Zum Hauptinhalt springen

Deutschkurse und Integration in Nürnberg

Deutsch lernen am Bildungszentrum Nürnberg


Welche Deutschkurse gibt es?

Wir bieten Deutschkurse auf allen Niveaustufen an. Jede Niveaustufe ist in 2 – 3 Kurse unterteilt. Folgende Kurstypen bieten wir an. Für weitere Informationen klicken Sie bitte auf den Kurstyp, der Sie interessiert:

Sie haben Fragen? Kontaktieren Sie uns!

Einstufung und Beratung

Mehr erfahren

Deutsch als Fremdsprache - Stufe C1

Mehr erfahren

Deutsch als Fremdsprache - Spezialkurse / Vertiefung

Mehr erfahren

Prüfungsvorbereitung Deutsch als Fremdsprache

Mehr erfahren

Fortbildung für Kursleiter/-innen

Mehr erfahren

Deutsch als Fremdsprache – Stufe A1

Mehr erfahren

Deutsch als Fremdsprache – Stufe A2

Mehr erfahren

Deutsch als Fremdsprache – Stufe B1

Mehr erfahren

Deutsch als Fremdsprache – Stufe B2

Mehr erfahren

Integrationskurse

Mehr erfahren

Prüfungen

Mehr erfahren

Berufssprachkurs

Mehr erfahren

233 Kurse gefunden

Nummer: 98930Wartelisteläuft bereits

Frauen-Integrationskurs Alpha, Dachmodul

815760-BY-68-2023

Montag, 23.10.23 - 08:30 Uhr

  • südpunkt, Pillenreuther Straße 147
Nummer: 98820Wartelisteläuft bereits

Frauen-Integrationskurs Dachmodul

815760-BY-66-2023

Donnerstag, 07.12.23 - 08:30 Uhr

  • südpunkt, Pillenreuther Straße 147
Nummer: 98140freiläuft bereits

Allgemeiner Integrationskurs 14 Dachmodul

815760-BY-73-2024

Mittwoch, 28.02.24 - 08:45 Uhr

  • TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
Nummer: 96610freiläuft bereits

Deutsch B1.2 - Abendkurs

Donnerstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden

Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 98004fast ausgebuchtläuft bereits

Berufssprachkurs (DeuFöV) B2 400UE

960-90300-90300-6-15

Montag, 11.03.24 - 13:30 Uhr

Nummer: 98740fast ausgebuchtläuft bereits

Frauen-Integrationskurs Dachmodul

815760-BY-74-2024

Montag, 15.04.24 - 08:30 Uhr

  • südpunkt, Pillenreuther Straße 147
Nummer: 96130Wartelisteläuft bereits

Deutsch A1.1 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden

Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 96936freiläuft bereits

Deutsch C1.4 - Abendkurs

Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12

Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr

Nummer: 98008Wartelisteläuft bereits

Berufssprachkurs (DeuFöV) B2 400UE

960-90300-90300-6-16

Montag, 10.06.24 - 08:45 Uhr

Nummer: 98152freiläuft bereits

Allgemeiner Integrationskurs 15, Modul 2

815760-BY-75-2024

Montag, 17.06.24 - 13:30 Uhr

Nummer: 98116fast ausgebuchtläuft bereits

Allgemeiner Integrationskurs 11, Modul 6

815760-BY-64-2023

Montag, 17.06.24 - 13:30 Uhr

Nummer: 98125fast ausgebuchtläuft bereits

Allgemeiner Integrationskurs 12, Modul 5

815760-BY-67-2023

Montag, 17.06.24 - 13:30 Uhr

Nummer: 98825freiläuft bereits

Frauen-Integrationskurs, Modul 5

815760-BY-66-2023

Montag, 01.07.24 - 08:30 Uhr

Nummer: 97642freiEinstieg jederzeit

Deutsch Schreibtraining A2 bis B1 – online

Individueller Selbstlernkurs - Anmeldung jederzeit möglich

Montag, 01.07.24 - 09:00 Uhr

  • CoronaVirus Online
Nummer: 97612freiEinstieg jederzeit

Deutsch Grammatik B1 bis C1 – online

Individueller Selbstlernkurs - Anmeldung jederzeit möglich

Montag, 01.07.24 - 09:00 Uhr

  • CoronaVirus Online
Nummer: 97333freiEinstieg jederzeit

Deutsch Einzeltraining Aussprache

Analyse und Beratung - Anmeldung jederzeit möglich

Montag, 01.07.24 - 09:00 Uhr

    Nummer: 98936Wartelisteläuft bereits

    Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 6

    815760-BY-68-2023

    Donnerstag, 04.07.24 - 08:30 Uhr

    Nummer: 95000freiläuft bereits

    Deutsch-Einstufungstest und Beratung

    Freitag um 9 Uhr

    Freitag, 05.07.24 - 09:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 98867fast ausgebuchtläuft bereits

    Frauen-Integrationskurs, Modul 7

    815760-BY-72-2023

    Montag, 15.07.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98743freiläuft bereits

    Frauen-Integrationskurs, Modul 3

    815760-BY-74-2024

    Donnerstag, 18.07.24 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98918freiläuft bereits

    Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 8

    815760-BY-52-2023

    Donnerstag, 18.07.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 93324Warteliste

    Prüfung: Zertifikat Deutsch / telc Deutsch B1

    Freitag, 19.07.24 - 09:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 94006fast ausgebucht

    Einstufungstest für Integrationskurse

    Freitag, 19.07.24 - 09:00 Uhr

    Nummer: 93100Warteliste

    Prüfung: Start Deutsch 1 / telc Deutsch A1

    Samstag, 20.07.24 - 10:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 94008Warteliste

    Einstufungstest für Integrationskurse

    Freitag, 26.07.24 - 09:00 Uhr

    Nummer: 97005fast ausgebucht

    Deutsch B2.3 - Intensivkurse - Sommerkurs

    Vormittags (Juli-Aug.) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12

    Montag, 29.07.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 93304Warteliste

    Prüfung: Zertifikat Deutsch / telc Deutsch B1

    Freitag, 02.08.24 - 09:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 94010frei

    Einstufungstest für Integrationskurse

    Freitag, 02.08.24 - 09:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 93402Warteliste

    Prüfung: telc Deutsch B2

    Samstag, 03.08.24 - 09:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 97000Warteliste

    Deutsch A1.1 - Intensivkurse - Sommerkurs

    Vormittags (Aug.) - 100 Stunden

    Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 97001Warteliste

    Deutsch A2.1 - Intensivkurse - Sommerkurs

    Vormittags (Aug.) - 100 Stunden

    Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 97002Warteliste

    Deutsch B1.1 - Intensivkurse - Sommerkurs

    Vormittags (Aug.) - 100 Stunden

    Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 97003fast ausgebucht

    Deutsch B2.1 - Intensivkurse - Sommerkurs

    Vormittags (Aug.) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

    Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 97010frei

    Deutsch Prüfungsvorbereitung B1 intensiv (inkl. Wiederholung B1)

    Vormittags (Aug.) 50 UE

    Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 93306Warteliste

    Prüfung: Zertifikat Deutsch / telc Deutsch B1

    Freitag, 09.08.24 - 09:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 94012frei

    Einstufungstest für Integrationskurse

    Freitag, 09.08.24 - 09:00 Uhr

    Nummer: 93308Warteliste

    Prüfung: Zertifikat Deutsch / telc Deutsch B1

    Samstag, 10.08.24 - 09:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 93404Warteliste

    Prüfung: telc Deutsch B2

    Freitag, 16.08.24 - 09:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 93102Warteliste

    Prüfung: Start Deutsch 1 / telc Deutsch A1

    Samstag, 17.08.24 - 10:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 98172fast ausgebucht

    Allgemeiner Integrationskurs 17, Modul 2

    815760-BY-77-2024

    Montag, 19.08.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98162fast ausgebucht

    Allgemeiner Integrationskurs 16, Modul 2

    815760-BY-76-2024

    Montag, 19.08.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98144Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 14, Modul 4

    815760-BY-73-2024

    Montag, 19.08.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98135fast ausgebucht

    Allgemeiner Integrationskurs 13, Modul 5

    815760-BY-69-2024

    Montag, 19.08.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 97011frei

    Deutsch Prüfungsvorbereitung B2 intensiv (inkl. Wiederholung B2)

    Vormittags (Aug.) 50 UE

    Montag, 19.08.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98181frei

    Allgemeiner Integrationskurs-Wiederholer

    815760-BY-80-2024

    Montag, 19.08.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98117frei

    Allgemeiner Integrationskurs 11, Orientierungskurs

    815760-BY-64-2023

    Montag, 19.08.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98126Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 12, Modul 6

    815760-BY-67-2023

    Montag, 19.08.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98107frei

    Allgemeiner Integrationskurs 10, Orientierungskurs

    815760-BY-63-2023

    Dienstag, 20.08.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98153frei

    Allgemeiner Integrationskurs 15, Modul 3

    815760-BY-75-2024

    Dienstag, 20.08.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 93328Warteliste

    Prüfung: Zertifikat Deutsch / telc Deutsch B1

    Samstag, 14.09.24 - 09:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 95950frei

    Deutsch C1.1 - Intensivkurse

    Vormittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

    Dienstag, 17.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95952frei

    Deutsch C1.2 - Intensivkurse

    Vormittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

    Dienstag, 17.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95750frei

    Deutsch B1.3 - Intensivkurse

    Vormittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden

    Dienstag, 17.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95850frei

    Deutsch B2.1 - Intensivkurse

    Vormittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

    Dienstag, 17.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95852fast ausgebucht

    Deutsch B2.2 - Intensivkurse

    Vormittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

    Dienstag, 17.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95450Warteliste

    Deutsch A2.2 - Intensivkurse

    Vormittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden

    Dienstag, 17.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95550Warteliste

    Deutsch B1.1 - Intensivkurse

    Vormittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden

    Dienstag, 17.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95650frei

    Deutsch B1.2 - Intensivkurse

    Vormittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden

    Dienstag, 17.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95150Warteliste

    Deutsch A1.1 - Intensivkurse

    Vormittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden

    Dienstag, 17.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95854frei

    Deutsch B2.3 - Intensivkurse

    Vormittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12

    Dienstag, 17.09.24 - 09:15 Uhr

    Nummer: 95250Warteliste

    Deutsch A1.2 - Intensivkurse

    Vormittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden

    Dienstag, 17.09.24 - 09:15 Uhr

    Nummer: 95350Warteliste

    Deutsch A2.1 - Intensivkurse

    Vormittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden

    Dienstag, 17.09.24 - 09:15 Uhr

    Nummer: 95652frei

    Deutsch B1.2 - Intensivkurse

    Nachmittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden

    Dienstag, 17.09.24 - 13:15 Uhr

    Nummer: 95352Warteliste

    Deutsch A2.1 - Intensivkurse

    Nachmittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden

    Dienstag, 17.09.24 - 13:15 Uhr

    Nummer: 95152frei

    Deutsch A1.1 - Intensivkurse

    Nachmittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden

    Dienstag, 17.09.24 - 13:15 Uhr

    Nummer: 95252frei

    Deutsch A1.2 - Intensivkurse

    Nachmittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden

    Dienstag, 17.09.24 - 13:15 Uhr

    Nummer: 95851frei

    Deutsch B2.1 - Intensivkurse

    Nachmittag (Sep.-Okt.) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

    Dienstag, 17.09.24 - 13:15 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 95855frei

    Deutsch B2.3 - Intensivkurse

    Nachmittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12

    Dienstag, 17.09.24 - 13:15 Uhr

    Nummer: 95552frei

    Deutsch B1.1 - Intensivkurse

    Nachmittags (Sep.-Okt.) - 100 Stunden

    Dienstag, 17.09.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 97475frei

    5 Kurzgeschichten für Deutschlernende

    Deutsch üben und über Literatur sprechen

    Mittwoch, 18.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 97545frei

    Deutsch C1 - Schreibtraining - online

    Mittwochs (Sept.-Okt.) - 20 Stunden

    Mittwoch, 18.09.24 - 18:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    • CoronaVirus Online
    Nummer: 93310Warteliste

    Prüfung: Zertifikat Deutsch / telc Deutsch B1

    Freitag, 20.09.24 - 09:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 93014frei

    Deutsch - Vorbereitung auf die B1-Prüfung (telc)

    Freitags (Sept.-Okt.) - 16 Stunden

    Freitag, 20.09.24 - 09:00 Uhr

    Nummer: 97125frei

    Deutsch sprechen A1 - Alltagssituationen sicher meistern

    Freitags (Sept.-Okt.) 15 UE

    Freitag, 20.09.24 - 10:00 Uhr

    Nummer: 93022frei

    Deutsch - Vorbereitung auf die B2-Prüfung (telc) online

    Freitags (Sept.-Okt.) - 10 Stunden

    Freitag, 20.09.24 - 15:00 Uhr

    Nummer: 97325frei

    Deutsch sprechen B1 - Alltagssituationen sicher meistern

    Samstags (Sept.-Okt.) 20 UE

    Samstag, 21.09.24 - 09:15 Uhr

    • südpunkt, Pillenreuther Straße 147
    Nummer: 97425frei

    Deutsch sprechen B2 - Alltagssituationen sicher meistern

    Samstags (Sept.-Okt.) 20 UE

    Samstag, 21.09.24 - 09:15 Uhr

    Nummer: 93104frei

    Prüfung: Start Deutsch 1 / telc Deutsch A1

    Samstag, 21.09.24 - 10:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 97225frei

    Deutsch sprechen A2 - Alltagssituationen sicher meistern

    Samstags (Sept.-Okt.) 20 UE

    Samstag, 21.09.24 - 12:30 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 98826fast ausgebucht

    Frauen-Integrationskurs, Modul 6

    815760-BY-66-2023

    Montag, 23.09.24 - 08:30 Uhr

    Nummer: 96944frei

    Deutsch C1.3 - Abendkurs - Online

    Montags (Sep.-Jan) - 45 Stunden, Teil 3, L. 7-9

    Montag, 23.09.24 - 17:30 Uhr

    • CoronaVirus Online
    Nummer: 96240frei

    Deutsch A1.2 - Abendkurs

    Montags (Sep.-Jan.) - 60 Stunden

    Montag, 23.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96440frei

    Deutsch A2.2 - Abendkurs

    Montags (Sep.-Jan.) - 60 Stunden

    Montag, 23.09.24 - 18:00 Uhr

    • Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
    Nummer: 96840frei

    Deutsch B2.1 - Abendkurse

    Montags (Sep.-Jan.) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3

    Montag, 23.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96150frei

    Deutsch A1.1 - Abendkurse

    Abends (Sep.-Nov.) - 60 Stunden

    Montag, 23.09.24 - 18:00 Uhr

    • Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
    • Heidi Borst
    Nummer: 96450Warteliste

    Deutsch A2.2 - Abendkurse

    Abends (Sep.-Nov.) - 60 Stunden

    Montag, 23.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96550Warteliste

    Deutsch B1.1 - Abendkurse

    Abends (Sep.-Nov.) - 60 Stunden

    Montag, 23.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96750frei

    Deutsch B1.3 - Abendkurse

    Abends (Sep.-Nov.) - 60 Stunden

    Montag, 23.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96850frei

    Deutsch B2.1 - Abendkurse

    Abends (Sep.-Nov.) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3

    Montag, 23.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96854frei

    Deutsch B2.3 - Abendkurse

    Abends (Sep.-Nov.) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9

    Montag, 23.09.24 - 18:00 Uhr

    • Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
    Nummer: 96856frei

    Deutsch B2.4 - Abendkurse

    Abends (Sep.-Nov.) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12

    Montag, 23.09.24 - 18:00 Uhr

    • Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
    Nummer: 97525frei

    Deutsch C1 - Konversation

    Montags (Sept.-Okt.) - 15 Stunden

    Montag, 23.09.24 - 18:15 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 99015frei

    Deutsch für Kursleitungen des Fachteams Sprachen

    Sprachübergreifende Fortbildung

    Dienstag, 24.09.24 - 14:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 97445frei

    Deutsch B2 - Schreibtraining - online

    Dienstags (Sept.-Okt.) - 15 Stunden

    Dienstag, 24.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96844frei

    Deutsch B2.3 - Abendkurse

    Dienstags (Sep.-Jan.) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9

    Dienstag, 24.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96250Warteliste

    Deutsch A1.2 - Abendkurse

    Abends (Sep.-Nov.) - 60 Stunden

    Dienstag, 24.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96350Warteliste

    Deutsch A2.1 - Abendkurse

    Abends (Sep.-Nov.) - 60 Stunden

    Dienstag, 24.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96650Warteliste

    Deutsch B1.2 - Abendkurse

    Abends (Sep.-Nov.) - 60 Stunden

    Dienstag, 24.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96852frei

    Deutsch B2.2 - Abendkurse

    Abends (Sep.-Nov.) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6

    Dienstag, 24.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96950frei

    Deutsch C1.1 - Abendkurse

    Abends (Sep.-Nov.) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3

    Dienstag, 24.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 98173Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 17, Modul 3

    815760-BY-77-2024

    Mittwoch, 25.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98163Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 16, Modul 3

    815760-BY-76-2024

    Mittwoch, 25.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98145Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 14, Modul 5

    815760-BY-73-2024

    Mittwoch, 25.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98136fast ausgebucht

    Allgemeiner Integrationskurs 13, Modul 6

    815760-BY-69-2024

    Mittwoch, 25.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98191frei

    Allgemeiner Integrationskurs 10, Modul 1

    815760-BY-81-2024

    Mittwoch, 25.09.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98201frei

    Allgemeiner Integrationskurs 11, Modul 1

    815760-BY-82-2024

    Mittwoch, 25.09.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98182frei

    Allgemeiner Integrationskurs-Wiederholer, Modul 8

    815760-BY-80-2024

    Mittwoch, 25.09.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98154Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 15, Modul 4

    815760-BY-75-2024

    Mittwoch, 25.09.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98127fast ausgebucht

    Allgemeiner Integrationskurs 12, Orientierungskurs

    815760-BY-67-2023

    Mittwoch, 25.09.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 96540frei

    Deutsch B1.1 - Abendkurs

    Mittwochs (Sep.-Feb.) - 60 Stunden

    Mittwoch, 25.09.24 - 18:00 Uhr

    • TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
    Nummer: 98937Warteliste

    Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 7

    815760-BY-68-2023

    Donnerstag, 26.09.24 - 08:30 Uhr

    Nummer: 96340fast ausgebucht

    Deutsch A2.1 - Abendkurs

    Donnerstags (Sep.-Jan.) - 60 Stunden

    Donnerstag, 26.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96740frei

    Deutsch B1.3 - Abendkurse

    Donnerstags (Sep.-Jan.) - 60 Stunden

    Donnerstag, 26.09.24 - 18:00 Uhr

    • Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
    Nummer: 97334frei

    Deutsch B1/B2 - Training der Aussprache

    Freitags (Sept.-Dez.) 20 UE

    Freitag, 27.09.24 - 09:00 Uhr

    Nummer: 93406Warteliste

    Prüfung: telc Deutsch B2

    Freitag, 27.09.24 - 09:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 93002frei

    Deutsch - Vorbereitung auf die A2/B1-Prüfung (telc)

    Freitags (Sept.-Okt.) - 16 Stunden

    Freitag, 27.09.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96640frei

    Deutsch B1.2 - Samstagskurs

    Samstags (Sep.-Feb.) - 60 Stunden

    Samstag, 28.09.24 - 09:00 Uhr

    Nummer: 93312Warteliste

    Prüfung: Zertifikat Deutsch / telc Deutsch B1

    Samstag, 28.09.24 - 09:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 96140frei

    Deutsch A1.1 - Samstagskurs

    Samstags (Sep.-Feb.) - 60 Stunden

    Samstag, 28.09.24 - 13:00 Uhr

    Nummer: 97115frei

    Deutsch A1 - Grammatik Kurz & Kompakt: Verben und Satzstellung

    Freitags (Oktober) 9 UE

    Freitag, 04.10.24 - 15:30 Uhr

    Nummer: 97215frei

    Deutsch A2 – Grammatik Kurz & Kompakt: Satzverbindungen

    Freitags (Oktober) 9 UE

    Freitag, 04.10.24 - 15:30 Uhr

    • südpunkt, Pillenreuther Straße 147
    Nummer: 97315frei

    Deutsch B1 - Grammatik Kurz & Kompakt: Verben

    Freitags (Oktober) 9 UE

    Freitag, 04.10.24 - 15:30 Uhr

    Nummer: 97415frei

    Deutsch B2 - Grammatik Kurz & Kompakt: Nomen, Pronomen und Artikel

    Freitags (Oktober) 9 UE

    Freitag, 04.10.24 - 15:30 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 98761frei

    Frauen-Integrationskurs, Modul 1

    815760-BY-79-2024

    Montag, 07.10.24 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98951Warteliste

    Integrationskurs mit Alphabetisierung, Modul 1

    815760-BY-78-2024

    Montag, 07.10.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 93012frei

    Deutsch - Vorbereitung auf die B1-Prüfung (telc) online

    Mittwochs (Oktober) - 9 Stunden

    Mittwoch, 09.10.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 98744fast ausgebucht

    Frauen-Integrationskurs, Modul 4

    815760-BY-74-2024

    Donnerstag, 10.10.24 - 08:30 Uhr

    Nummer: 97271frei

    Deutsch A2 - Theater spielen und dabei Deutsch lernen

    Freitags (Okt.-Nov.) 18 UE

    Freitag, 11.10.24 - 11:00 Uhr

    Nummer: 93003frei

    Deutsch - Infoveranstaltung zur B1-Prüfung (telc)

    Vormittags (Oktober) - 3 Stunden

    Freitag, 18.10.24 - 09:00 Uhr

    Nummer: 93200frei

    Prüfung: Start Deutsch 2 / telc Deutsch A2

    Samstag, 19.10.24 - 10:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 98919frei

    Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 9

    815760-BY-52-2023

    Montag, 21.10.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 93500frei

    Prüfung: telc Deutsch A2-B1

    Samstag, 26.10.24 - 10:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 98827fast ausgebucht

    Frauen-Integrationskurs, Modul 7

    815760-BY-66-2023

    Freitag, 08.11.24 - 08:30 Uhr

    Nummer: 95160frei

    Deutsch A1.1 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95260frei

    Deutsch A1.2 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95560Warteliste

    Deutsch B1.1 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95660frei

    Deutsch B1.2 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95760frei

    Deutsch B1.3 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95860frei

    Deutsch B2.1 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

    Montag, 11.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95862frei

    Deutsch B2.2 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

    Montag, 11.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95864frei

    Deutsch B2.3 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12

    Montag, 11.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95962frei

    Deutsch C1.2 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

    Montag, 11.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95964frei

    Deutsch C1.3 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12

    Montag, 11.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 95360Warteliste

    Deutsch A2.1 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 09:15 Uhr

    Nummer: 95460Warteliste

    Deutsch A2.2 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 09:15 Uhr

    Nummer: 95960frei

    Deutsch C1.1 - Intensivkurse

    Vormittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

    Montag, 11.11.24 - 09:15 Uhr

    • Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
    Nummer: 95162frei

    Deutsch A1.1 - Intensivkurse

    Nachmittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 13:15 Uhr

    Nummer: 95262frei

    Deutsch A1.2 - Intensivkurse

    Nachmittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 13:15 Uhr

    Nummer: 95362frei

    Deutsch A2.1 - Intensivkurse

    Nachmittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 13:15 Uhr

    Nummer: 95462frei

    Deutsch A2.2 - Intensivkurse

    Nachmittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 13:15 Uhr

    Nummer: 95861frei

    Deutsch B2.1 - Intensivkurse

    Nachmittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4

    Montag, 11.11.24 - 13:15 Uhr

    Nummer: 95863frei

    Deutsch B2.2 - Intensivkurse

    Nachmittag (Nov.-Dez.) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8

    Montag, 11.11.24 - 13:15 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 95662frei

    Deutsch B1.2 - Intensivkurse

    Nachmittags (Nov.-Dez.) - 100 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 97526frei

    Deutsch C1 - Konversation - online

    Montags (Nov.-Dez.) - 15 Stunden

    Montag, 11.11.24 - 18:15 Uhr

    • CoronaVirus Online
    Nummer: 97346frei

    Deutsch B1 - Schreibtraining - Sicher in der schriftlichen Kommunikation, im Alltag und Beruf - online

    Dienstags (Nov.-Dez.) - 15 Stunden

    Dienstag, 12.11.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 98938Warteliste

    Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 8

    815760-BY-68-2023

    Mittwoch, 13.11.24 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98174Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 17, Modul 4

    815760-BY-77-2024

    Mittwoch, 13.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98164Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 16, Modul 4

    815760-BY-76-2024

    Mittwoch, 13.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98192frei

    Allgemeiner Integrationskurs 10, Modul 2

    815760-BY-81-2024

    Mittwoch, 13.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98146Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 14, Modul 6

    815760-BY-73-2024

    Mittwoch, 13.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98137fast ausgebucht

    Allgemeiner Integrationskurs 13, Orientierungskurs

    815760-BY-69-2024

    Mittwoch, 13.11.24 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98202frei

    Allgemeiner Integrationskurs 11, Modul 2

    815760-BY-82-2024

    Mittwoch, 13.11.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98183frei

    Allgemeiner Integrationskurs-Wiederholer, Modul 9

    815760-BY-80-2024

    Mittwoch, 13.11.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98155Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 15, Modul 5

    815760-BY-75-2024

    Mittwoch, 13.11.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 97476frei

    5 Kurzgeschichten für Deutschlernende

    Deutsch üben und über Literatur sprechen

    Mittwoch, 13.11.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 97546frei

    Deutsch C1 - Schreibtraining

    Mittwochs (Nov.-Dez.) - 20 Stunden

    Mittwoch, 13.11.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 98762frei

    Frauen-Integrationskurs, Modul 2

    815760-BY-79-2024

    Donnerstag, 14.11.24 - 08:30 Uhr

    Nummer: 93018frei

    Deutsch - Vorbereitung auf die B1-Prüfung (telc)

    Freitags (Nov.-Dez.) - 16 Stunden

    Freitag, 15.11.24 - 09:00 Uhr

    Nummer: 97126frei

    Deutsch sprechen A1 - Alltagssituationen sicher meistern

    Freitags (Nov.-Dez.) 15 UE

    Freitag, 15.11.24 - 10:00 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 93024frei

    Deutsch - Vorbereitung auf die B2-Prüfung (telc)

    Freitags (Nov.-Dez.) - 10 Stunden

    Freitag, 15.11.24 - 15:00 Uhr

    Nummer: 97326frei

    Deutsch sprechen B1 - Alltagssituationen sicher meistern

    Samstags (Nov.-Dez.) 20 UE

    Samstag, 16.11.24 - 09:15 Uhr

    Nummer: 97426frei

    Deutsch sprechen B2 - Alltagssituationen sicher meistern

    Samstags (Nov.-Dez.) 20 UE

    Samstag, 16.11.24 - 09:15 Uhr

    Nummer: 97226frei

    Deutsch sprechen A2 - Alltagssituationen sicher meistern

    Samstags (Nov.-Dez.) 20 UE

    Samstag, 16.11.24 - 12:30 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 98745fast ausgebucht

    Frauen-Integrationskurs, Modul 5

    815760-BY-74-2024

    Mittwoch, 27.11.24 - 08:30 Uhr

    Nummer: 93016frei

    Deutsch - Vorbereitung auf die B1-Prüfung (telc) online

    Mittwochs (Nov.-Dez.) - 9 Stunden

    Mittwoch, 27.11.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 97116frei

    Deutsch A1 - Grammatik Kurz & Kompakt: Artikel, Nomen und Pronomen

    Freitags (Nov.-Dez.) 9 UE

    Freitag, 29.11.24 - 15:30 Uhr

    Nummer: 97216frei

    Deutsch A2 – Grammatik Kurz & Kompakt: Verben

    Freitags (Nov.-Dez.) 9 UE

    Freitag, 29.11.24 - 15:30 Uhr

    • südpunkt, Pillenreuther Straße 147
    Nummer: 97316frei

    Deutsch B1 - Grammatik Kurz & Kompakt: Satzverbindungen

    Freitags (Nov.-Dez.) 9 UE

    Freitag, 29.11.24 - 15:30 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 97416frei

    Deutsch B2 - Grammatik Kurz & Kompakt: Präpositionen und Verben mit Präpositionen

    Freitags (Nov.-Dez.) 9 UE

    Freitag, 29.11.24 - 15:30 Uhr

    • Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
    Nummer: 98952Warteliste

    Integrationskurs mit Alphabetisierung, Modul 2

    815760-BY-78-2024

    Montag, 02.12.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 96160frei

    Deutsch A1.1 - Abendkurse

    Abends (Dez.-Feb.) - 60 Stunden

    Montag, 02.12.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96260frei

    Deutsch A1.2 - Abendkurse

    Abends (Dez.-Feb.) - 60 Stunden

    Montag, 02.12.24 - 18:00 Uhr

    • Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
    • Heidi Borst
    Nummer: 96560frei

    Deutsch B1.1 - Abendkurse

    Abends (Dez.-Feb.) - 60 Stunden

    Montag, 02.12.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96660frei

    Deutsch B1.2 - Abendkurse

    Abends (Dez.-Feb.) - 60 Stunden

    Montag, 02.12.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96860frei

    Deutsch B2.1 - Abendkurse

    Abends (Dez.-Feb.) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3

    Montag, 02.12.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96862frei

    Deutsch B2.2 - Abendkurse

    Abends (Dez.-Feb.) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6

    Montag, 02.12.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96866frei

    Deutsch B2.4 - Abendkurse

    Abends (Dez.-Feb.) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12

    Montag, 02.12.24 - 18:00 Uhr

    • Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
    Nummer: 96360frei

    Deutsch A2.1 - Abendkurse

    Abends (Dez.-Feb.) - 60 Stunden

    Dienstag, 03.12.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96460fast ausgebucht

    Deutsch A2.2 - Abendkurse

    Abends (Dez.-Feb.) - 60 Stunden

    Dienstag, 03.12.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96760frei

    Deutsch B1.3 - Abendkurse

    Abends (Dez.-Feb.) - 60 Stunden

    Dienstag, 03.12.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96864frei

    Deutsch B2.3 - Abendkurse

    Abends (Dez.-Feb.) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9

    Dienstag, 03.12.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 96962frei

    Deutsch C1.2 - Abendkurse

    Abends (Dez.-Feb.) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6

    Dienstag, 03.12.24 - 18:00 Uhr

    Nummer: 98869fast ausgebucht

    Frauen-Integrationskurs, Modul 9

    815760-BY-72-2023

    Dienstag, 10.12.24 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98763frei

    Frauen-Integrationskurs, Modul 3

    815760-BY-79-2024

    Dienstag, 17.12.24 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98828fast ausgebucht

    Frauen-Integrationskurs, Modul 8

    815760-BY-66-2023

    Mittwoch, 18.12.24 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98920frei

    Frauen-Integrationskurs Alpha, Orientierungskurs

    815760-BY-52-2023

    Dienstag, 07.01.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98939Warteliste

    Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 9

    815760-BY-68-2023

    Mittwoch, 08.01.25 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98175Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 17, Modul 5

    815760-BY-77-2024

    Montag, 13.01.25 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98165Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 16, Modul 5

    815760-BY-76-2024

    Montag, 13.01.25 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98193frei

    Allgemeiner Integrationskurs 10, Modul 3

    815760-BY-81-2024

    Montag, 13.01.25 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98147frei

    Allgemeiner Integrationskurs 14, Orientierungskurs

    815760-BY-73-2024

    Montag, 13.01.25 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98203frei

    Allgemeiner Integrationskurs 11, Modul 3

    815760-BY-82-2024

    Montag, 13.01.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98156Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 15, Modul 6

    815760-BY-75-2024

    Montag, 13.01.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98746fast ausgebucht

    Frauen-Integrationskurs, Modul 6

    815760-BY-74-2024

    Montag, 20.01.25 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98953Warteliste

    Integrationskurs mit Alphabetisierung, Modul 3

    815760-BY-78-2024

    Montag, 03.02.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98829fast ausgebucht

    Frauen-Integrationskurs, Modul 9

    815760-BY-66-2023

    Montag, 10.02.25 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98870frei

    Frauen-Integrationskurs, Orientierungskurs

    815760-BY-72-2023

    Dienstag, 11.02.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98176Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 17, Modul 6

    815760-BY-77-2024

    Montag, 24.02.25 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98166Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 16, Modul 6

    815760-BY-76-2024

    Montag, 24.02.25 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98194frei

    Allgemeiner Integrationskurs 10, Modul 4

    815760-BY-81-2024

    Montag, 24.02.25 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98204frei

    Allgemeiner Integrationskurs 11, Modul 4

    815760-BY-82-2024

    Montag, 24.02.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98157frei

    Allgemeiner Integrationskurs 15, Orientierungskurs

    815760-BY-75-2024

    Montag, 24.02.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98747fast ausgebucht

    Frauen-Integrationskurs, Modul 7

    815760-BY-74-2024

    Donnerstag, 27.02.25 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98940Warteliste

    Frauen-Integrationskurs Alpha, Orientierungskurs

    815760-BY-68-2023

    Montag, 10.03.25 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98830fast ausgebucht

    Frauen-Integrationskurs, Orientierungskurs

    815760-BY-66-2023

    Montag, 31.03.25 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98954Warteliste

    Integrationskurs mit Alphabetisierung, Modul 4

    815760-BY-78-2024

    Montag, 31.03.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98748fast ausgebucht

    Frauen-Integrationskurs, Modul 8

    815760-BY-74-2024

    Montag, 28.04.25 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98177Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 17, Orientierungskurs

    815760-BY-77-2024

    Montag, 28.04.25 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98167Warteliste

    Allgemeiner Integrationskurs 16, Orientierungskurs

    815760-BY-76-2024

    Montag, 28.04.25 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98195frei

    Allgemeiner Integrationskurs 10, Modul 5

    815760-BY-81-2024

    Montag, 28.04.25 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98205frei

    Allgemeiner Integrationskurs 11, Modul 5

    815760-BY-82-2024

    Montag, 28.04.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98955Warteliste

    Integrationskurs mit Alphabetisierung, Modul 5

    815760-BY-78-2024

    Mittwoch, 04.06.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98749fast ausgebucht

    Frauen-Integrationskurs, Modul 9

    815760-BY-74-2024

    Montag, 23.06.25 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98196frei

    Allgemeiner Integrationskurs 10, Modul 6

    815760-BY-81-2024

    Montag, 23.06.25 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98206frei

    Allgemeiner Integrationskurs 11, Modul 6

    815760-BY-82-2024

    Montag, 23.06.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98197frei

    Allgemeiner Integrationskurs 10, Orientierungskurs

    815760-BY-81-2024

    Mittwoch, 20.08.25 - 08:45 Uhr

    Nummer: 98207frei

    Allgemeiner Integrationskurs 11, Orientierungskurs

    815760-BY-82-2024

    Mittwoch, 20.08.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98750frei

    Frauen-Integrationskurs, Orientierungskurs

    815760-BY-74-2024

    Mittwoch, 17.09.25 - 08:30 Uhr

    Nummer: 98956Warteliste

    Integrationskurs mit Alphabetisierung, Modul 6

    815760-BY-78-2024

    Mittwoch, 17.09.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98957Warteliste

    Integrationskurs mit Alphabetisierung, Modul 7

    815760-BY-78-2024

    Dienstag, 11.11.25 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98958Warteliste

    Integrationskurs mit Alphabetisierung, Modul 8

    815760-BY-78-2024

    Montag, 19.01.26 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98959Warteliste

    Integrationskurs mit Alphabetisierung, Modul 9

    815760-BY-78-2024

    Montag, 16.03.26 - 13:30 Uhr

    Nummer: 98960Warteliste

    Integrationskurs mit Alphabetisierung, Orientierungskurs

    815760-BY-78-2024

    Montag, 08.06.26 - 13:30 Uhr

    Erweiterter Filter

    Status

    Zeit

    Kursart

    Thema

    Ort

    Kursleitung

    Fragen und Antworten zu unseren Deutschkursen

    Unsere Deutschkurse orientieren sich an den Stufen A1, A2, B1, B2 und C1 des "Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen (GER)". Hier finden Sie eine Übersicht mit den Stufenbeschreibungen.

    Machen Sie vor der Anmeldung einen Einstufungstest, um den für Sie passenden Deutschkurs zu finden.

    Am Bildungszentrum arbeiten hochqualifizierte Muttersprachlerinnen und Muttersprachler. In regelmäßigen Fortbildungen schulen sie ihre methodischen und pädagogischen Fertigkeiten. Im Rahmen der EFQM-Zertifizierung hat das Bildungszentrum die Auszeichnung "Recognized for Excellence 4 star" erreicht.

    Einen regulären Deutschkurs können Sie bequem über unsere Website oder persönlich über das Servicebüro buchen.
    Eine Anmeldung zum Integrationskurs ist nur persönlich unter Vorlage der Berechtigung bzw. Verpflichtung und dem Ergebnis des Einstufungstests möglich.
    Weitere Informationen zur Anmeldung von Integrationskursen