Zum Hauptinhalt springen

Grundbildung

Zweite Chance / Schulabschlüsse

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule

Q-Kurs 2 (Qualifizierender Abschluss der Mittelschule) - Deutsch als Zweitsprache

Mittwoch online

frei , läuft bereits

In diesem Kurs bereiten Sie sich auf die besonderen Leistungsfeststellungen zum qualifizierenden Abschluss der Mittelschule als andere (sog. externe) Bewerberinnen und Bewerber vor.

Sie werden in den prüfungsrelevanten Fächern nach dem aktuellen bayerischen Lehrplan auf die Abschlussprüfung

vorbereitet.

Die Abschlussprüfung kann an einer staatlichen Mittelschule in Nürnberg oder an der für Sie zuständigen Sprengelschule an Ihrem Wohnort abgelegt werden.

Unsere Kursleitungen und Online-Trainerinnen und -Trainer unterstützen Sie professionell auf Ihrem Weg zum Quali.

Die Kurse sind außerschulische Maßnahmen. Deshalb gibt es bei uns keine Noten und keine Zeugnisse!

Bitte nehmen Sie sich für diesen Kurs ca. 30 Unterrichtseinheiten pro Woche Zeit

Die Onlineanteile finden über unsere Lernplattform vhs.cloud statt. Informationen dazu finden Sie auf unserer Webseite unter www.bz.nuernberg.de/vhscloud. Sie benötigen ein privates Endgerät (PC/Laptop/Tablet/Smartphone) mit Internetanschluss sowie Lautsprecher, Mikrofon und Kamera. Die Lernplattform erreichen Sie über Ihren Internetbrowser (empfohlen wird Firefox/Chrome). Die Zugangsinformationen zu Ihrem Kurs erhalten Sie mit Ihrem Teilnahmeausweis über die von Ihnen angegebene E-Mail-Adresse.

 

Die Kurse werden mit Mitteln des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus gefördert.

 

Der Kurs findet mittwochs online, am Montag, Dienstag, Donnerstag von 9.00 bis 14.30 Uhr und am Freitag von 9.00 bis 12.15 Uhr in Präsenz statt.

 

Auf Wunsch ist die Zahlung auch in zwei Teilbeträgen möglich.

Der zweite Teilbetrag ist zum 01.02.2024 zu entrichten!

 

Bitte laden Sie den Auswahlbogen herunter und senden Sie uns diesen ausgefüllt zu.

Weitere Informationen zum Download

Lernpunkt

Lernpunkt e.08, südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147
Küche 1.03, südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147
Seminarraum 3.01, südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147
Zoom,
EDV-Raum 2.04, südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147
Seminarraum 2.12, südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147
Seminarraum 2.08, südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147

In Kalender-Datei speichern (.ics)

Datum Uhrzeit Raum Kursleitung
20231004 Mittwoch,
04.10.2023
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom
20231005 Donnerstag,
05.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20231006 Freitag,
06.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20231006 Freitag,
06.10.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20231009 Montag,
09.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20231009 Montag,
09.10.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Küche 1.03 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20231009 Montag,
09.10.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Küche 1.03 (südpunkt) Klaus Riedel
20231010 Dienstag,
10.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231010 Dienstag,
10.10.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Yesim Semiz
20231011 Mittwoch,
11.10.2023
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20231013 Freitag,
13.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231013 Freitag,
13.10.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20231016 Montag,
16.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20231016 Montag,
16.10.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20231016 Montag,
16.10.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Klaus Riedel
20231017 Dienstag,
17.10.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Yesim Semiz
20231018 Mittwoch,
18.10.2023
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20231019 Donnerstag,
19.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231020 Freitag,
20.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20231020 Freitag,
20.10.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20231023 Montag,
23.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20231023 Montag,
23.10.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Küche 1.03 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20231023 Montag,
23.10.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Küche 1.03 (südpunkt) Klaus Riedel
20231024 Dienstag,
24.10.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt)
20231025 Mittwoch,
25.10.2023
von 14:00 Uhr
bis 15:45 Uhr
Zoom Martina Körber
20231026 Donnerstag,
26.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231027 Freitag,
27.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231027 Freitag,
27.10.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Seminarraum 2.12 (südpunkt) Katharina Kastl
20231030 Montag,
30.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Alexandra Worschech
20231031 Dienstag,
31.10.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Yesim Semiz
20231101 Mittwoch,
01.11.2023
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Martina Körber
20231102 Donnerstag,
02.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Yesim Semiz
20231103 Freitag,
03.11.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Katharina Kastl
20231106 Montag,
06.11.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20231106 Montag,
06.11.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20231106 Montag,
06.11.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20231107 Dienstag,
07.11.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Yesim Semiz
20231108 Mittwoch,
08.11.2023
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20231109 Donnerstag,
09.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231110 Freitag,
10.11.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231110 Freitag,
10.11.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20231113 Montag,
13.11.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20231113 Montag,
13.11.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20231113 Montag,
13.11.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Klaus Riedel
20231114 Dienstag,
14.11.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Yesim Semiz
20231115 Mittwoch,
15.11.2023
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20231116 Donnerstag,
16.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231117 Freitag,
17.11.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231117 Freitag,
17.11.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20231120 Montag,
20.11.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20231120 Montag,
20.11.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Küche 1.03 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20231120 Montag,
20.11.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Küche 1.03 (südpunkt) Klaus Riedel
20231121 Dienstag,
21.11.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Yesim Semiz
20231122 Mittwoch,
22.11.2023
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20231123 Donnerstag,
23.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231124 Freitag,
24.11.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231124 Freitag,
24.11.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20231127 Montag,
27.11.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20231127 Montag,
27.11.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20231127 Montag,
27.11.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Klaus Riedel
20231128 Dienstag,
28.11.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231129 Mittwoch,
29.11.2023
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20231130 Donnerstag,
30.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231201 Freitag,
01.12.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231201 Freitag,
01.12.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20231204 Montag,
04.12.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20231204 Montag,
04.12.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20231204 Montag,
04.12.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20231205 Dienstag,
05.12.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231206 Mittwoch,
06.12.2023
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20231207 Donnerstag,
07.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231208 Freitag,
08.12.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231208 Freitag,
08.12.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20231211 Montag,
11.12.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20231211 Montag,
11.12.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20231211 Montag,
11.12.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Klaus Riedel
20231211 Montag,
11.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Janeta Nedyalkoff
20231212 Dienstag,
12.12.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231213 Mittwoch,
13.12.2023
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20231214 Donnerstag,
14.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231215 Freitag,
15.12.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231215 Freitag,
15.12.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20231218 Montag,
18.12.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20231218 Montag,
18.12.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Küche 1.03 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20231218 Montag,
18.12.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Küche 1.03 (südpunkt) Klaus Riedel
20231219 Dienstag,
19.12.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231220 Mittwoch,
20.12.2023
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20231221 Donnerstag,
21.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20231222 Freitag,
22.12.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231222 Freitag,
22.12.2023
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20240108 Montag,
08.01.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240108 Montag,
08.01.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20240108 Montag,
08.01.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Klaus Riedel
20240109 Dienstag,
09.01.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240110 Mittwoch,
10.01.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240111 Donnerstag,
11.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240112 Freitag,
12.01.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240112 Freitag,
12.01.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20240115 Montag,
15.01.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240115 Montag,
15.01.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20240115 Montag,
15.01.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240116 Dienstag,
16.01.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240117 Mittwoch,
17.01.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240118 Donnerstag,
18.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240119 Freitag,
19.01.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240119 Freitag,
19.01.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20240122 Montag,
22.01.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240122 Montag,
22.01.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20240122 Montag,
22.01.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Klaus Riedel
20240123 Dienstag,
23.01.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240124 Mittwoch,
24.01.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240125 Donnerstag,
25.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240126 Freitag,
26.01.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240126 Freitag,
26.01.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20240129 Montag,
29.01.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240129 Montag,
29.01.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Küche 1.03 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20240129 Montag,
29.01.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Küche 1.03 (südpunkt) Klaus Riedel
20240130 Dienstag,
30.01.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240130 Dienstag,
30.01.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
Janeta Nedyalkoff
20240131 Mittwoch,
31.01.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240201 Donnerstag,
01.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt)
20240202 Freitag,
02.02.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240202 Freitag,
02.02.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20240205 Montag,
05.02.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240205 Montag,
05.02.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20240205 Montag,
05.02.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Klaus Riedel
20240205 Montag,
05.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Janeta Nedyalkoff
20240206 Dienstag,
06.02.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240206 Dienstag,
06.02.2024
von 18:15 Uhr
bis 19:45 Uhr
Janeta Nedyalkoff
20240207 Mittwoch,
07.02.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240208 Donnerstag,
08.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Yesim Semiz
20240209 Freitag,
09.02.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240209 Freitag,
09.02.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20240212 Montag,
12.02.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240212 Montag,
12.02.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240212 Montag,
12.02.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240213 Dienstag,
13.02.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240215 Donnerstag,
15.02.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Martina Körber
20240215 Donnerstag,
15.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Yesim Semiz
20240216 Freitag,
16.02.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240216 Freitag,
16.02.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Janeta Nedyalkoff
20240219 Montag,
19.02.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240219 Montag,
19.02.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20240219 Montag,
19.02.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Klaus Riedel
20240220 Dienstag,
20.02.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240221 Mittwoch,
21.02.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240222 Donnerstag,
22.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Yesim Semiz
20240223 Freitag,
23.02.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240223 Freitag,
23.02.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Katharina Kastl
20240226 Montag,
26.02.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240226 Montag,
26.02.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Küche 1.03 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20240226 Montag,
26.02.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Küche 1.03 (südpunkt) Klaus Riedel
20240227 Dienstag,
27.02.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240228 Mittwoch,
28.02.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240229 Donnerstag,
29.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Yesim Semiz
20240301 Freitag,
01.03.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Katharina Kastl
20240304 Montag,
04.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240304 Montag,
04.03.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20240304 Montag,
04.03.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Klaus Riedel
20240305 Dienstag,
05.03.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240306 Mittwoch,
06.03.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240307 Donnerstag,
07.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240308 Freitag,
08.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240308 Freitag,
08.03.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Katharina Kastl
20240311 Montag,
11.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240311 Montag,
11.03.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20240311 Montag,
11.03.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240312 Dienstag,
12.03.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240313 Mittwoch,
13.03.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240314 Donnerstag,
14.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Yesim Semiz
20240315 Freitag,
15.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240315 Freitag,
15.03.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Katharina Kastl
20240318 Montag,
18.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240318 Montag,
18.03.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20240318 Montag,
18.03.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Klaus Riedel
20240319 Dienstag,
19.03.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240320 Mittwoch,
20.03.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240321 Donnerstag,
21.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Yesim Semiz
20240322 Freitag,
22.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240322 Freitag,
22.03.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Katharina Kastl
20240325 Montag,
25.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Alexandra Worschech
20240325 Montag,
25.03.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Klaus Riedel
20240325 Montag,
25.03.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Klaus Riedel
20240327 Mittwoch,
27.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 12:00 Uhr
Katharina Kastl
20240404 Donnerstag,
04.04.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Martina Körber
20240408 Montag,
08.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240408 Montag,
08.04.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20240408 Montag,
08.04.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240409 Dienstag,
09.04.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240411 Donnerstag,
11.04.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240411 Donnerstag,
11.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Yesim Semiz
20240412 Freitag,
12.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240412 Freitag,
12.04.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Katharina Kastl
20240415 Montag,
15.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240415 Montag,
15.04.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel, Alexandra Worschech
20240415 Montag,
15.04.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Klaus Riedel
20240415 Montag,
15.04.2024
von 17:30 Uhr
bis 19:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Katharina Kastl
20240416 Dienstag,
16.04.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240418 Donnerstag,
18.04.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240418 Donnerstag,
18.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Yesim Semiz
20240419 Freitag,
19.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240419 Freitag,
19.04.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Katharina Kastl
20240422 Montag,
22.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240422 Montag,
22.04.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Seminarraum 3.01 (südpunkt) Alexandra Worschech, Klaus Riedel
20240422 Montag,
22.04.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240423 Dienstag,
23.04.2024
von 10:00 Uhr
bis 13:00 Uhr
Zoom Martina Körber
20240423 Dienstag,
23.04.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240425 Donnerstag,
25.04.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Martina Körber
20240425 Donnerstag,
25.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240426 Freitag,
26.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240429 Montag,
29.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20240429 Montag,
29.04.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel
20240429 Montag,
29.04.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Klaus Riedel
20240430 Dienstag,
30.04.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240502 Donnerstag,
02.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240503 Freitag,
03.05.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240503 Freitag,
03.05.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20240506 Montag,
06.05.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240506 Montag,
06.05.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240508 Mittwoch,
08.05.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom
20240510 Freitag,
10.05.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240513 Montag,
13.05.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240513 Montag,
13.05.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240514 Dienstag,
14.05.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240515 Mittwoch,
15.05.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240516 Donnerstag,
16.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240517 Freitag,
17.05.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240527 Montag,
27.05.2024
von 10:00 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 2.12 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240529 Mittwoch,
29.05.2024
von 09:00 Uhr
bis 11:30 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Martina Körber
20240603 Montag,
03.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240603 Montag,
03.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240605 Mittwoch,
05.06.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240606 Donnerstag,
06.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240607 Freitag,
07.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240610 Montag,
10.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240610 Montag,
10.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240611 Dienstag,
11.06.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240612 Mittwoch,
12.06.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240613 Donnerstag,
13.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240614 Freitag,
14.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240617 Montag,
17.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240617 Montag,
17.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240619 Mittwoch,
19.06.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240620 Donnerstag,
20.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240621 Freitag,
21.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240624 Montag,
24.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20240624 Montag,
24.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20240626 Mittwoch,
26.06.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240627 Donnerstag,
27.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240628 Freitag,
28.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240701 Montag,
01.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240701 Montag,
01.07.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240703 Mittwoch,
03.07.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240704 Donnerstag,
04.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240705 Freitag,
05.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240705 Freitag,
05.07.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20240708 Montag,
08.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240708 Montag,
08.07.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240710 Mittwoch,
10.07.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240711 Donnerstag,
11.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240712 Freitag,
12.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240712 Freitag,
12.07.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20240715 Montag,
15.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240715 Montag,
15.07.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240717 Mittwoch,
17.07.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240718 Donnerstag,
18.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240719 Freitag,
19.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240719 Freitag,
19.07.2024
von 14:45 Uhr
bis 16:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20240722 Montag,
22.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240722 Montag,
22.07.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240724 Mittwoch,
24.07.2024
von 14:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Zoom Martina Körber
20240725 Donnerstag,
25.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Yesim Semiz
20240726 Freitag,
26.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff

Im Kalender-Datei speichern (.ics)

Nummer: 12500 fast ausgebucht läuft bereits

Q-Kurs 1 (Qualifizierender Abschluss der Mittelschule) - Deutsch als Muttersprache

Mittwoch online

Mittwoch, 04.10.23 - 09:00 Uhr

Nummer: 12504 fast ausgebucht läuft bereits

Q-Kurs 3 (Qualifizierender Abschluss der Mittelschule) - Abendkurs

Donnerstag online

Mittwoch, 04.10.23 - 08:00 Uhr

Zurück

  • Plätze 16 Plätze, frei , läuft bereits
  • Anzahl 173 Termine (582 Einheiten)
  • Zeitraum Mittwoch, 04.10.2023 -
    Sonntag, 28.07.2024
  • Uhrzeit 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
    10:45 Uhr - 12:15 Uhr