Zum Hauptinhalt springen

Grundbildung

Zweite Chance / Schulabschlüsse

Mittlerer Schulabschluss

online M-Kurs 2 (Mittlerer Abschluss der Mittelschule)

Zwei Studientage im Monat (Montag)

frei , läuft bereits

In unseren Online-Kursen für Erwerbstätige, Alleinerziehende oder alle, die zeitlich und räumlich flexibel lernen möchten, bereiten Sie sich auf die Prüfungen zum mittleren Schulabschluss an der Mittelschule als andere (sog. externe) Bewerberinnen und Bewerber vor.

Sie werden in allen prüfungsrelevanten Fächern nach dem Lehrplan + auf die Abschlussprüfung vorbereitet.

Die Abschlussprüfung wird an einer staatlichen Mittelschule in Nürnberg oder wahlweise an der für Sie zuständigen Sprengelschule an Ihrem Wohnort abgelegt.

 

Der Kurs ist als Online-Kurs konzipiert. Neben Phasen des selbstgesteuerten Lernens, in denen Sie von unseren Online-Trainer*innen begleitet und unterstützt werden, können Sie Ihr Wissen in regelmäßig stattfindenden Sprechzeiten und an jeweils zwei Studientagen pro Monat vertiefen und die Lerninhalte sowie Fragen mit den Kursleitungen direkt besprechen. Selbstverständlich stehen Ihnen unsere Lernberater*innen und sozialpädagogischen Fachkräfte jederzeit zur Seite.

Die Lernmaterialien werden Ihnen digital über die Lernplattform vhs.cloud zur Verfügung gestellt.

 

Bitte planen Sie wöchentlich mindestens 30 Unterrichtseinheiten á 45 Minuten (Selbst-) Lernzeit ein!

 

Um das Unterrichtsangebot voll nutzen zu können, empfehlen wir Ihnen einen PC oder Laptop.

Weitere Informationen über unseren Vorbereitungskurs zum mittleren Schulabschluss an der Mittelschule

erhalten Sie an einer unserer Infoabende (siehe oben).

 

*Sollten für einzelne Wahlfächer zu wenige Anmeldungen vorliegen, behalten wir uns das Recht vor, das Wahlfach nicht anzubieten. In diesem Fall müssen Sie auf ein anderes Wahlfach ausweichen.

 

 

 

Auf Wunsch ist die Zahlung auch in zwei Teilbeträgen möglich.

Der zweite Teilbetrag ist zum 01.02.2022 zu entrichten!

 

Die Kurse stehen allen offen, die das 15. Lebensjahr vollendet haben und einen 9-jährigen Schulbesuch nachweisen können.

In Kalender-Datei speichern (.ics)

Datum Uhrzeit Raum Kursleitung
20231004 Mittwoch,
04.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 15:00 Uhr
20231005 Donnerstag,
05.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
20231006 Freitag,
06.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 15:00 Uhr
20231009 Montag,
09.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231009 Montag,
09.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20231010 Dienstag,
10.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231010 Dienstag,
10.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20231011 Mittwoch,
11.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20231012 Donnerstag,
12.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20231012 Donnerstag,
12.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20231016 Montag,
16.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231016 Montag,
16.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20231017 Dienstag,
17.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231017 Dienstag,
17.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20231018 Mittwoch,
18.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20231019 Donnerstag,
19.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20231023 Montag,
23.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231023 Montag,
23.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20231024 Dienstag,
24.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231024 Dienstag,
24.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20231025 Mittwoch,
25.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20231026 Donnerstag,
26.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20231026 Donnerstag,
26.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20231030 Montag,
30.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231030 Montag,
30.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Berfin-Aleyna Sahin
20231031 Dienstag,
31.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231031 Dienstag,
31.10.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20231102 Donnerstag,
02.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20231106 Montag,
06.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231106 Montag,
06.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20231107 Dienstag,
07.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231107 Dienstag,
07.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20231108 Mittwoch,
08.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Alexandra Worschech
20231108 Mittwoch,
08.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Klaus Riedel
20231109 Donnerstag,
09.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20231109 Donnerstag,
09.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20231113 Montag,
13.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231113 Montag,
13.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Alexandra Worschech
20231114 Dienstag,
14.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231114 Dienstag,
14.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20231115 Mittwoch,
15.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231115 Mittwoch,
15.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20231116 Donnerstag,
16.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
20231120 Montag,
20.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231120 Montag,
20.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20231121 Dienstag,
21.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231121 Dienstag,
21.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20231122 Mittwoch,
22.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231122 Mittwoch,
22.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20231123 Donnerstag,
23.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20231123 Donnerstag,
23.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20231127 Montag,
27.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231127 Montag,
27.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Monika Roth
20231128 Dienstag,
28.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231128 Dienstag,
28.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20231129 Mittwoch,
29.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231129 Mittwoch,
29.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20231130 Donnerstag,
30.11.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20231204 Montag,
04.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231204 Montag,
04.12.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20231205 Dienstag,
05.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231205 Dienstag,
05.12.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20231206 Mittwoch,
06.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231206 Mittwoch,
06.12.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20231207 Donnerstag,
07.12.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20231211 Montag,
11.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231212 Dienstag,
12.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231212 Dienstag,
12.12.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20231213 Mittwoch,
13.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231213 Mittwoch,
13.12.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20231214 Donnerstag,
14.12.2023
von 13:00 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20231214 Donnerstag,
14.12.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20231219 Dienstag,
19.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231219 Dienstag,
19.12.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20231220 Mittwoch,
20.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231221 Donnerstag,
21.12.2023
von 17:15 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20231221 Donnerstag,
21.12.2023
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240108 Montag,
08.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240108 Montag,
08.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Monika Roth
20240109 Dienstag,
09.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240109 Dienstag,
09.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240110 Mittwoch,
10.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240110 Mittwoch,
10.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240111 Donnerstag,
11.01.2024
von 13:00 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20240111 Donnerstag,
11.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240115 Montag,
15.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240115 Montag,
15.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240116 Dienstag,
16.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240116 Dienstag,
16.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240117 Mittwoch,
17.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240117 Mittwoch,
17.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240118 Donnerstag,
18.01.2024
von 17:15 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240118 Donnerstag,
18.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240119 Freitag,
19.01.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240122 Montag,
22.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240122 Montag,
22.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Klaus Riedel
20240123 Dienstag,
23.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240123 Dienstag,
23.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240124 Mittwoch,
24.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240124 Mittwoch,
24.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240125 Donnerstag,
25.01.2024
von 13:00 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20240125 Donnerstag,
25.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240129 Montag,
29.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240129 Montag,
29.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240130 Dienstag,
30.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240131 Mittwoch,
31.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240131 Mittwoch,
31.01.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240201 Donnerstag,
01.02.2024
von 17:15 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240201 Donnerstag,
01.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240205 Montag,
05.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240205 Montag,
05.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240206 Dienstag,
06.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240206 Dienstag,
06.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240207 Mittwoch,
07.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240207 Mittwoch,
07.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240208 Donnerstag,
08.02.2024
von 13:00 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20240208 Donnerstag,
08.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240209 Freitag,
09.02.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240212 Montag,
12.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240212 Montag,
12.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240213 Dienstag,
13.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240213 Dienstag,
13.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240214 Mittwoch,
14.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240215 Donnerstag,
15.02.2024
von 17:15 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240215 Donnerstag,
15.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240216 Freitag,
16.02.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240219 Montag,
19.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240219 Montag,
19.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Berfin-Aleyna Sahin
20240220 Dienstag,
20.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240220 Dienstag,
20.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240221 Mittwoch,
21.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240221 Mittwoch,
21.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240222 Donnerstag,
22.02.2024
von 13:00 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20240222 Donnerstag,
22.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240223 Freitag,
23.02.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240226 Montag,
26.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240226 Montag,
26.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240227 Dienstag,
27.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240227 Dienstag,
27.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240228 Mittwoch,
28.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240229 Donnerstag,
29.02.2024
von 17:15 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240229 Donnerstag,
29.02.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240301 Freitag,
01.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240304 Montag,
04.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240304 Montag,
04.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240305 Dienstag,
05.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240305 Dienstag,
05.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240306 Mittwoch,
06.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240306 Mittwoch,
06.03.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Alexandra Worschech
20240307 Donnerstag,
07.03.2024
von 13:00 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20240307 Donnerstag,
07.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240311 Montag,
11.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240311 Montag,
11.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240312 Dienstag,
12.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240312 Dienstag,
12.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240313 Mittwoch,
13.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240313 Mittwoch,
13.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240314 Donnerstag,
14.03.2024
von 17:15 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240314 Donnerstag,
14.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240315 Freitag,
15.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 11:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240318 Montag,
18.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240318 Montag,
18.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Monika Roth
20240319 Dienstag,
19.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240319 Dienstag,
19.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240320 Mittwoch,
20.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240320 Mittwoch,
20.03.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Alexandra Worschech
20240321 Donnerstag,
21.03.2024
von 13:00 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20240321 Donnerstag,
21.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240322 Freitag,
22.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 11:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240325 Montag,
25.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240325 Montag,
25.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240326 Dienstag,
26.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240326 Dienstag,
26.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240327 Mittwoch,
27.03.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240327 Mittwoch,
27.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240328 Donnerstag,
28.03.2024
von 17:15 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240328 Donnerstag,
28.03.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240329 Freitag,
29.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240402 Dienstag,
02.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240402 Dienstag,
02.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240403 Mittwoch,
03.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240403 Mittwoch,
03.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240404 Donnerstag,
04.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240405 Freitag,
05.04.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240408 Montag,
08.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240409 Dienstag,
09.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240409 Dienstag,
09.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Christina Nedyalkoff
20240409 Dienstag,
09.04.2024
von 20:15 Uhr
bis 21:45 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240410 Mittwoch,
10.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240410 Mittwoch,
10.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240411 Donnerstag,
11.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240411 Donnerstag,
11.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240412 Freitag,
12.04.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240415 Montag,
15.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
20240415 Montag,
15.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt)
20240416 Dienstag,
16.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240417 Mittwoch,
17.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240418 Donnerstag,
18.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240422 Montag,
22.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240422 Montag,
22.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Monika Roth
20240423 Dienstag,
23.04.2024
von 20:15 Uhr
bis 21:45 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240424 Mittwoch,
24.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240424 Mittwoch,
24.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240425 Donnerstag,
25.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240425 Donnerstag,
25.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240429 Montag,
29.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240429 Montag,
29.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt)
20240430 Dienstag,
30.04.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240502 Donnerstag,
02.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240506 Montag,
06.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
20240506 Montag,
06.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt)
20240507 Dienstag,
07.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240507 Dienstag,
07.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240507 Dienstag,
07.05.2024
von 20:15 Uhr
bis 21:45 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240508 Mittwoch,
08.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240508 Mittwoch,
08.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240513 Montag,
13.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
20240513 Montag,
13.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt)
20240514 Dienstag,
14.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240514 Dienstag,
14.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240515 Mittwoch,
15.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240516 Donnerstag,
16.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240521 Dienstag,
21.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240521 Dienstag,
21.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240522 Mittwoch,
22.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240522 Mittwoch,
22.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240523 Donnerstag,
23.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240523 Donnerstag,
23.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240527 Montag,
27.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240527 Montag,
27.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Berfin-Aleyna Sahin
20240528 Dienstag,
28.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240528 Dienstag,
28.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240529 Mittwoch,
29.05.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240603 Montag,
03.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240603 Montag,
03.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240604 Dienstag,
04.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240604 Dienstag,
04.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240604 Dienstag,
04.06.2024
von 20:15 Uhr
bis 21:45 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240605 Mittwoch,
05.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240605 Mittwoch,
05.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240606 Donnerstag,
06.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240606 Donnerstag,
06.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240610 Montag,
10.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240610 Montag,
10.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 21:45 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240611 Dienstag,
11.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240611 Dienstag,
11.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240612 Mittwoch,
12.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240613 Donnerstag,
13.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240617 Montag,
17.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240617 Montag,
17.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240618 Dienstag,
18.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
20240618 Dienstag,
18.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240619 Mittwoch,
19.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240619 Mittwoch,
19.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240620 Donnerstag,
20.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240620 Donnerstag,
20.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
20240624 Montag,
24.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240625 Dienstag,
25.06.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
20240626 Mittwoch,
26.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240627 Donnerstag,
27.06.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240701 Montag,
01.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240701 Montag,
01.07.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240702 Dienstag,
02.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240702 Dienstag,
02.07.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240703 Mittwoch,
03.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240703 Mittwoch,
03.07.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240704 Donnerstag,
04.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240704 Donnerstag,
04.07.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240708 Montag,
08.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240709 Dienstag,
09.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240710 Mittwoch,
10.07.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240711 Donnerstag,
11.07.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth
20240715 Montag,
15.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240715 Montag,
15.07.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Tobias Hüttmeyer
20240716 Dienstag,
16.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240716 Dienstag,
16.07.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240717 Mittwoch,
17.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240717 Mittwoch,
17.07.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240718 Donnerstag,
18.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240718 Donnerstag,
18.07.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
20240722 Montag,
22.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20240723 Dienstag,
23.07.2024
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240724 Mittwoch,
24.07.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Alexandra Worschech
20240725 Donnerstag,
25.07.2024
von 18:30 Uhr
bis 20:00 Uhr
Monika Roth

Im Kalender-Datei speichern (.ics)

Nummer: 12700 frei läuft bereits

online M-Kurs 1 (Mittlerer Abschluss der Mittelschule)

Ein Studientag im Monat (Samstag)

Mittwoch, 04.10.23 - 09:00 Uhr

Zurück

  • Plätze 18 Plätze, frei , läuft bereits
  • Anzahl 166 Termine (596 Einheiten)
  • Zeitraum Mittwoch, 04.10.2023 -
    Donnerstag, 25.07.2024
  • Uhrzeit 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
    18:30 Uhr - 20:00 Uhr