Zum Hauptinhalt springen

Grundbildung

Zweite Chance / Schulabschlüsse

Qualifizierender Abschluss der Mittelschule

V-Kurs 2 (Qualifizierender Abschluss der Mittelschule in 2 Jahren / EAM) - DaM

Deutsch als Muttersprache - Montag online

Warteliste , läuft bereits

Der EAM ist der Abschluss nach der bestandenen 9. Klasse der Mittelschule.

Im V-Kurs werden Sie in prüfungsrelevanten Fächern nach dem aktuellen bayerischen Lehrplan auf die Abschlussprüfung vorbereitet.

 

Die Abschlussprüfung kann an einer staatlichen Mittelschule in Nürnberg oder wahlweise an der für Sie zuständigen Sprengelschule an Ihrem Wohnort abgelegt werden.

Selbstverständlich haben Sie die Möglichkeit, sich in einem zweiten Jahr auf den Quali vorzubereiten!

Der Präsenzunterricht wird durch Online-Lernen ergänzt. Die Unterrichtsformen sind Individualbetreuung,

Gruppen- und Partnerarbeiten und Online-Übungen.

Planen Sie für diesen Kurs wöchentlich mindestens 30 Stunden (Selbst-) Lernzeit ein!

Der Vorkurs vermittelt Ihnen alle Grundlagen für den erfolgreichen Besuch des Vorbereitungskurses für die externe qualifizierende Mittelschulabschlussprüfung an der Mittelschule (Q-Kurs).

Die Onlineanteile finden über unsere Lernplattform vhs.cloud statt. Informationen dazu finden Sie auf unserer Webseite unter www.bz.nuernberg.de/vhscloud. Sie benötigen ein privates Endgerät (PC/Laptop/Tablet/Smartphone) mit Internetanschluss sowie Lautsprecher, Mikrofon und Kamera. Die Lernplattform erreichen Sie über Ihren Internetbrowser (empfohlen wird Firefox/Chrome). Die Zugangsinformationen zu Ihrem Kurs erhalten Sie mit Ihrem Teilnahmeausweis über die von Ihnen angegebene E-Mail-Adresse.

Selbstverständlich können Sie die Angebote der sozialpädagogischen Beratung sowie der Lernberatung nutzen.

Die Kurse werden mit Mitteln des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus gefördert.

 

Der Kurs findet montags online, Dienstag und Mittwoch von 9.00 bis 14.30 Uhr, Donnerstag 9.00 bis 13.15 Uhr und am Freitag von 9.00 bis 12.15 Uhr in Präsenz statt.

 

Auf Wunsch ist die Zahlung auch in zwei Teilbeträgen möglich.

 

Der zweite Teilbetrag ist zum 01.02.2024 zu entrichten!

 

Bitte laden Sie den Auswahlbogen herunter und senden Sie uns diesen ausgefüllt zu.

Seminarraum

Seminarraum 2.08, südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147
Lernpunkt e.08, südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147
Seminarraum 3.01, südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147
EDV-/Seminarraum 2.05, südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147
Seminarraum 2.12, südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147
EDV-Raum 2.04, südpunkt Forum für Bildung und Kultur, Pillenreuther Straße 147

In Kalender-Datei speichern (.ics)

Datum Uhrzeit Raum Kursleitung
20231004 Mittwoch,
04.10.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
20231006 Freitag,
06.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt)
20231006 Freitag,
06.10.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20231009 Montag,
09.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231009 Montag,
09.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231010 Dienstag,
10.10.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Klaus Riedel
20231011 Mittwoch,
11.10.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20231013 Freitag,
13.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231013 Freitag,
13.10.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231016 Montag,
16.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231016 Montag,
16.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231017 Dienstag,
17.10.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Klaus Riedel
20231018 Mittwoch,
18.10.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20231019 Donnerstag,
19.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Janeta Nedyalkoff
20231019 Donnerstag,
19.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Janeta Nedyalkoff
20231020 Freitag,
20.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231023 Montag,
23.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231023 Montag,
23.10.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231024 Dienstag,
24.10.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Klaus Riedel
20231025 Mittwoch,
25.10.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20231027 Freitag,
27.10.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231027 Freitag,
27.10.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Seminarraum 2.12 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231106 Montag,
06.11.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231106 Montag,
06.11.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231107 Dienstag,
07.11.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Klaus Riedel
20231108 Mittwoch,
08.11.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20231110 Freitag,
10.11.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231110 Freitag,
10.11.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231113 Montag,
13.11.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231113 Montag,
13.11.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231114 Dienstag,
14.11.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Klaus Riedel
20231115 Mittwoch,
15.11.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20231117 Freitag,
17.11.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231117 Freitag,
17.11.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231120 Montag,
20.11.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231120 Montag,
20.11.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231121 Dienstag,
21.11.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Klaus Riedel
20231122 Mittwoch,
22.11.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20231124 Freitag,
24.11.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231124 Freitag,
24.11.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231127 Montag,
27.11.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231127 Montag,
27.11.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231128 Dienstag,
28.11.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20231129 Mittwoch,
29.11.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20231201 Freitag,
01.12.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231201 Freitag,
01.12.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231204 Montag,
04.12.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231204 Montag,
04.12.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231205 Dienstag,
05.12.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20231206 Mittwoch,
06.12.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20231208 Freitag,
08.12.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231208 Freitag,
08.12.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231211 Montag,
11.12.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231211 Montag,
11.12.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231212 Dienstag,
12.12.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20231213 Mittwoch,
13.12.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20231215 Freitag,
15.12.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231215 Freitag,
15.12.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231218 Montag,
18.12.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231218 Montag,
18.12.2023
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231219 Dienstag,
19.12.2023
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20231220 Mittwoch,
20.12.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20231222 Freitag,
22.12.2023
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20231222 Freitag,
22.12.2023
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240108 Montag,
08.01.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240108 Montag,
08.01.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240109 Dienstag,
09.01.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240110 Mittwoch,
10.01.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240112 Freitag,
12.01.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240112 Freitag,
12.01.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240115 Montag,
15.01.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240115 Montag,
15.01.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240116 Dienstag,
16.01.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240117 Mittwoch,
17.01.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240119 Freitag,
19.01.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt)
20240119 Freitag,
19.01.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20240122 Montag,
22.01.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240122 Montag,
22.01.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240123 Dienstag,
23.01.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240124 Mittwoch,
24.01.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240126 Freitag,
26.01.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240126 Freitag,
26.01.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240129 Montag,
29.01.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240129 Montag,
29.01.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240130 Dienstag,
30.01.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240131 Mittwoch,
31.01.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240202 Freitag,
02.02.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.12 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240202 Freitag,
02.02.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240205 Montag,
05.02.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240205 Montag,
05.02.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240206 Dienstag,
06.02.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240207 Mittwoch,
07.02.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240209 Freitag,
09.02.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240209 Freitag,
09.02.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240219 Montag,
19.02.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240219 Montag,
19.02.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240219 Montag,
19.02.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240220 Dienstag,
20.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240221 Mittwoch,
21.02.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240223 Freitag,
23.02.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240223 Freitag,
23.02.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240226 Montag,
26.02.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240226 Montag,
26.02.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240226 Montag,
26.02.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240227 Dienstag,
27.02.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240227 Dienstag,
27.02.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240228 Mittwoch,
28.02.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240229 Donnerstag,
29.02.2024
von 10:30 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240301 Freitag,
01.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240301 Freitag,
01.03.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240304 Montag,
04.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240304 Montag,
04.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240304 Montag,
04.03.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240305 Dienstag,
05.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240305 Dienstag,
05.03.2024
von 14:45 Uhr
bis 15:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240306 Mittwoch,
06.03.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240307 Donnerstag,
07.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240308 Freitag,
08.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240308 Freitag,
08.03.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240311 Montag,
11.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240311 Montag,
11.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240311 Montag,
11.03.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240312 Dienstag,
12.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240312 Dienstag,
12.03.2024
von 14:45 Uhr
bis 15:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240313 Mittwoch,
13.03.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240314 Donnerstag,
14.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240315 Freitag,
15.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240315 Freitag,
15.03.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240318 Montag,
18.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240318 Montag,
18.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240318 Montag,
18.03.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240319 Dienstag,
19.03.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240319 Dienstag,
19.03.2024
von 14:45 Uhr
bis 15:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240320 Mittwoch,
20.03.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240321 Donnerstag,
21.03.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240322 Freitag,
22.03.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240322 Freitag,
22.03.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240402 Dienstag,
02.04.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Janeta Nedyalkoff
20240402 Dienstag,
02.04.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Janeta Nedyalkoff
20240402 Dienstag,
02.04.2024
von 16:00 Uhr
bis 17:30 Uhr
Janeta Nedyalkoff
20240408 Montag,
08.04.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240408 Montag,
08.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240408 Montag,
08.04.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240409 Dienstag,
09.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240409 Dienstag,
09.04.2024
von 13:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240410 Mittwoch,
10.04.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240411 Donnerstag,
11.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240412 Freitag,
12.04.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240412 Freitag,
12.04.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240415 Montag,
15.04.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240415 Montag,
15.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240415 Montag,
15.04.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240416 Dienstag,
16.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240416 Dienstag,
16.04.2024
von 13:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240417 Mittwoch,
17.04.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240418 Donnerstag,
18.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240419 Freitag,
19.04.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240419 Freitag,
19.04.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240422 Montag,
22.04.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240422 Montag,
22.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240422 Montag,
22.04.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240423 Dienstag,
23.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240423 Dienstag,
23.04.2024
von 13:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240424 Mittwoch,
24.04.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240425 Donnerstag,
25.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240426 Freitag,
26.04.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
EDV-Raum 2.04 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240426 Freitag,
26.04.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240429 Montag,
29.04.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240429 Montag,
29.04.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240429 Montag,
29.04.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240430 Dienstag,
30.04.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240430 Dienstag,
30.04.2024
von 13:00 Uhr
bis 15:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240502 Donnerstag,
02.05.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240503 Freitag,
03.05.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240503 Freitag,
03.05.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240506 Montag,
06.05.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240506 Montag,
06.05.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240506 Montag,
06.05.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240507 Dienstag,
07.05.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Klaus Riedel
20240507 Dienstag,
07.05.2024
von 13:15 Uhr
bis 15:30 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Klaus Riedel
20240508 Mittwoch,
08.05.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240510 Freitag,
10.05.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt)
20240510 Freitag,
10.05.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt)
20240513 Montag,
13.05.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240513 Montag,
13.05.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240513 Montag,
13.05.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240514 Dienstag,
14.05.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240514 Dienstag,
14.05.2024
von 13:15 Uhr
bis 15:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240515 Mittwoch,
15.05.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240516 Donnerstag,
16.05.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240517 Freitag,
17.05.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240517 Freitag,
17.05.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240603 Montag,
03.06.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240603 Montag,
03.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240603 Montag,
03.06.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240604 Dienstag,
04.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240604 Dienstag,
04.06.2024
von 14:45 Uhr
bis 15:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240605 Mittwoch,
05.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240606 Donnerstag,
06.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240607 Freitag,
07.06.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240607 Freitag,
07.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240610 Montag,
10.06.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240610 Montag,
10.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240610 Montag,
10.06.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240611 Dienstag,
11.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240611 Dienstag,
11.06.2024
von 14:45 Uhr
bis 15:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240612 Mittwoch,
12.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240613 Donnerstag,
13.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240614 Freitag,
14.06.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240614 Freitag,
14.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240617 Montag,
17.06.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240617 Montag,
17.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240617 Montag,
17.06.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240618 Dienstag,
18.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240618 Dienstag,
18.06.2024
von 14:45 Uhr
bis 15:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240619 Mittwoch,
19.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240620 Donnerstag,
20.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240621 Freitag,
21.06.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240621 Freitag,
21.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240624 Montag,
24.06.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240624 Montag,
24.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240624 Montag,
24.06.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240625 Dienstag,
25.06.2024
von 12:15 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240625 Dienstag,
25.06.2024
von 14:45 Uhr
bis 15:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240626 Mittwoch,
26.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240627 Donnerstag,
27.06.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240628 Freitag,
28.06.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240628 Freitag,
28.06.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240701 Montag,
01.07.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240701 Montag,
01.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240701 Montag,
01.07.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240702 Dienstag,
02.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240702 Dienstag,
02.07.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240703 Mittwoch,
03.07.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240704 Donnerstag,
04.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240705 Freitag,
05.07.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240705 Freitag,
05.07.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240708 Montag,
08.07.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240708 Montag,
08.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240709 Dienstag,
09.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Klaus Riedel
20240709 Dienstag,
09.07.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240710 Mittwoch,
10.07.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240710 Mittwoch,
10.07.2024
von 15:00 Uhr
bis 16:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240711 Donnerstag,
11.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240712 Freitag,
12.07.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240712 Freitag,
12.07.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240715 Montag,
15.07.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240715 Montag,
15.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Mi Hyun Park-Scotti
20240715 Montag,
15.07.2024
von 14:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240716 Dienstag,
16.07.2024
von 12:15 Uhr
bis 13:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Klaus Riedel
20240716 Dienstag,
16.07.2024
von 13:00 Uhr
bis 14:30 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Klaus Riedel
20240717 Mittwoch,
17.07.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
EDV-/Seminarraum 2.05 (südpunkt) Yesim Semiz
20240718 Donnerstag,
18.07.2024
von 10:45 Uhr
bis 12:15 Uhr
Seminarraum 3.01 (südpunkt) Heiner Sesselmann
20240719 Freitag,
19.07.2024
von 09:00 Uhr
bis 10:30 Uhr
Seminarraum 2.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff
20240719 Freitag,
19.07.2024
von 12:30 Uhr
bis 14:00 Uhr
Lernpunkt e.08 (südpunkt) Janeta Nedyalkoff

Im Kalender-Datei speichern (.ics)

Zurück

  • Plätze 20 Plätze, Warteliste , läuft bereits
  • Anzahl 151 Termine (463 Einheiten)
  • Zeitraum Mittwoch, 04.10.2023 -
    Sonntag, 28.07.2024
  • Uhrzeit 12:30 Uhr - 14:00 Uhr
    12:30 Uhr - 14:00 Uhr