Zum Hauptinhalt springen

Grundbildung

Zweite Chance / Schulabschlüsse

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule

Q-Kurs 3 (Qualifizierender Abschluss der Mittelschule) - Abendkurs

Donnerstag online

frei , läuft bereits

In diesem Abendkurs bereiten Sie sich berufsbegleitend auf die besonderen Leistungsfeststellungen zum qualifizierenden Abschluss der Mittelschule als andere (sog. externe) Bewerberinnen und Bewerber vor.

Sie werden in den prüfungsrelevanten Fächern nach dem aktuellen bayerischen Lehrplan auf die Abschlussprüfung

vorbereitet.

Die Abschlussprüfung kann an einer staatlichen Mittelschule in Nürnberg oder an der für Sie zuständigen Sprengelschule an Ihrem Wohnort abgelegt werden.

Unsere Kursleitungen und Online-Trainerinnen und -Trainer unterstützen Sie professionell auf Ihrem Weg zum Quali.

Die Kurse sind außerschulische Maßnahmen. Deshalb gibt es bei uns keine Noten und keine Zeugnisse!

Bitte nehmen Sie sich für diesen Kurs ca. 30 Unterrichtseinheiten pro Woche Zeit

Die Onlineanteile finden über unsere Lernplattform vhs.cloud statt. Informationen dazu finden Sie auf unserer Webseite unter www.bz.nuernberg.de/vhscloud. Sie benötigen ein privates Endgerät (PC/Laptop/Tablet/Smartphone) mit Internetanschluss sowie Lautsprecher, Mikrofon und Kamera. Die Lernplattform erreichen Sie über Ihren Internetbrowser (empfohlen wird Firefox/Chrome). Die Zugangsinformationen zu Ihrem Kurs erhalten Sie mit Ihrem Teilnahmeausweis über die von Ihnen angegebene E-Mail-Adresse.

 

Die Kurse werden mit Mitteln des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus gefördert.

 

Der Kurs findet donnerstags online, Montag bis Mittwoch und am Freitag von 16.30 bis 19.45 Uhr in Präsenz statt.

 

Auf Wunsch ist die Zahlung auch in zwei Teilbeträgen möglich.

Der zweite Teilbetrag ist zum 01.02.2024 zu entrichten!

 

Bitte laden Sie den Auswahlbogen herunter und senden Sie uns diesen ausgefüllt zu.

Weitere Informationen zum Download

Lernpunkt

Lernpunkt e.08,
südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147

Im Kalender-Datei speichern (.ics)

Datum Uhzeit Raum Kursleitung
20231004 Mittwoch,
04.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt)
20231004 Mittwoch,
04.10.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt)
20231005 Donnerstag,
05.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.05 EDV-/Seminarraum (südpunkt)
20231009 Montag,
09.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231009 Montag,
09.10.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231010 Dienstag,
10.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20231010 Dienstag,
10.10.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231011 Mittwoch,
11.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231011 Mittwoch,
11.10.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231012 Donnerstag,
12.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.05 EDV-/Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20231016 Montag,
16.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231016 Montag,
16.10.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231017 Dienstag,
17.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20231017 Dienstag,
17.10.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231018 Mittwoch,
18.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231018 Mittwoch,
18.10.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231020 Freitag,
20.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Stefan Nedyalkoff
20231020 Freitag,
20.10.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Stefan Nedyalkoff
20231020 Freitag,
20.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.05 EDV-/Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20231023 Montag,
23.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231023 Montag,
23.10.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231024 Dienstag,
24.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20231024 Dienstag,
24.10.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231025 Mittwoch,
25.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231025 Mittwoch,
25.10.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231026 Donnerstag,
26.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.05 EDV-/Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20231030 Montag,
30.10.2023
von 18:15 Uhr
bis 20:00 Uhr
Yesim Semiz
20231031 Dienstag,
31.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Fadime Üstün
20231102 Donnerstag,
02.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20231103 Freitag,
03.11.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Katharina Kastl
20231106 Montag,
06.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231106 Montag,
06.11.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231107 Dienstag,
07.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20231107 Dienstag,
07.11.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231108 Mittwoch,
08.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231108 Mittwoch,
08.11.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231109 Donnerstag,
09.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20231113 Montag,
13.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231113 Montag,
13.11.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231114 Dienstag,
14.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20231114 Dienstag,
14.11.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231115 Mittwoch,
15.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231115 Mittwoch,
15.11.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231116 Donnerstag,
16.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20231120 Montag,
20.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231120 Montag,
20.11.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231121 Dienstag,
21.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20231121 Dienstag,
21.11.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231122 Mittwoch,
22.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231122 Mittwoch,
22.11.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231123 Donnerstag,
23.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20231127 Montag,
27.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231127 Montag,
27.11.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231128 Dienstag,
28.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20231128 Dienstag,
28.11.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231129 Mittwoch,
29.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231129 Mittwoch,
29.11.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231130 Donnerstag,
30.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20231204 Montag,
04.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231204 Montag,
04.12.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231205 Dienstag,
05.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20231205 Dienstag,
05.12.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231206 Mittwoch,
06.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231206 Mittwoch,
06.12.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231207 Donnerstag,
07.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20231211 Montag,
11.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231211 Montag,
11.12.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231212 Dienstag,
12.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20231212 Dienstag,
12.12.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231213 Mittwoch,
13.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt)
20231213 Mittwoch,
13.12.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231214 Donnerstag,
14.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20231218 Montag,
18.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231218 Montag,
18.12.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231219 Dienstag,
19.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20231219 Dienstag,
19.12.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231220 Mittwoch,
20.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20231220 Mittwoch,
20.12.2023
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20231221 Donnerstag,
21.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240108 Montag,
08.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240108 Montag,
08.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240109 Dienstag,
09.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240109 Dienstag,
09.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240110 Mittwoch,
10.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240110 Mittwoch,
10.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240111 Donnerstag,
11.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240115 Montag,
15.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240115 Montag,
15.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240116 Dienstag,
16.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240116 Dienstag,
16.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240117 Mittwoch,
17.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240117 Mittwoch,
17.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240118 Donnerstag,
18.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240122 Montag,
22.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240122 Montag,
22.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240123 Dienstag,
23.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240123 Dienstag,
23.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240124 Mittwoch,
24.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240124 Mittwoch,
24.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240125 Donnerstag,
25.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240129 Montag,
29.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240129 Montag,
29.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240130 Dienstag,
30.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240130 Dienstag,
30.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240131 Mittwoch,
31.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240131 Mittwoch,
31.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240201 Donnerstag,
01.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240205 Montag,
05.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240205 Montag,
05.02.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240206 Dienstag,
06.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240206 Dienstag,
06.02.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240207 Mittwoch,
07.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240207 Mittwoch,
07.02.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240208 Donnerstag,
08.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240219 Montag,
19.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240219 Montag,
19.02.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240220 Dienstag,
20.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240220 Dienstag,
20.02.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240221 Mittwoch,
21.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240221 Mittwoch,
21.02.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240222 Donnerstag,
22.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240226 Montag,
26.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240226 Montag,
26.02.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240227 Dienstag,
27.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240227 Dienstag,
27.02.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240228 Mittwoch,
28.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240228 Mittwoch,
28.02.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240229 Donnerstag,
29.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240304 Montag,
04.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240304 Montag,
04.03.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240305 Dienstag,
05.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240305 Dienstag,
05.03.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240306 Mittwoch,
06.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240306 Mittwoch,
06.03.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240307 Donnerstag,
07.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240311 Montag,
11.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240311 Montag,
11.03.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240312 Dienstag,
12.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240312 Dienstag,
12.03.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240313 Mittwoch,
13.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240313 Mittwoch,
13.03.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240314 Donnerstag,
14.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240318 Montag,
18.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240318 Montag,
18.03.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240319 Dienstag,
19.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240319 Dienstag,
19.03.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240320 Mittwoch,
20.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240320 Mittwoch,
20.03.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240321 Donnerstag,
21.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240408 Montag,
08.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240408 Montag,
08.04.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240409 Dienstag,
09.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240409 Dienstag,
09.04.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240410 Mittwoch,
10.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240410 Mittwoch,
10.04.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240411 Donnerstag,
11.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240415 Montag,
15.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240415 Montag,
15.04.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240416 Dienstag,
16.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240416 Dienstag,
16.04.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240417 Mittwoch,
17.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240417 Mittwoch,
17.04.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240418 Donnerstag,
18.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240422 Montag,
22.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240422 Montag,
22.04.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240423 Dienstag,
23.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240423 Dienstag,
23.04.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240424 Mittwoch,
24.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240424 Mittwoch,
24.04.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240425 Donnerstag,
25.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240429 Montag,
29.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240429 Montag,
29.04.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240430 Dienstag,
30.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240430 Dienstag,
30.04.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240502 Donnerstag,
02.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240506 Montag,
06.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240506 Montag,
06.05.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240507 Dienstag,
07.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240507 Dienstag,
07.05.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240508 Mittwoch,
08.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240508 Mittwoch,
08.05.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240513 Montag,
13.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240513 Montag,
13.05.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240514 Dienstag,
14.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240514 Dienstag,
14.05.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240515 Mittwoch,
15.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240515 Mittwoch,
15.05.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240516 Donnerstag,
16.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240603 Montag,
03.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240603 Montag,
03.06.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240604 Dienstag,
04.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240604 Dienstag,
04.06.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240605 Mittwoch,
05.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240605 Mittwoch,
05.06.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240606 Donnerstag,
06.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240610 Montag,
10.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240610 Montag,
10.06.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240611 Dienstag,
11.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240611 Dienstag,
11.06.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240612 Mittwoch,
12.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240612 Mittwoch,
12.06.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240613 Donnerstag,
13.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240617 Montag,
17.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240617 Montag,
17.06.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240618 Dienstag,
18.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240618 Dienstag,
18.06.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240619 Mittwoch,
19.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240619 Mittwoch,
19.06.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240620 Donnerstag,
20.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240624 Montag,
24.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240624 Montag,
24.06.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240625 Dienstag,
25.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240625 Dienstag,
25.06.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240626 Mittwoch,
26.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240626 Mittwoch,
26.06.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240627 Donnerstag,
27.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240701 Montag,
01.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240701 Montag,
01.07.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240702 Dienstag,
02.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240702 Dienstag,
02.07.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240703 Mittwoch,
03.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240703 Mittwoch,
03.07.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240704 Donnerstag,
04.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240708 Montag,
08.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240708 Montag,
08.07.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240709 Dienstag,
09.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240709 Dienstag,
09.07.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240710 Mittwoch,
10.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240710 Mittwoch,
10.07.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240711 Donnerstag,
11.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240715 Montag,
15.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240715 Montag,
15.07.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240716 Dienstag,
16.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240716 Dienstag,
16.07.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240717 Mittwoch,
17.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240717 Mittwoch,
17.07.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240718 Donnerstag,
18.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl
20240722 Montag,
22.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240722 Montag,
22.07.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240723 Dienstag,
23.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Fadime Üstün
20240723 Dienstag,
23.07.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240724 Mittwoch,
24.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Stefan Nedyalkoff
20240724 Mittwoch,
24.07.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
e.08 Lernpunkt (südpunkt) Yesim Semiz
20240725 Donnerstag,
25.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
2.12 Seminarraum (südpunkt) Katharina Kastl

Im Kalender-Datei speichern (.ics)

Nummer: 12500 frei läuft bereits

Q-Kurs 1 (Qualifizierender Abschluss der Mittelschule) - Deutsch als Muttersprache

Mittwoch online

Mittwoch, 04.10.23 - 09:00 Uhr

Nummer: 12502 frei läuft bereits

Q-Kurs 2 (Qualifizierender Abschluss der Mittelschule) - Deutsch als Zweitsprache

Mittwoch online

Mittwoch, 04.10.23 - 08:00 Uhr

Zurück

  • Plätze 14 Plätze, frei , läuft bereits
  • Anzahl 140 Termine (414 Einheiten)
  • Zeitraum Mittwoch, 04.10.2023 -
    Sonntag, 28.07.2024
  • Uhrzeit 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
    16:30 Uhr - 18:00 Uhr