Nr. Titel 1.Termin Zeit Status
99505 Teach-the-Trainer - Fortbildungsreihe für Kursleiterinnen und Kursleiter
Videos als Methode für den Unterricht
2019-12-11 18:30:00 Mittwoch,
11.12.19
18:30 Uhr frei
66336 WordPress & Joomla - Homepage sichern
Das Backup Ihrer Website
2019-12-12 18:00:00 Donnerstag,
12.12.19
18:00 Uhr frei
32166 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
= tun 4! Szenen
2019-12-13 18:30:00 Freitag,
13.12.19
18:30 Uhr frei
58540 Agiles Projektmanagement - Terminverschiebung auf den 14.12.2019
Scrum Grundlagen Workshop
2019-12-14 09:00:00 Samstag,
14.12.19
09:00 Uhr Warteliste
44276 Reggaeton-Fitness ® 2019-12-14 10:30:00 Samstag,
14.12.19
10:30 Uhr frei
70790 Digitale Identität - Meine Identität im Internet
Vortrag in Kooperation mit der Verbraucherbildung Bayern
2019-12-17 18:00:00 Dienstag,
17.12.19
18:00 Uhr frei
20051 „Die Südstädterin“
In Zusammenarbeit mit KuF und Stadtbibliothek im Südpunkt
2020-01-01 18:00:00 Mittwoch,
01.01.20
18:00 Uhr frei
95710 Deutsch B1.3 - Intensivkurse
Vormittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 08:45:00 Dienstag,
07.01.20
08:45 Uhr frei
95814 Deutsch B2.3 - Intensivkurse
Vormittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
2020-01-07 08:45:00 Dienstag,
07.01.20
08:45 Uhr frei
95510 Deutsch B1.1 - Intensivkurse
Vormittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 08:45:00 Dienstag,
07.01.20
08:45 Uhr Warteliste
95610 Deutsch B1.2 - Intensivkurse
Vormittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 08:45:00 Dienstag,
07.01.20
08:45 Uhr Warteliste
28311 Tanzen mit Rollator
In Bewegung bleiben mit Musik
2020-01-07 10:00:00 Dienstag,
07.01.20
10:00 Uhr frei
95712 Deutsch B1.3 - Intensivkurse
Nachmittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 13:15:00 Dienstag,
07.01.20
13:15 Uhr frei
95112 Deutsch A1.1 - Intensivkurse
Nachmittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 13:15:00 Dienstag,
07.01.20
13:15 Uhr Warteliste
95412 Deutsch A2.2 - Intensivkurse
Nachmittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 13:15:00 Dienstag,
07.01.20
13:15 Uhr frei
95512 Deutsch B1.1 - Intensivkurse
Nachmittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 13:15:00 Dienstag,
07.01.20
13:15 Uhr fast ausgebucht
07003 Selbstlernzeit im Lernzentrum - Dienstag
mit Lernbegleitung
2020-01-07 13:30:00 Dienstag,
07.01.20
13:30 Uhr frei
95911 Deutsch C1.1 - Intensivkurse
Nachmittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
2020-01-07 13:30:00 Dienstag,
07.01.20
13:30 Uhr frei
95612 Deutsch B1.2 - Intensivkurse
Nachmittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 13:30:00 Dienstag,
07.01.20
13:30 Uhr frei
91100 Polnisch gemütlich für Anfänger/-innen ohne Vorkenntnisse
Lehrmaterial stellt die Kursleitung
2020-01-07 16:00:00 Dienstag,
07.01.20
16:00 Uhr frei
43061 Rückenfit
Mit Krankenkassenförderung - Wirbelsäulengymnastik
2020-01-07 16:30:00 Dienstag,
07.01.20
16:30 Uhr frei
44141 Fitness 65 plus 2020-01-07 17:15:00 Dienstag,
07.01.20
17:15 Uhr frei
43065 Rückenfit
Mit Krankenkassenförderung - Wirbelsäulengymnastik
2020-01-07 17:30:00 Dienstag,
07.01.20
17:30 Uhr frei
44153 Fitness gewinnen - Gewicht verlieren
Fitness für Mollige und Untrainierte
2020-01-07 18:00:00 Dienstag,
07.01.20
18:00 Uhr frei
91110 Polnisch mit Vorkenntnisse
Lehrwerk: Razem neu, ab Lektion 4
2020-01-07 18:00:00 Dienstag,
07.01.20
18:00 Uhr frei
41013 Meditation - eine Übung zur Achtsamkeit
Der Alltag ist oft sehr hektisch, weit weg von Ruhe und Stille
2020-01-07 18:30:00 Dienstag,
07.01.20
18:30 Uhr frei
46165 Ballett
Für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
2020-01-07 20:00:00 Dienstag,
07.01.20
20:00 Uhr frei
46169 Ballett - Spitzentanz
Für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
2020-01-07 21:15:00 Dienstag,
07.01.20
21:15 Uhr frei
07005 Selbstlernzeit im Lernzentrum - Mittwoch
mit Lernbegleitung
2020-01-08 13:30:00 Mittwoch,
08.01.20
13:30 Uhr frei
44733 Bodyworkout
Ein Fitness- und Figurtraining mit Workout für den ganzen Körper
2020-01-08 17:00:00 Mittwoch,
08.01.20
17:00 Uhr frei
41267 Qigong
Mit Krankenkassenförderung - Ruhe und Kraft durch Qigong – Herz und Nieren stärken
2020-01-08 17:15:00 Mittwoch,
08.01.20
17:15 Uhr Warteliste
91152 Polnisch Stufe B1
Lehrmaterial empfiehlt Kursleitung
2020-01-08 18:00:00 Mittwoch,
08.01.20
18:00 Uhr frei
44737 Bodyworkout
Ein Fitness- und Figurtraining mit Workout für den ganzen Körper
2020-01-08 18:00:00 Mittwoch,
08.01.20
18:00 Uhr frei
42609 Fitness Yoga - die Mitte stärken
Mittleres bis forderndes Üben
2020-01-08 18:00:00 Mittwoch,
08.01.20
18:00 Uhr frei
85221 Italienisch Intensiv! Fünf Wochen im Januar/Februar
Kurs 3: Montag und Mittwoch, 08.01. bis 10.02.2020, Lehrwerk: Con piacere nuovo A1, ab Lektion 6/7
2020-01-08 18:15:00 Mittwoch,
08.01.20
18:15 Uhr frei
40003 Medizin im Gespräch im südpunkt in Kooperation mit dem Klinikum Nürnberg
Wenn Genuss zur Sucht wird
2020-01-08 18:30:00 Mittwoch,
08.01.20
18:30 Uhr frei
43391 Vitalgymnastik 2020-01-09 08:30:00 Donnerstag,
09.01.20
08:30 Uhr frei
44587 Pilates & Yoga 2020-01-09 10:00:00 Donnerstag,
09.01.20
10:00 Uhr frei
44931 Aikido 50 plus - Sanfte Kampfkunst 2020-01-09 10:30:00 Donnerstag,
09.01.20
10:30 Uhr frei
07007 Selbstlernzeit im Lernzentrum - Donnerstag
mit Lernbegleitung
2020-01-09 13:30:00 Donnerstag,
09.01.20
13:30 Uhr frei
44535 Pilates
Mit Krankenkassenförderung
2020-01-09 17:00:00 Donnerstag,
09.01.20
17:00 Uhr frei
44771 Fatburner, Bauch, Beine, Po 2020-01-09 17:00:00 Donnerstag,
09.01.20
17:00 Uhr frei
44385 Pilobox 2020-01-09 17:00:00 Donnerstag,
09.01.20
17:00 Uhr frei
44539 Pilates
Mit Krankenkassenförderung
2020-01-09 18:00:00 Donnerstag,
09.01.20
18:00 Uhr Warteliste
91104 Polnisch Lese- und Schreibtraining für junge Muttersprachler/-innen
Lehrmaterial stellt die Kursleitung
2020-01-09 18:00:00 Donnerstag,
09.01.20
18:00 Uhr frei
44753 Bodyworkout
Ein Fitness- und Figurtraining mit Workout für den ganzen Körper
2020-01-09 18:15:00 Donnerstag,
09.01.20
18:15 Uhr frei
44543 Pilates
Mit Krankenkassenförderung
2020-01-09 19:00:00 Donnerstag,
09.01.20
19:00 Uhr Warteliste
44177 Power Fitness-Mix 2020-01-09 19:45:00 Donnerstag,
09.01.20
19:45 Uhr frei
93020 Vorbereitung auf die B2-Prüfung (telc)
Vormittags (Jan.-Feb.) - 20 Stunden
2020-01-10 09:00:00 Freitag,
10.01.20
09:00 Uhr frei
44507 Pilates 2020-01-10 09:00:00 Freitag,
10.01.20
09:00 Uhr frei
46177 Ballett - Fitness 2020-01-10 09:15:00 Freitag,
10.01.20
09:15 Uhr frei
44519 Pilates - sanftes Training 2020-01-10 10:00:00 Freitag,
10.01.20
10:00 Uhr frei
44325 Zumba ® - Tanz-Fitness Workout zu lateinamerikanischen Rhythmen 2020-01-10 10:30:00 Freitag,
10.01.20
10:30 Uhr frei
07009 Selbstlernzeit im Lernzentrum - Freitag
mit Lernbegleitung
2020-01-10 13:30:00 Freitag,
10.01.20
13:30 Uhr frei
42453 Hatha-Yoga
Mit Krankenkassenförderung - Entspannt ins Wochenende
2020-01-10 16:45:00 Freitag,
10.01.20
16:45 Uhr fast ausgebucht
44231 Barre Fitness
Ein Konzept für eine ganzheitliche, ästhetische Körperarbeit
2020-01-10 16:45:00 Freitag,
10.01.20
16:45 Uhr frei
58351 Schwierige Gesprächssituationen im Berufsleben meistern 2020-01-10 18:00:00 Freitag,
10.01.20
18:00 Uhr frei
44923 Aikido
Für Menschen von 18 - 80 Jahren
2020-01-10 18:00:00 Freitag,
10.01.20
18:00 Uhr frei
44225 deepWork ®
Für Teilnehmende mit sportlicher Grundkondition
2020-01-10 18:00:00 Freitag,
10.01.20
18:00 Uhr frei
44271 Salsa-Workout 2020-01-10 18:00:00 Freitag,
10.01.20
18:00 Uhr frei
44241 BodyArt Flow 2020-01-10 19:00:00 Freitag,
10.01.20
19:00 Uhr frei
97420 Deutsch B2 - Sprechen und Grammatik
Vormittags (Jan.-Feb.) 20 UE
2020-01-11 09:15:00 Samstag,
11.01.20
09:15 Uhr frei
44329 Zumba ® - Tanz-Fitness Workout - nur für Frauen 2020-01-11 09:30:00 Samstag,
11.01.20
09:30 Uhr frei
63003 Einführung in die Programmierung mit dem Hamster-Modell
Auf spielerische Art und Weise Programmieren lernen
2020-01-11 10:00:00 Samstag,
11.01.20
10:00 Uhr Warteliste
58421 Sketchnotes - Denken mit dem Stift
Visualisierungstechniken
2020-01-12 09:00:00 Sonntag,
12.01.20
09:00 Uhr Warteliste
40051 Ständig müde und erschöpft?
Workshop
2020-01-12 10:00:00 Sonntag,
12.01.20
10:00 Uhr frei
66710 Adobe InDesign CC - Fortsetzung
neue Features kennenlernen
2020-01-13 09:00:00 Montag,
13.01.20
09:00 Uhr frei
43153 Rückenfit
Mit Krankenkassenförderung - Rücken-Fit 50+
2020-01-13 09:30:00 Montag,
13.01.20
09:30 Uhr frei
42411 Hatha-Yoga
Mit Krankenkassenförderung - Sanftes Üben am Vormittag
2020-01-13 10:00:00 Montag,
13.01.20
10:00 Uhr frei
43157 Rückhalt - Ganzheitliche Rückenschule
Mit Krankenkassenförderung - Rückhalt 50+
2020-01-13 10:00:00 Montag,
13.01.20
10:00 Uhr frei
07001 Selbstlernzeit im Lernzentrum - Montag
mit Lernbegleitung
2020-01-13 13:30:00 Montag,
13.01.20
13:30 Uhr frei
46151 Ballett - Basics 2020-01-13 16:30:00 Montag,
13.01.20
16:30 Uhr frei
43101 Rückhalt - Ganzheitliche Rückenschule
Mit Krankenkassenförderung
2020-01-13 17:00:00 Montag,
13.01.20
17:00 Uhr frei
46161 Ballett
Für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
2020-01-13 17:30:00 Montag,
13.01.20
17:30 Uhr frei
41411 Tai Chi Chuan - 48-iger Form und Einzelanwendungen, mit Lockerungsübungen
Vertiefungskurs - nur für Fortgeschrittene
2020-01-13 17:30:00 Montag,
13.01.20
17:30 Uhr frei
44105 Life Kinetik ® – Bewegung für Gehirn und Körper
Gehirntraining, Konzentration, Leistungsfähigkeit
2020-01-13 18:00:00 Montag,
13.01.20
18:00 Uhr frei
86232 Spanisch für Anfänger/-innen - Kurs einmal pro Woche
Lehrwerk: Con gusto nuevo A1, Lektion 1-4, 10 x 3 Unterrichtsstunden am Abend, ab Januar
2020-01-13 18:00:00 Montag,
13.01.20
18:00 Uhr fast ausgebucht
91115 Polnisch Stufe A1
Lehrwerk: Razem neu, ab Lektion 9
2020-01-13 18:00:00 Montag,
13.01.20
18:00 Uhr frei
44303 Zumba ® - Tanz-Fitness Workout zu lateinamerikanischen Rhythmen 2020-01-13 18:00:00 Montag,
13.01.20
18:00 Uhr frei
42431 Hatha-Yoga: Bewegen - entspannen - besinnen
Mit Krankenkassenförderung - Sanftes Üben
2020-01-13 18:15:00 Montag,
13.01.20
18:15 Uhr fast ausgebucht
41413 Tai Chi Chuan
Mit Krankenkassenförderung - Basis- und Einzelübungen aus der 24er Form
2020-01-13 18:45:00 Montag,
13.01.20
18:45 Uhr Warteliste
46173 Ballett - Fitness 2020-01-13 19:00:00 Montag,
13.01.20
19:00 Uhr frei
44205 Power Workout
Hoch Intensives Intervall Training (HIIT) für jedes Level
2020-01-13 19:00:00 Montag,
13.01.20
19:00 Uhr frei
44307 Zumba ® - Tanz-Fitness Workout zu lateinamerikanischen Rhythmen 2020-01-13 19:15:00 Montag,
13.01.20
19:15 Uhr frei
44351 AROHA ® 2020-01-13 19:45:00 Montag,
13.01.20
19:45 Uhr frei
44781 Intensiv Workout - Body & Bauch 2020-01-13 20:00:00 Montag,
13.01.20
20:00 Uhr frei
42301 Hatha-Yoga
Nach B.K.S. Iyengar - Mit Krankenkassenförderung - Für Beginner und Yoga-Übende
2020-01-13 20:00:00 Montag,
13.01.20
20:00 Uhr frei
46601 Internationale Kreis- und Reihentänze 2020-01-13 20:15:00 Montag,
13.01.20
20:15 Uhr frei
44569 Pilates & Yoga 2020-01-13 20:30:00 Montag,
13.01.20
20:30 Uhr frei
82211 Speak Out - English Conversation Level B2
10x5 hours in the morning. Starting January
2020-01-14 09:00:00 Dienstag,
14.01.20
09:00 Uhr frei
66541 Adobe Photoshop CC - Einführung
Werkzeugleiste, Ebenen & Co.
2020-01-14 09:00:00 Dienstag,
14.01.20
09:00 Uhr frei
43197 Rückenpower und Entspannung 2020-01-14 09:30:00 Dienstag,
14.01.20
09:30 Uhr frei
44605 Pilates und Wirbelsäulentraining 2020-01-14 10:00:00 Dienstag,
14.01.20
10:00 Uhr frei
41273 Qigong
Mit Krankenkassenförderung - Die 8 Brokate
2020-01-14 10:00:00 Dienstag,
14.01.20
10:00 Uhr fast ausgebucht
44609 Pilates und Wirbelsäulentraining 2020-01-14 11:00:00 Dienstag,
14.01.20
11:00 Uhr frei
44245 Power Workout - Body & Soul
Für Teilnehmende mit sportlicher Grundkondition
2020-01-14 17:15:00 Dienstag,
14.01.20
17:15 Uhr frei
35633 Malkurs: Realistische Ölmalerei 2020-01-14 18:15:00 Dienstag,
14.01.20
18:15 Uhr frei
42417 Hatha-Yoga als Weg zu Gelassenheit und Stabilität 2020-01-14 18:30:00 Dienstag,
14.01.20
18:30 Uhr Warteliste
44261 HIIT-X
Für Teilnehmende mit sportlicher Grundkondition
2020-01-14 19:00:00 Dienstag,
14.01.20
19:00 Uhr fast ausgebucht
44479 Pilates 2020-01-14 20:00:00 Dienstag,
14.01.20
20:00 Uhr frei
81733 Englisch Level B1, Modul 1 - Intensivkurs, 2 x pro Woche
Monday and Wednesday in the morning / Coursebook: Go for it! B1, Units 1-6
2020-01-15 09:00:00 Mittwoch,
15.01.20
09:00 Uhr frei
81135 Englisch Stufe A1, Modul 1 - Intensivkurs, 2 x pro Woche
Anfängerkurs, Mo. und Mi. vormittags / Lehrwerk: Go for it! A1, Units 1-6
2020-01-15 09:00:00 Mittwoch,
15.01.20
09:00 Uhr frei
42129 Hatha-Yoga
Mit Krankenkassenförderung - für Frauen
2020-01-15 09:30:00 Mittwoch,
15.01.20
09:30 Uhr frei
41415 Tai Chi Chuan - 48er Form - mit chinesischen Aufwärmübungen 2020-01-15 10:00:00 Mittwoch,
15.01.20
10:00 Uhr frei
41417 Tai Chi Chuan
Mit Krankenkassenförderung - 18 harmonische Tai Chi - Qigong Übungen mit Aufwärmübungen - für Beginner und Tai-Chi-Übende
2020-01-15 11:15:00 Mittwoch,
15.01.20
11:15 Uhr frei
42149 Hatha-Yoga für den Rücken
In der Mittagspause
2020-01-15 12:00:00 Mittwoch,
15.01.20
12:00 Uhr frei
44579 Pilates & Yoga 2020-01-15 17:00:00 Mittwoch,
15.01.20
17:00 Uhr frei
44291 Strong by Zumba ® - ein hoch intensives Intervalltraining
Für Teilnehmende mit sportlicher Grundkondition
2020-01-15 18:00:00 Mittwoch,
15.01.20
18:00 Uhr frei
82609 Business English Level B2
Fast Track Course, 10x3 hours + 2 Saturdays, small group. Starting January
2020-01-15 18:15:00 Mittwoch,
15.01.20
18:15 Uhr frei
44313 Zumba ® - Tanz-Fitness Workout zu lateinamerikanischen Rhythmen 2020-01-15 19:00:00 Mittwoch,
15.01.20
19:00 Uhr frei
44381 Boxfitness & Functional
Für Teilnehmende mit sportlicher Grundkondition
2020-01-15 19:15:00 Mittwoch,
15.01.20
19:15 Uhr frei
81435 Englisch Stufe A2, Modul 1 - Intensivkurs, 2 x pro Woche
Di. und Do. vormittags / Lehrwerk: Go for it! A2, Units 1-6
2020-01-16 09:00:00 Donnerstag,
16.01.20
09:00 Uhr frei
81535 English Auffrischungskurs Stufe A2
Modul 1, 10x3 Stunden vormittags, Lehrwerk: Brush up A2 / Beginn Januar
2020-01-16 09:30:00 Donnerstag,
16.01.20
09:30 Uhr frei
24511 Kämpfen, toben, raufen, Kräfte messen
Aikido für Kinder von 5-7 Jahren
2020-01-16 14:45:00 Donnerstag,
16.01.20
14:45 Uhr frei
24515 Kämpfen, toben, raufen, Kräfte messen
Aikido für Kinder von 8-11 Jahren
2020-01-16 16:15:00 Donnerstag,
16.01.20
16:15 Uhr frei
41259 Qigong
Mit Krankenkassenförderung - In Kooperation mit dem Nürnberger Bündnis gegen Depression e.V.
2020-01-16 17:00:00 Donnerstag,
16.01.20
17:00 Uhr frei
66313 WordPress - die professionelle Website
Homepage für Privat, Handwerker und Betriebe - inklusive 2-wöchiger Forumsbetreuung
2020-01-16 18:00:00 Donnerstag,
16.01.20
18:00 Uhr frei
31205 Akkordeon
Anfänger mit Vorkenntnissen
2020-01-16 18:00:00 Donnerstag,
16.01.20
18:00 Uhr frei
41261 Qigong
Mit Krankenkassenförderung - Qigong und Meditation
2020-01-16 18:15:00 Donnerstag,
16.01.20
18:15 Uhr frei
31209 Akkordeon
Fortgeschrittene
2020-01-16 19:00:00 Donnerstag,
16.01.20
19:00 Uhr frei
42613 Vinyasa Flow Yoga - den Körper trainieren, Einheit im Bewegungsfluss finden
Forderndes Üben
2020-01-16 19:30:00 Donnerstag,
16.01.20
19:30 Uhr frei
35702 Grundlagen der Fotografie
Digitalfotografieren lernen in Nürnberg
2020-01-16 19:45:00 Donnerstag,
16.01.20
19:45 Uhr frei
44165 Rund und bewegt mit Musik
Für übergewichtige und adipöse Erwachsene
2020-01-16 19:45:00 Donnerstag,
16.01.20
19:45 Uhr frei
31201 Akkordeon
Anfänger
2020-01-16 20:00:00 Donnerstag,
16.01.20
20:00 Uhr frei
97172 Deutsch ganz praktisch! A1/A2
Nachmittags (Jan.-Feb.) 16 UE
2020-01-17 13:15:00 Freitag,
17.01.20
13:15 Uhr frei
44813 Fitness- und Wirbelsäulengymnastik 2020-01-17 15:30:00 Freitag,
17.01.20
15:30 Uhr frei
24519 Selbstverteidigung mit Köpfchen - Aikido
Für 12-18 jährige
2020-01-17 16:15:00 Freitag,
17.01.20
16:15 Uhr frei
42527 Yoga Flow: sanft, dynamisch, achtsam, meditativ
Für Yoga-Übende
2020-01-17 16:30:00 Freitag,
17.01.20
16:30 Uhr frei
42105 Hatha-Yoga
Mit Krankenkassenförderung - Für Schwangere
2020-01-17 17:30:00 Freitag,
17.01.20
17:30 Uhr frei
58133 Anti-Ärger-Management
Mehr Gelassenheit und mentale Stärke im Beruf
2020-01-18 09:30:00 Samstag,
18.01.20
09:30 Uhr frei
86301 Spanisch Stufe A1 Fortführung - Kurs am Samstag
Lehrwerk: Con gusto nuevo A1, Lektion 5-8, 10 x 3 Unterrichtsstunden am Vormittag, ab Januar
2020-01-18 10:00:00 Samstag,
18.01.20
10:00 Uhr frei
46215 Contactimprovisation 2020-01-18 10:00:00 Samstag,
18.01.20
10:00 Uhr frei
86533 Spanisch Stufe A2 - Kurs am Samstag
Lehrwerk: Con gusto A2, ab Lektion 4, 10 x 3 Unterrichtsstunden am Vormittag, ab Januar
2020-01-18 10:00:00 Samstag,
18.01.20
10:00 Uhr frei
47113 Gesundes Fast-Food
Schnelle Küche
2020-01-18 17:00:00 Samstag,
18.01.20
17:00 Uhr frei
44843 Mobility Training mit dem Gymnastikstab 2020-01-19 10:00:00 Sonntag,
19.01.20
10:00 Uhr frei
46155 Ballett - Basics 2020-01-20 09:00:00 Montag,
20.01.20
09:00 Uhr frei
46261 Neo-Tango
Für Teilnehmende mit guten Vorkenntnissen / Hohes Niveau
2020-01-20 20:15:00 Montag,
20.01.20
20:15 Uhr frei
43331 Fit für den Alltag - Ganzkörperkräftigung
Mit Krankenkassenförderung
2020-01-21 16:00:00 Dienstag,
21.01.20
16:00 Uhr frei
43003 Fit für den Alltag - Ganzkörperkräftigung
Mit Krankenkassenförderung
2020-01-21 17:00:00 Dienstag,
21.01.20
17:00 Uhr frei
63101 Java - Einführung
Mit interaktivem Tutorial
2020-01-21 18:00:00 Dienstag,
21.01.20
18:00 Uhr frei
42143 Hatha-Yoga für den Rücken
Mit Krankenkassenförderung
2020-01-21 18:30:00 Dienstag,
21.01.20
18:30 Uhr Warteliste
81221 Englisch Auffrischungskurs Stufe A1 für Wiedereinsteigende
10x3 Stunden vormittags, Lehrwerk: Let's Enjoy English A1 Review / Beginn Januar
2020-01-22 09:30:00 Mittwoch,
22.01.20
09:30 Uhr frei
24771 Farbexplosionen - Experimente rund um das Thema Farbe
Für Kinder ab 3 Jahren mit Begleitperson
2020-01-22 14:30:00 Mittwoch,
22.01.20
14:30 Uhr frei
24773 Farbexplosionen - Malen auf Seide
Für Kinder ab 4 Jahren mit Begleitperson
2020-01-22 16:15:00 Mittwoch,
22.01.20
16:15 Uhr frei
63021 Excel-Programmierung mit VBA - Einführung
Makros optimieren & eigene Befehle programmieren
2020-01-22 18:00:00 Mittwoch,
22.01.20
18:00 Uhr frei
81161 Englisch Stufe A1 für Anfängerinnen und Anfänger
Lehrwerk: Go for it! A1, Units 1-4 / 17x3 Stunden
2020-01-22 18:00:00 Mittwoch,
22.01.20
18:00 Uhr frei
41429 Tai Chi Chuan
Mit Krankenkassenförderung - Einzel- und Partnerübungen, mit Lockerungsübungen
2020-01-22 19:00:00 Mittwoch,
22.01.20
19:00 Uhr frei
48003 Eigene Ressourcen aus dem Inneren stärken
Erlebnisvortrag
2020-01-22 19:30:00 Mittwoch,
22.01.20
19:30 Uhr frei
81837 NEW! Back to English Level B1/B2
Refresher for Non-German Native Speakers, 5x4 hours / Starting January
2020-01-23 18:00:00 Donnerstag,
23.01.20
18:00 Uhr frei
48501 Ich kann kochen! - In Kooperation mit der Sarah Wiener Stiftung
Für pädagogische Fach- und Lehrkräfte
2020-01-24 09:00:00 Freitag,
24.01.20
09:00 Uhr frei
24751 Filzobjekte aus Schafwolle
Für Kinder von 6 bis 10 Jahren
2020-01-25 10:00:00 Samstag,
25.01.20
10:00 Uhr frei
41207 Qigong - Hui Chun Gong
Qigong im Liegen
2020-01-25 10:00:00 Samstag,
25.01.20
10:00 Uhr frei
46591 Folklore und meditativer Tanz 2020-01-25 10:30:00 Samstag,
25.01.20
10:30 Uhr frei
40735 Alexander - Technik
Bewegungsleichtigkeit entwickeln
2020-01-25 11:00:00 Samstag,
25.01.20
11:00 Uhr frei
40101 Fitness für Seniorinnen und Senioren?
Vortrag und anschließender Brunch
2020-01-25 11:00:00 Samstag,
25.01.20
11:00 Uhr frei
42013 Lachyoga mit Entspannung und Leichtigkeit 2020-01-25 14:00:00 Samstag,
25.01.20
14:00 Uhr frei
41035 Meditation - Basics
Für Menschen, die glauben nicht meditieren zu können…
2020-01-25 17:15:00 Samstag,
25.01.20
17:15 Uhr frei
35425 Nähwerkstatt am Abend
Grundkenntnisse im Nähen erforderlich
2020-01-27 18:00:00 Montag,
27.01.20
18:00 Uhr fast ausgebucht
41263 Qigong
Mit Krankenkassenförderung - Wudang Qigong
2020-01-28 16:30:00 Dienstag,
28.01.20
16:30 Uhr frei
47071 Wertvolle Inhaltsstoffe – praktisch erklärt
Lebensmittel-Etiketten: Zutaten verstehen
2020-01-28 18:00:00 Dienstag,
28.01.20
18:00 Uhr frei
66059 Mein Unternehmen in den sozialen Netzwerken
Grundlagen des Social Media Marketings
2020-01-29 09:00:00 Mittwoch,
29.01.20
09:00 Uhr frei
41427 Tai Chi Chuan - entspannte Bewegung im Alltag erfahren 2020-01-29 17:45:00 Mittwoch,
29.01.20
17:45 Uhr frei
44121 Schwingstabtraining 2020-01-29 19:00:00 Mittwoch,
29.01.20
19:00 Uhr frei
58535 Projektmanagement mit MS-Project 2019 2020-01-31 18:00:00 Freitag,
31.01.20
18:00 Uhr frei
40239 Traumgartenwerkstatt
Workshop zur Neuanlage und Umplanung von Gärten
2020-02-01 10:00:00 Samstag,
01.02.20
10:00 Uhr frei
46001 Ballett-Fitness
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 10:00:00 Samstag,
01.02.20
10:00 Uhr frei
46003 Zumba ® Fitness
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 10:00:00 Samstag,
01.02.20
10:00 Uhr frei
46005 Mind & Body in Balance: Kraft, Dehnung und Entspannung
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 10:00:00 Samstag,
01.02.20
10:00 Uhr frei
46007 Capoeira
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 10:00:00 Samstag,
01.02.20
10:00 Uhr frei
08051 Java meets Gaming - Level 1
Coding mit einem Profi
2020-02-01 10:00:00 Samstag,
01.02.20
10:00 Uhr frei
46009 Creative Contemporary Dance
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 11:00:00 Samstag,
01.02.20
11:00 Uhr frei
46011 Orientalischer Tanz
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 11:15:00 Samstag,
01.02.20
11:15 Uhr frei
46013 Dance Yoga
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 11:15:00 Samstag,
01.02.20
11:15 Uhr frei
46015 Samba-Reggae
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 11:45:00 Samstag,
01.02.20
11:45 Uhr frei
46017 Zeitgenössischer Tanz
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 12:45:00 Samstag,
01.02.20
12:45 Uhr frei
46023 Dancehall - Reggae aus Jamaika
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 13:00:00 Samstag,
01.02.20
13:00 Uhr frei
41101 Wellness-Massage 2020-02-01 13:00:00 Samstag,
01.02.20
13:00 Uhr frei
46019 Modern Linedance
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 13:00:00 Samstag,
01.02.20
13:00 Uhr frei
46021 Body Percussion - Stomp the rhythm!
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 13:00:00 Samstag,
01.02.20
13:00 Uhr frei
46025 Internationale Kreis- und Reihentänze
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 13:30:00 Samstag,
01.02.20
13:30 Uhr frei
46027 Standard- und Lateinamerikanische Tänze
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 14:30:00 Samstag,
01.02.20
14:30 Uhr frei
46029 Afro Tanz Creation
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 14:45:00 Samstag,
01.02.20
14:45 Uhr frei
46031 Bollywood Dance
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 14:45:00 Samstag,
01.02.20
14:45 Uhr frei
46033 Tänze aus Schottland
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 15:15:00 Samstag,
01.02.20
15:15 Uhr frei
46035 Flamenco
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 16:00:00 Samstag,
01.02.20
16:00 Uhr frei
46037 Discofox
Tanz-Schnuppertage
2020-02-01 16:15:00 Samstag,
01.02.20
16:15 Uhr frei
46041 Ballett Basics
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 10:00:00 Sonntag,
02.02.20
10:00 Uhr frei
46047 Sanftes Stretching
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 10:00:00 Sonntag,
02.02.20
10:00 Uhr frei
46045 Salsa & Latin Moves für Frauen
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 10:00:00 Sonntag,
02.02.20
10:00 Uhr frei
46043 Afro Beats
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 10:00:00 Sonntag,
02.02.20
10:00 Uhr frei
46049 Modern Linedance
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 10:30:00 Sonntag,
02.02.20
10:30 Uhr frei
46051 Argentinischer Tango
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 11:00:00 Sonntag,
02.02.20
11:00 Uhr frei
46053 Contemporary Dance & Repertoire
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 11:00:00 Sonntag,
02.02.20
11:00 Uhr frei
46055 Reggaeton-Fitness ®
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 11:15:00 Sonntag,
02.02.20
11:15 Uhr frei
46057 Tänze aus Griechenland
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 11:45:00 Sonntag,
02.02.20
11:45 Uhr frei
46059 Zumba ® Fitness
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 12:30:00 Sonntag,
02.02.20
12:30 Uhr frei
46061 Afrikanischer Tanz
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 13:00:00 Sonntag,
02.02.20
13:00 Uhr frei
46063 Tanzimprovisation
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 13:00:00 Sonntag,
02.02.20
13:00 Uhr frei
46065 Jane Austen Dances
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 13:15:00 Sonntag,
02.02.20
13:15 Uhr frei
46067 Salsation
Tanz-Schnuppertage
2020-02-02 13:45:00 Sonntag,
02.02.20
13:45 Uhr frei