zu erzählen hätte ich schon etwas ...

Autobiografischer Schreibkreis

Dienstag, 16.04.24 - 09:45 Uhr

Nummer: 32251 frei

Clownsworkshop: Nie verlerne so zu lachen... Entdecke deinen Clown

Eine Einführung in Clowntheater für Erwachsene jeden Alters

Samstag, 20.04.24 - 10:00 Uhr

Nummer: 42323 frei

Hatha-Yoga nach B.K.S. Iyengar

Kraftvoll - Vital - Entspannt

Montag, 22.04.24 - 20:00 Uhr

Nummer: 28425 fast ausgebucht

Zu erzählen hätte ich schon etwas ...

Autobiografischer Schreibkreis

Freitag, 26.04.24 - 09:45 Uhr

Nummer: 28427 frei

Zu erzählen hätte ich schon etwas ...

Autobiografischer Schreibkreis

Freitag, 26.04.24 - 14:00 Uhr

Nummer: 32165 frei

Schauspiel Intensiv. Meisner Technik. Spezial

Einführung in die Schauspielkunst: Aufbau und Vertiefung

Samstag, 27.04.24 - 10:00 Uhr

Nummer: 32017 frei

Gostner Deep Dive. Theaterbesuch mit Einführung

"Die drei Schwestern" (Anton Tschechow)

Donnerstag, 02.05.24 - 18:30 Uhr

Nummer: 30335 Warteliste

Schreibwerkstatt: „Lust zu schreiben hätte ich schon...“

Schreibanregungen für Fortgeschrittene

Samstag, 04.05.24 - 12:00 Uhr

Nummer: 96836 frei

Deutsch B2.4 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12

Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96834 frei

Deutsch B2.3 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9

Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96832 frei

Deutsch B2.2 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6

Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr

  • Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
Nummer: 96730 frei

Deutsch B1.3 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden

Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr

  • Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
Nummer: 96630 Warteliste

Deutsch B1.2 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden

Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96430 frei

Deutsch A2.2 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden

Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96330 Warteliste

Deutsch A2.1 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden

Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96936 frei

Deutsch C1.4 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12

Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96830 frei

Deutsch B2.1 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3

Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr

  • Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
Nummer: 96530 Warteliste

Deutsch B1.1 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden

Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96230 frei

Deutsch A1.2 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden

Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr

  • TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
Nummer: 96130 frei

Deutsch A1.1 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden

Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr

  • Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
Nummer: 20311 frei

Sachbuch des Monats: Über Israel reden. Eine deutsche Debatte

~~~~~~~ mit Autor, Meron Mendel. Moderiert von Dr. Ulrich Maly ~~~~~~~

Mittwoch, 15.05.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 95340 frei

Deutsch A2.1 - Intensivkurse

Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden

Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95944 frei

Deutsch C1.3 - Intensivkurse

Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12

Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95942 frei

Deutsch C1.2 - Intensivkurse

Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95940 frei

Deutsch C1.1 - Intensivkurse

Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95844 frei

Deutsch B2.3 - Intensivkurse

Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12

Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95840 frei

Deutsch B2.1 - Intensivkurse

Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95740 frei

Deutsch B1.3 - Intensivkurse

Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden

Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95640 Warteliste

Deutsch B1.2 - Intensivkurse

Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden

Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95540 frei

Deutsch B1.1 - Intensivkurse

Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden

Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95440 frei

Deutsch A2.2 - Intensivkurse

Vormittags (Jun-Juli) - 100 Stunden

Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 95240 frei

Deutsch A1.2 - Intensivkurse

Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden

Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr

Nummer: 95140 frei

Deutsch A1.1 - Intensivkurse

Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden

Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr

Nummer: 95842 frei

Deutsch B2.2 - Intensivkurse

Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr

  • Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
  • Eva Zinger
Nummer: 95242 frei

Deutsch A1.2 - Intensivkurse

Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden

Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95142 frei

Deutsch A1.1 - Intensivkurse

Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden

Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr

  • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Nummer: 95845 frei

Deutsch B2.3 - Intensivkurse

Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12

Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95843 frei

Deutsch B2.2 - Intensivkurse

Nachmittag (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95642 frei

Deutsch B1.2 - Intensivkurse

Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden

Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 95542 frei

Deutsch B1.1 - Intensivkurse

Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden

Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr

Nummer: 20313 frei

Sachbuch des Monats: Das wird unsere Stadt. Bürger:innen erneuern die Demokratie

Moderiert von einer Vertreterin / einem Vertreter vom Urban Lab

Donnerstag, 20.06.24 - 18:00 Uhr

  • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Nummer: 70691 frei

Bitcoin & Co. - Kryptowährungen

Technologie der Zukunft?

Samstag, 22.06.24 - 09:00 Uhr

Nummer: 30337 Warteliste

"Stoff für Geschichten hätte ich genug ..."

Autobiografisch orientierte Schreibwerkstatt

Samstag, 29.06.24 - 12:00 Uhr

Nummer: 81080 frei

Mein Nürnberg: St. Johannis

Walk and talk with Irene Ramorobi

Mittwoch, 03.07.24 - 17:15 Uhr

Nummer: 82810 frei

Englisch Sommerkurs für Schülerinnen und Schüler der Realschule 9./10. Klasse

Englisch kurz und knackig: Fit ins neue Schuljahr!

Dienstag, 03.09.24 - 09:00 Uhr

Nummer: 81084 frei

Mein Nürnberg: St. Rochus

Walk and talk with Irene Ramorobi

Mittwoch, 04.09.24 - 17:15 Uhr