Zum Hauptinhalt springen

Grundbildung

Zweite Chance / Schulabschlüsse

Mittlerer Schulabschluss

online M-Kurs 1 (Mittlerer Abschluss der Mittelschule)

Ein Studientag im Monat (Samstag)

frei , läuft bereits

In unseren Online-Kursen für Erwerbstätige, Alleinerziehende oder alle, die zeitlich und räumlich flexibel lernen möchten, bereiten Sie sich auf die Prüfungen zum mittleren Schulabschluss an der Mittelschule als andere (sog. externe) Bewerberinnen und Bewerber vor.

Sie werden in allen prüfungsrelevanten Fächern nach dem Lehrplan + auf die Abschlussprüfung vorbereitet.

Die Abschlussprüfung wird an einer staatlichen Mittelschule in Nürnberg oder wahlweise an der für Sie zuständigen Sprengelschule an Ihrem Wohnort abgelegt.

 

Der Kurs ist als Online-Kurs konzipiert. Neben Phasen des selbstgesteuerten Lernens, in denen Sie von unseren Online-Trainer*innen begleitet und unterstützt werden, können Sie Ihr Wissen in regelmäßig stattfindenden Sprechzeiten sowie an jeweils einem Studientag pro Monat vertiefen und die Lerninhalte sowie Fragen mit den Kursleitungen direkt besprechen. Selbstverständlich stehen Ihnen unsere Lernberater*innen und sozialpädagogischen Fachkräfte jederzeit zur Seite.

Die Lernmaterialien werden Ihnen digital über die Lernplattform vhs.cloud zur Verfügung gestellt.

 

Bitte planen Sie wöchentlich mindestens 30 Unterrichtseinheiten á 45 Minuten (Selbst-) Lernzeit ein!

 

Um das Unterrichtsangebot voll nutzen zu können, empfehlen wir Ihnen einen PC oder Laptop.

Weitere Informationen über unseren Vorbereitungskurs zum mittleren Schulabschluss an der Mittelschule

erhalten Sie an einer unserer Infoabende (siehe oben).

 

*Sollten für einzelne Wahlfächer zu wenige Anmeldungen vorliegen, behalten wir uns das Recht vor, das Wahlfach nicht anzubieten. In diesem Fall müssen Sie auf ein anderes Wahlfach ausweichen.

 

Auf Wunsch ist die Zahlung auch in zwei Teilbeträgen möglich.

Der zweite Teilbetrag ist zum 01.02.2022 zu entrichten!

 

Die Kurse stehen allen offen, die das 15. Lebensjahr vollendet haben und einen 9-jährigen Schulbesuch nachweisen können.

In Kalender-Datei speichern (.ics)

Datum Uhrzeit Raum Kursleitung
20231004 Mittwoch,
04.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 15:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt), Seminarraum 2.08 (südpunkt)
20231005 Donnerstag,
05.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 15:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt), Seminarraum 2.08 (südpunkt)
20231006 Freitag,
06.10.2023
von 10:00 Uhr
bis 13:15 Uhr
Seminarraum 3.03 (südpunkt)
20231009 Montag,
09.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20231009 Montag,
09.10.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20231010 Dienstag,
10.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231011 Mittwoch,
11.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20231011 Mittwoch,
11.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231012 Donnerstag,
12.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20231016 Montag,
16.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20231016 Montag,
16.10.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20231017 Dienstag,
17.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231017 Dienstag,
17.10.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20231018 Mittwoch,
18.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20231018 Mittwoch,
18.10.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20231019 Donnerstag,
19.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20231019 Donnerstag,
19.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20231023 Montag,
23.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20231023 Montag,
23.10.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20231024 Dienstag,
24.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231025 Mittwoch,
25.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20231025 Mittwoch,
25.10.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Klaus Riedel
20231026 Donnerstag,
26.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20231028 Samstag,
28.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 13:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt) Berfin-Aleyna Sahin
20231028 Samstag,
28.10.2023
von 13:15 Uhr
bis 16:45 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt) Monika Roth
20231030 Montag,
30.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20231030 Montag,
30.10.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20231031 Dienstag,
31.10.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231031 Dienstag,
31.10.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20231102 Donnerstag,
02.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20231102 Donnerstag,
02.11.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20231106 Montag,
06.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20231106 Montag,
06.11.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20231107 Dienstag,
07.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231108 Mittwoch,
08.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20231108 Mittwoch,
08.11.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20231109 Donnerstag,
09.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20231113 Montag,
13.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20231113 Montag,
13.11.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20231114 Dienstag,
14.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231114 Dienstag,
14.11.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20231115 Mittwoch,
15.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20231115 Mittwoch,
15.11.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20231116 Donnerstag,
16.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20231116 Donnerstag,
16.11.2023
von 16:30 Uhr
bis 18:00 Uhr
Tamara Deutsch
20231118 Samstag,
18.11.2023
von 09:00 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 2.12 (südpunkt) Monika Roth
20231118 Samstag,
18.11.2023
von 13:15 Uhr
bis 16:45 Uhr
Seminarraum 2.12 (südpunkt) Klaus Riedel
20231120 Montag,
20.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20231120 Montag,
20.11.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20231121 Dienstag,
21.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231122 Mittwoch,
22.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech, Klaus Riedel
20231123 Donnerstag,
23.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20231127 Montag,
27.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20231127 Montag,
27.11.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20231128 Dienstag,
28.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231128 Dienstag,
28.11.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20231129 Mittwoch,
29.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20231129 Mittwoch,
29.11.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20231130 Donnerstag,
30.11.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20231130 Donnerstag,
30.11.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20231204 Montag,
04.12.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20231204 Montag,
04.12.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20231205 Dienstag,
05.12.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231206 Mittwoch,
06.12.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20231206 Mittwoch,
06.12.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20231206 Mittwoch,
06.12.2023
von 18:00 Uhr
bis 18:45 Uhr
20231207 Donnerstag,
07.12.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20231211 Montag,
11.12.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20231211 Montag,
11.12.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20231212 Dienstag,
12.12.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231213 Mittwoch,
13.12.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20231213 Mittwoch,
13.12.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20231214 Donnerstag,
14.12.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20231214 Donnerstag,
14.12.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Tamara Deutsch
20231215 Freitag,
15.12.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20231216 Samstag,
16.12.2023
von 09:00 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt) Alexandra Worschech
20231218 Montag,
18.12.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20231218 Montag,
18.12.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20231218 Montag,
18.12.2023
von 17:00 Uhr
bis 18:30 Uhr
Seminarraum 2.12 (südpunkt)
20231219 Dienstag,
19.12.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20231220 Mittwoch,
20.12.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20231220 Mittwoch,
20.12.2023
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20231221 Donnerstag,
21.12.2023
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20231221 Donnerstag,
21.12.2023
von 16:30 Uhr
bis 17:15 Uhr
Tamara Deutsch
20231229 Freitag,
29.12.2023
von 11:15 Uhr
bis 12:45 Uhr
20240102 Dienstag,
02.01.2024
von 10:00 Uhr
bis 11:30 Uhr
20240108 Montag,
08.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240108 Montag,
08.01.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240108 Montag,
08.01.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240109 Dienstag,
09.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240109 Dienstag,
09.01.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240110 Mittwoch,
10.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240110 Mittwoch,
10.01.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240110 Mittwoch,
10.01.2024
von 18:00 Uhr
bis 19:30 Uhr
20240111 Donnerstag,
11.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240111 Donnerstag,
11.01.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240115 Montag,
15.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240115 Montag,
15.01.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240115 Montag,
15.01.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240116 Dienstag,
16.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240117 Mittwoch,
17.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240117 Mittwoch,
17.01.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240118 Donnerstag,
18.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240118 Donnerstag,
18.01.2024
von 16:30 Uhr
bis 17:15 Uhr
Tamara Deutsch
20240120 Samstag,
20.01.2024
von 13:15 Uhr
bis 16:45 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt) Klaus Riedel, Berfin-Aleyna Sahin
20240122 Montag,
22.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240122 Montag,
22.01.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240123 Dienstag,
23.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240124 Mittwoch,
24.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240124 Mittwoch,
24.01.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240125 Donnerstag,
25.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240125 Donnerstag,
25.01.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240129 Montag,
29.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240129 Montag,
29.01.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240130 Dienstag,
30.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240131 Mittwoch,
31.01.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240131 Mittwoch,
31.01.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240201 Donnerstag,
01.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240201 Donnerstag,
01.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 17:15 Uhr
Tamara Deutsch
20240205 Montag,
05.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240205 Montag,
05.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240205 Montag,
05.02.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240206 Dienstag,
06.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240206 Dienstag,
06.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240207 Mittwoch,
07.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240207 Mittwoch,
07.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240208 Donnerstag,
08.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240208 Donnerstag,
08.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240212 Montag,
12.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240212 Montag,
12.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240212 Montag,
12.02.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
20240213 Dienstag,
13.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240214 Mittwoch,
14.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
20240214 Mittwoch,
14.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240215 Donnerstag,
15.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech, Monika Roth
20240215 Donnerstag,
15.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 17:15 Uhr
Tamara Deutsch
20240219 Montag,
19.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240219 Montag,
19.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240219 Montag,
19.02.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240220 Dienstag,
20.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240220 Dienstag,
20.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240221 Mittwoch,
21.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240221 Mittwoch,
21.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240222 Donnerstag,
22.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240222 Donnerstag,
22.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240224 Samstag,
24.02.2024
von 09:00 Uhr
bis 13:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt) Klaus Riedel
20240226 Montag,
26.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240226 Montag,
26.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240226 Montag,
26.02.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240227 Dienstag,
27.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240228 Mittwoch,
28.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240228 Mittwoch,
28.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240229 Donnerstag,
29.02.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240229 Donnerstag,
29.02.2024
von 16:30 Uhr
bis 17:15 Uhr
Tamara Deutsch
20240304 Montag,
04.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240304 Montag,
04.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240304 Montag,
04.03.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240305 Dienstag,
05.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240305 Dienstag,
05.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240306 Mittwoch,
06.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240306 Mittwoch,
06.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240307 Donnerstag,
07.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240307 Donnerstag,
07.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240311 Montag,
11.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240311 Montag,
11.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240311 Montag,
11.03.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240312 Dienstag,
12.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240313 Mittwoch,
13.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240313 Mittwoch,
13.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240314 Donnerstag,
14.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240314 Donnerstag,
14.03.2024
von 13:00 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20240316 Samstag,
16.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 12:15 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240316 Samstag,
16.03.2024
von 12:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt) Klaus Riedel
20240318 Montag,
18.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240318 Montag,
18.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240318 Montag,
18.03.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240319 Dienstag,
19.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240319 Dienstag,
19.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240320 Mittwoch,
20.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240320 Mittwoch,
20.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240321 Donnerstag,
21.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240321 Donnerstag,
21.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240325 Montag,
25.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240325 Montag,
25.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240325 Montag,
25.03.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240326 Dienstag,
26.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240327 Mittwoch,
27.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240327 Mittwoch,
27.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240328 Donnerstag,
28.03.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240328 Donnerstag,
28.03.2024
von 13:00 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20240402 Dienstag,
02.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240402 Dienstag,
02.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240403 Mittwoch,
03.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240403 Mittwoch,
03.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240404 Donnerstag,
04.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240404 Donnerstag,
04.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240406 Samstag,
06.04.2024
von 12:30 Uhr
bis 16:45 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt) Berfin-Aleyna Sahin, Monika Roth
20240408 Montag,
08.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240408 Montag,
08.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240408 Montag,
08.04.2024
von 14:30 Uhr
bis 14:50 Uhr
Seminarraum 2.12 (südpunkt) Christina Nedyalkoff
20240409 Dienstag,
09.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240410 Mittwoch,
10.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240410 Mittwoch,
10.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240411 Donnerstag,
11.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240411 Donnerstag,
11.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 17:15 Uhr
Tamara Deutsch
20240415 Montag,
15.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
20240415 Montag,
15.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240417 Mittwoch,
17.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240417 Mittwoch,
17.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240418 Donnerstag,
18.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240422 Montag,
22.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240423 Dienstag,
23.04.2024
von 16:30 Uhr
bis 17:15 Uhr
Tamara Deutsch
20240424 Mittwoch,
24.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240424 Mittwoch,
24.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240425 Donnerstag,
25.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
20240426 Freitag,
26.04.2024
von 09:00 Uhr
bis 15:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240429 Montag,
29.04.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240429 Montag,
29.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240502 Donnerstag,
02.05.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
20240502 Donnerstag,
02.05.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240504 Samstag,
04.05.2024
von 12:30 Uhr
bis 16:45 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt) Klaus Riedel, Monika Roth
20240506 Montag,
06.05.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240507 Dienstag,
07.05.2024
von 09:30 Uhr
bis 15:30 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240508 Mittwoch,
08.05.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
20240508 Mittwoch,
08.05.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240513 Montag,
13.05.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240514 Dienstag,
14.05.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240515 Mittwoch,
15.05.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240516 Donnerstag,
16.05.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240516 Donnerstag,
16.05.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Tamara Deutsch
20240521 Dienstag,
21.05.2024
von 09:00 Uhr
bis 13:30 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240522 Mittwoch,
22.05.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240522 Mittwoch,
22.05.2024
von 12:00 Uhr
bis 15:00 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240523 Donnerstag,
23.05.2024
von 10:00 Uhr
bis 15:15 Uhr
Monika Roth, Berfin-Aleyna Sahin
20240523 Donnerstag,
23.05.2024
von 16:30 Uhr
bis 17:15 Uhr
Tamara Deutsch
20240527 Montag,
27.05.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240528 Dienstag,
28.05.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin, Christina Nedyalkoff
20240529 Mittwoch,
29.05.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240601 Samstag,
01.06.2024
von 09:00 Uhr
bis 11:30 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt) Alexandra Worschech
20240601 Samstag,
01.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 16:45 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt), Lerntreff e.09 (südpunkt) Klaus Riedel
20240603 Montag,
03.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240603 Montag,
03.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240604 Dienstag,
04.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240605 Mittwoch,
05.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240606 Donnerstag,
06.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240610 Montag,
10.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240610 Montag,
10.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240611 Dienstag,
11.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240611 Dienstag,
11.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240612 Mittwoch,
12.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240612 Mittwoch,
12.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240613 Donnerstag,
13.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240613 Donnerstag,
13.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20240617 Montag,
17.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240617 Montag,
17.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240618 Dienstag,
18.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
20240619 Mittwoch,
19.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
20240620 Donnerstag,
20.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240624 Montag,
24.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240624 Montag,
24.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240625 Dienstag,
25.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
20240625 Dienstag,
25.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240626 Mittwoch,
26.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240626 Mittwoch,
26.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240627 Donnerstag,
27.06.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240627 Donnerstag,
27.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20240701 Montag,
01.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240701 Montag,
01.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240702 Dienstag,
02.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240703 Mittwoch,
03.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240704 Donnerstag,
04.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240708 Montag,
08.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240708 Montag,
08.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240709 Dienstag,
09.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240709 Dienstag,
09.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240710 Mittwoch,
10.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240710 Mittwoch,
10.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240711 Donnerstag,
11.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240711 Donnerstag,
11.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch
20240715 Montag,
15.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240715 Montag,
15.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240716 Dienstag,
16.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240717 Mittwoch,
17.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240718 Donnerstag,
18.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240722 Montag,
22.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Klaus Riedel
20240722 Montag,
22.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
20240723 Dienstag,
23.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Berfin-Aleyna Sahin
20240723 Dienstag,
23.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Christina Nedyalkoff
20240724 Mittwoch,
24.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Alexandra Worschech
20240724 Mittwoch,
24.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Klaus Riedel
20240725 Donnerstag,
25.07.2024
von 10:15 Uhr
bis 11:45 Uhr
Monika Roth
20240725 Donnerstag,
25.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:45 Uhr
Tamara Deutsch

Im Kalender-Datei speichern (.ics)

Zurück

  • Plätze 18 Plätze, frei , läuft bereits
  • Anzahl 168 Termine (588 Einheiten)
  • Zeitraum Mittwoch, 04.10.2023 -
    Donnerstag, 25.07.2024
  • Uhrzeit 09:00 Uhr - 15:00 Uhr
    12:15 Uhr - 13:45 Uhr