Zum Hauptinhalt springen

barrierefrei Lernen - nicht nur für behinderte Menschen

Im Bereich "barrierefrei Lernen" werden pro Studienjahr rund 300 Veranstaltungen mit rund 3.000 Teilnehmerinnen und Teilnehmern angeboten. Wir ermöglichen behinderten Menschen Bildung, Selbstbestimmung und erfolgreiches Lernen und beziehen dabei alle in die Angebote mit ein: Menschen mit und ohne Behinderung beziehungsweise mit Unterstützungsbedarf. Wir unterstützen und beraten behinderte Erwachsene, deren Angehörige und in der Behindertenarbeit Tätige.

Weitere Informationen:

Barrierefrei lernen 2024-1

Aktuelle Projekte und Themen

Mehr erfahren

Arbeitskreise

Mehr erfahren

Gesprächs- und Aktionskreise

Mehr erfahren

Lernen für Alltag und Beruf

Mehr erfahren

Kreatives Gestalten

Mehr erfahren

Theaterspiel, Musik, Tanz

Mehr erfahren

Bewegung und Entspannung

Mehr erfahren

Freizeit und Kultur

Mehr erfahren

Studienfahrten für behinderte und nichtbehinderte Menschen

Mehr erfahren

Angebote für Angehörige und in der Behindertenarbeit Tätige

Mehr erfahren

Gebärdensprache

Mehr erfahren

99 Kurse gefunden

Nummer: 27950Wartelisteläuft bereits

Deutsche Gebärdensprache - DGS 1

DGS 1 - Einführungskurse

Montag, 09.10.23 - 18:00 Uhr

Nummer: 27948fast ausgebuchtläuft bereits

Deutsche Gebärdensprache - DGS 1

DGS 1 - Einführungskurse

Montag, 09.10.23 - 19:45 Uhr

Nummer: 27972fast ausgebuchtläuft bereits

Deutsche Gebärdensprache - DGS 3

DGS 3 - Fortgeschrittenenangebot

Dienstag, 10.10.23 - 18:00 Uhr

Nummer: 25520Wartelisteläuft bereits

Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe

Für Einzel- und Paarspieler/-innen

Mittwoch, 11.10.23 - 12:45 Uhr

Nummer: 25522fast ausgebuchtläuft bereits

Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe

Für Einzel- und Paarspieler/-innen

Mittwoch, 11.10.23 - 14:30 Uhr

Nummer: 27954fast ausgebuchtläuft bereits

Deutsche Gebärdensprache - DGS 1

DGS 1 - Einführungskurse

Mittwoch, 11.10.23 - 18:00 Uhr

Nummer: 25606Wartelisteläuft bereits

Bewegungstherapie

Donnerstag, 12.10.23 - 08:00 Uhr

Nummer: 25608Wartelisteläuft bereits

Bewegungstherapie

Donnerstag, 12.10.23 - 09:35 Uhr

Nummer: 25610freiläuft bereits

Bewegungstherapie

Donnerstag, 12.10.23 - 11:05 Uhr

Nummer: 25524Wartelisteläuft bereits

Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe

Für Einzel- und Paarspieler/-innen

Donnerstag, 12.10.23 - 13:30 Uhr

Nummer: 25162fast ausgebuchtläuft bereits

Gemeinsam sind wir stark

Donnerstag, 12.10.23 - 14:45 Uhr

Nummer: 25164fast ausgebuchtläuft bereits

Gemeinsam sind wir stark

Donnerstag, 12.10.23 - 16:30 Uhr

Nummer: 25432Wartelisteläuft bereits

Farbenfrohes Gestalten

Freitag, 13.10.23 - 09:45 Uhr

Nummer: 25526fast ausgebuchtläuft bereits

Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe

Für Einzel- und Paarspieler/-innen

Samstag, 14.10.23 - 13:30 Uhr

Nummer: 26709Wartelisteläuft bereits

Ran an die Kunst - Vormerkung (für 261er Angebote)

Ausflüge zur Kunst in und um Nürnberg

Dienstag, 30.01.24 - 09:00 Uhr

    Nummer: 26799Wartelisteläuft bereits

    Wir entdecken Nürnberg - Vormerkung (für 266er Angebote)

    Ausflüge in Nürnberg und in der näheren Umgebung

    Dienstag, 30.01.24 - 09:00 Uhr

      Nummer: 26801Wartelisteläuft bereits

      Tagesfahrten für Alle - Vormerkung (für 268er Angebote)

      Dienstag, 30.01.24 - 09:00 Uhr

        Nummer: 27971fast ausgebucht

        Deutsche Gebärdensprache - DGS 3

        DGS 3 - Fortgeschrittenenangebot

        Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr

        Nummer: 25411Warteliste

        Malen und begegnen

        Montag, 04.03.24 - 09:45 Uhr

        Nummer: 25209Warteliste

        Lern- und Erlebniswerkstatt

        Montag, 04.03.24 - 13:00 Uhr

        Nummer: 25559fast ausgebucht

        Tanz und Bewegung

        Montag, 04.03.24 - 13:45 Uhr

        Nummer: 25211Warteliste

        Lern- und Erlebniswerkstatt

        Montag, 04.03.24 - 14:30 Uhr

        Nummer: 25563Warteliste

        Aus der Reihe tanzen!!!

        Lebensfreude durch Bewegung und Musik

        Montag, 04.03.24 - 16:00 Uhr

        Nummer: 25405fast ausgebucht

        Experimentelles Malen mit Musik

        Entdeckungsreise in die Farbenwelt

        Montag, 04.03.24 - 16:30 Uhr

        Nummer: 25239Warteliste

        pcTREFF: Lernen - mit und am PC

        Montag, 04.03.24 - 16:30 Uhr

        Nummer: 25631Warteliste

        Kegeln

        Aufteilung in zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel möglich!

        Montag, 04.03.24 - 16:45 Uhr

        Nummer: 25301Warteliste

        Willkommen bei den Montagsköchen!

        Aufteilung in zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel möglich!

        Montag, 04.03.24 - 17:00 Uhr

        Nummer: 25195Warteliste

        Lerntreff: Selber lesen - schreiben - rechnen

        Dienstag, 05.03.24 - 08:30 Uhr

        Nummer: 25619fast ausgebucht

        Fit durch Selbstverteidigung mit Aikido

        Dienstag, 05.03.24 - 09:30 Uhr

        Nummer: 25621fast ausgebucht

        Fit durch Selbstverteidigung mit Aikido

        Dienstag, 05.03.24 - 11:00 Uhr

        Nummer: 25025fast ausgebucht

        Gedächtnistraining

        Dienstag, 05.03.24 - 14:45 Uhr

        Nummer: 25485Warteliste

        Töpferkurs für alle Menschen

        Dienstag, 05.03.24 - 15:45 Uhr

        Nummer: 25623Warteliste

        Fit durch Selbstverteidigung mit Aikido

        Dienstag, 05.03.24 - 16:45 Uhr

        Nummer: 25633Warteliste

        Kegeln

        Aufteilung in zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel möglich!

        Dienstag, 05.03.24 - 16:45 Uhr

        Nummer: 25207fast ausgebucht

        Lern- und Lesekurs

        Dienstag, 05.03.24 - 16:45 Uhr

        Nummer: 25307Warteliste

        Schmeckt nicht - gibt's nicht!

        Aufteilung in zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel

        Dienstag, 05.03.24 - 17:00 Uhr

        Nummer: 25535fast ausgebucht

        Spaß und Entspannung durch gemeinsames Musizieren

        Musikgruppe für alle Menschen

        Dienstag, 05.03.24 - 17:15 Uhr

        Nummer: 27975Warteliste

        Deutsche Gebärdensprache - DGS 3

        DGS 3 - Fortgeschrittenenangebot

        Dienstag, 05.03.24 - 18:00 Uhr

        Nummer: 25635fast ausgebucht

        Kegeln

        Aufteilung in zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel möglich!

        Dienstag, 05.03.24 - 18:30 Uhr

        Nummer: 27963Warteliste

        Deutsche Gebärdensprache - DGS 2

        DGS 2 - Fortgeschrittenenangebot

        Dienstag, 05.03.24 - 18:45 Uhr

        Nummer: 25413Warteliste

        Malen und begegnen

        Mittwoch, 06.03.24 - 09:45 Uhr

        Nummer: 25521Warteliste

        Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe

        Für Einzel- und Paarspieler/-innen

        Mittwoch, 06.03.24 - 12:45 Uhr

        Nummer: 25739Warteliste

        Freizeittreff: Ausgleich zum Berufsalltag

        Mittwoch, 06.03.24 - 13:45 Uhr

        Nummer: 25523fast ausgebucht

        Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe

        Für Einzel- und Paarspieler/-innen

        Mittwoch, 06.03.24 - 14:45 Uhr

        Nummer: 25741fast ausgebucht

        Nicht nur Mensch ärgere Dich nicht

        Spieletreff für Alle

        Mittwoch, 06.03.24 - 15:30 Uhr

        • BUNI - Kultur- und Freizeittreff, Bertolt-Brecht-Str. 6
        • Thomas Heinl
        Nummer: 25427Warteliste

        Aufgefädelt - Schönes mit Perlen selbst gemacht

        Aufteilung in zwei Lerngruppen im wöchentlichen Wechsel möglich!

        Mittwoch, 06.03.24 - 16:15 Uhr

        Nummer: 25275Warteliste

        Don't hurry be happy!

        Mittwoch, 06.03.24 - 16:15 Uhr

        Nummer: 25525fast ausgebucht

        Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe

        Für Einzel- und Paarspieler/-innen

        Mittwoch, 06.03.24 - 16:30 Uhr

        Nummer: 25075Warteliste

        VIDEO-ARBEITSKREIS

        Mittwoch, 06.03.24 - 16:30 Uhr

        Nummer: 25303Warteliste

        Internationaler Kochkurs

        Aufteilung in zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel

        Mittwoch, 06.03.24 - 17:00 Uhr

        Nummer: 25637Warteliste

        Kegeln

        Aufteilung in zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel möglich!

        Mittwoch, 06.03.24 - 18:00 Uhr

        Nummer: 25683Warteliste

        Entspannt mit Yoga in den Feierabend

        Mittwoch, 06.03.24 - 18:00 Uhr

        Nummer: 27967Warteliste

        Deutsche Gebärdensprache - DGS 2

        DGS 2 - Fortgeschrittenenangebot

        Mittwoch, 06.03.24 - 18:00 Uhr

        Nummer: 27957Warteliste

        Deutsche Gebärdensprache - DGS 1

        DGS 1 - Einführungskurs

        Mittwoch, 06.03.24 - 19:45 Uhr

        Nummer: 25607Warteliste

        Bewegungstherapie

        Donnerstag, 07.03.24 - 08:00 Uhr

        Nummer: 25223fast ausgebucht

        Lernkurs: Lesen, Schreiben, Rechnen

        Donnerstag, 07.03.24 - 08:30 Uhr

        Nummer: 25407fast ausgebucht

        Erzählen mit Farben

        Geschichtenmalkurs

        Donnerstag, 07.03.24 - 09:30 Uhr

        Nummer: 25609fast ausgebucht

        Bewegungstherapie

        Donnerstag, 07.03.24 - 09:35 Uhr

        Nummer: 25611frei

        Bewegungstherapie

        Donnerstag, 07.03.24 - 11:05 Uhr

        Nummer: 25477Warteliste

        Entspannen beim Töpfern

        Donnerstag, 07.03.24 - 13:15 Uhr

        Nummer: 25511Warteliste

        Theater Dreamteam

        Donnerstag, 07.03.24 - 13:15 Uhr

        Nummer: 25527frei

        Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe

        Für Einzel- und Paarspieler/-innen

        Donnerstag, 07.03.24 - 13:30 Uhr

        Nummer: 25231frei

        Computer und iPad: Einfach mal ausprobieren

        Donnerstag, 07.03.24 - 14:00 Uhr

        Nummer: 25163Warteliste

        Gemeinsam sind wir stark

        Donnerstag, 07.03.24 - 14:45 Uhr

        Nummer: 25233frei

        Computer und iPad: Einfach mal ausprobieren

        Donnerstag, 07.03.24 - 15:15 Uhr

        Nummer: 25549Warteliste

        Gitarre und Musik

        Donnerstag, 07.03.24 - 15:45 Uhr

        Nummer: 25675frei

        Yoga und Entspannung in Gebärdensprache (DGS)

        Donnerstag, 07.03.24 - 16:15 Uhr

        Nummer: 25165Warteliste

        Gemeinsam sind wir stark

        Donnerstag, 07.03.24 - 16:30 Uhr

        Nummer: 25151Warteliste

        Aktiv in den Feierabend!

        Gesprächskreis für Menschen mit Handicap

        Donnerstag, 07.03.24 - 16:30 Uhr

        Nummer: 25305Warteliste

        Mit Freude kochen und backen!

        Aufteilung in zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel möglich!

        Donnerstag, 07.03.24 - 17:00 Uhr

        Nummer: 25639Warteliste

        Kegeln

        Aufteilung in zwei Gruppen im wöchentlichen Wechsel möglich!

        Donnerstag, 07.03.24 - 17:15 Uhr

        Nummer: 25677frei

        Yoga und Entspannung in Gebärdensprache (DGS)

        Donnerstag, 07.03.24 - 18:00 Uhr

        Nummer: 25517Warteliste

        Rhythmus und Musik

        Freitag, 08.03.24 - 09:00 Uhr

        • BUNI - Kultur- und Freizeittreff, Bertolt-Brecht-Str. 6
        • Armin Tichai
        Nummer: 25603Warteliste

        Rückengymnastik

        Freitag, 08.03.24 - 09:00 Uhr

        Nummer: 25665fast ausgebucht

        Entspannung und Wohlfühlen

        Freitag, 08.03.24 - 09:00 Uhr

        Nummer: 25433fast ausgebucht

        Farbenfrohes Gestalten

        Freitag, 08.03.24 - 09:45 Uhr

        Nummer: 25265fast ausgebucht

        iPhone: Leichte Bedienung für Menschen mit Sehbehinderung

        Aufteilung in zwei Lerngruppen im wöchentlichen Wechsel möglich!

        Freitag, 08.03.24 - 10:00 Uhr

        Nummer: 25519Warteliste

        Rhythmus und Musik

        Freitag, 08.03.24 - 10:00 Uhr

        • BUNI - Kultur- und Freizeittreff, Bertolt-Brecht-Str. 6
        • Armin Tichai
        Nummer: 25321Warteliste

        Vegetarische Küche!

        Freitag, 08.03.24 - 11:30 Uhr

        Nummer: 25509frei

        Musik- und Theatergruppe

        Freitag, 08.03.24 - 13:00 Uhr

        Nummer: 25661Warteliste

        Spannende Entspannung

        Atemübungen, Meditation und mehr

        Freitag, 08.03.24 - 14:00 Uhr

        Nummer: 25437fast ausgebucht

        Kreativ sein: Mach einfach mit!

        Bastel- und Handarbeitskurs für alle Menschen

        Freitag, 08.03.24 - 15:45 Uhr

        Nummer: 25581Warteliste

        HipHop und Tanz

        Freitag, 08.03.24 - 16:00 Uhr

        Nummer: 25765fast ausgebucht

        Freitagabend-Club

        Aufteilung in zwei Gruppen im Wechsel möglich!

        Freitag, 08.03.24 - 19:15 Uhr

        Nummer: 25533frei

        Veeh-Harfe spielend leicht lernen

        Aufbaukurs - Fortgeschrittene (mehrstimmiges Spiel)

        Samstag, 09.03.24 - 09:00 Uhr

        Nummer: 25529Warteliste

        Veeh-Harfe spielend leicht lernen

        Grundkurs 1 - Für Einsteiger/-innen und Fortgeschrittene

        Samstag, 09.03.24 - 10:30 Uhr

        Nummer: 25531frei

        Veeh-Harfe spielend leicht lernen

        Grundkurs 2 - Einzel- und Gruppenspieler

        Samstag, 09.03.24 - 11:45 Uhr

        Nummer: 25505Warteliste

        Schauspieler/-in sein: Das probiere ich aus!

        Samstag, 09.03.24 - 13:30 Uhr

        Nummer: 25777Warteliste

        Samstagnachmittag-Club

        Aufteilung in zwei Gruppen im Wechsel möglich!

        Samstag, 09.03.24 - 14:30 Uhr

        Nummer: 25779Warteliste

        Samstagabend-Club

        Aufteilung in zwei Gruppen im Wechsel möglich!

        Samstag, 09.03.24 - 19:15 Uhr

        Nummer: 27959Warteliste

        Deutsche Gebärdensprache - DGS 1

        DGS 1 - Einführungskurs

        Dienstag, 12.03.24 - 18:00 Uhr

        Nummer: 25421Warteliste

        Seidenmalerei für alle Menschen

        Donnerstag, 14.03.24 - 18:00 Uhr

        Nummer: 25773Warteliste

        Am Samstagabend ist was los!

        Aufteilung in zwei Gruppen im Wechsel

        Samstag, 16.03.24 - 15:30 Uhr

        Nummer: 25441frei

        Osterdekoration selbstgemacht

        Kreativwerkstatt für gebärdensprachkompetente Menschen (DGS)

        Samstag, 23.03.24 - 10:00 Uhr

        Nummer: 25785Warteliste

        Sonntagsspaziergänge

        Aufteilung in zwei Gruppen im Wechsel möglich!

        Sonntag, 24.03.24 - 14:30 Uhr

        Nummer: 25317Warteliste

        Wir kochen ohne Fleisch!

        In kleinen Schritten und für alle Menschen

        Freitag, 12.04.24 - 15:15 Uhr

        Nummer: 27941frei

        Fläche - Farbe - Form

        Malerei als Ausdrucksmittel

        Donnerstag, 25.04.24 - 10:15 Uhr

        Nummer: 25443frei

        Leinwände gestalten

        Kreativwerkstatt für gebärdensprachkompetente Menschen (DGS)

        Samstag, 04.05.24 - 10:00 Uhr

        Nummer: 25445frei

        Mosaikbilder gestalten

        Kreativwerkstatt für gebärdensprachkompetente Menschen (DGS)

        Samstag, 29.06.24 - 10:00 Uhr

        Erweiterter Filter

        Status

        Zeit

        Thema

        Ort

        Kursleitung