Zum Hauptinhalt springen

Gesellschaft und Kultur

barrierefrei Lernen - nicht nur für behinderte Menschen

Gebärdensprache

Deutsche Gebärdensprache - DGS 2

DGS 2 - Fortgeschrittenenangebot

Warteliste

In diesen Kursangeboten können Sie Grundlagen der Deutschen Gebärdensprache (DGS) erlernen, mit der sich gehörlose Menschen untereinander verständigen. Diese rein nonverbale Kommunikation ohne Lautsprache ermöglicht eine sehr schnelle und direkte Verständigung. Die DGS-Kurse wenden sich an alle, die mit (von Geburt oder seit der Kindheit) gehörlosen Menschen Kontakt haben oder haben wollen.

Lehrbuch: DGS Teil 1 und 2 für Bayern, bitte online bestellen unter: www.viko-medien.de

 

Lehrbuch: DGS Teil 1 und 2 für Bayern, bitte online bestellen unter: www.viko-medien.de

Seminarraum

Seminarraum 3.04, Bildungszentrum Seminargebäude, Gewerbemuseumsplatz 2

In Kalender-Datei speichern (.ics)

Datum Uhrzeit Raum Kursleitung
20240305 Dienstag,
05.03.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider
20240312 Dienstag,
12.03.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider
20240319 Dienstag,
19.03.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider
20240409 Dienstag,
09.04.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider
20240416 Dienstag,
16.04.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider
20240423 Dienstag,
23.04.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider
20240430 Dienstag,
30.04.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider
20240507 Dienstag,
07.05.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider
20240514 Dienstag,
14.05.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider
20240604 Dienstag,
04.06.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider
20240611 Dienstag,
11.06.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider
20240618 Dienstag,
18.06.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider
20240625 Dienstag,
25.06.2024
von 18:45 Uhr
bis 20:15 Uhr
Seminarraum 3.04 (Bildungszentrum) Tanja Bierschneider

Im Kalender-Datei speichern (.ics)

Zurück

  • Plätze Warteliste
  • Anzahl 13 Termine (26 Einheiten)
  • Zeitraum Dienstag, 05.03.2024 -
    Dienstag, 25.06.2024
  • Uhrzeit 18:45 Uhr - 20:15 Uhr
    18:45 Uhr - 20:15 Uhr