Deutsch als Fremdsprache
86 Kurse gefunden
Deutsch Individualvorbereitung C1 Prüfungen
Analyse und Beratung - Anmeldung jederzeit möglich
Montag, 01.01.24 - 09:00 Uhr
Deutsch Schreibtraining A2 bis B1 – online
Individueller Selbstlernkurs - Anmeldung jederzeit möglich
Montag, 01.01.24 - 09:00 Uhr
- Online
Deutsch Grammatik B1 bis C1 – online
Individueller Selbstlernkurs - Anmeldung jederzeit möglich
Montag, 01.01.24 - 09:00 Uhr
- Online
Deutsch Einzeltraining Aussprache
Analyse und Beratung - Anmeldung jederzeit möglich
Montag, 01.01.24 - 09:00 Uhr
Deutsch-Einstufungstest und Beratung
Freitag um 9 Uhr
Freitag, 05.01.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
5 Kurzgeschichten für Deutschlernende
Deutsch üben und über Literatur sprechen
Mittwoch, 21.02.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Dr. Elena Lazareva
Deutsch C1.2 - Abendkurs - Online
Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Montag, 26.02.24 - 17:30 Uhr
- Online
- Stefanie Steible
Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Carla Pezzini-Fischer
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Katharina Lemova
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Alexander Herla, Alexandra Ziegler
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Ludmilla Kosuch
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Heidi Borst, Dr. Michael Zirk, Iani Haniotis Curbelo
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Dr. Beatrix Taumann, Victoria Herrle, Alexander Herla
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Wolfgang Schlicht
Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Thomas Kneidl
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Christian Wolfermann
Dienstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Sabine Weigand, Alexander Herla
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Natascha Sudeck
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Stefan Atzl
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Neubau, Tetzelgasse 20
- Wolfgang Schlicht
Mittwochs (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Mittwoch, 28.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Eva Franz
Donnerstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Karolina Pirner
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Dr. Michael Zirk
Donnerstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Sabine Pfeiffer
Samstags (März-Juli) - 60 Stunden
Samstag, 02.03.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Wolfgang Schlicht
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Bettina Lauterkorn, Dr. Michael Zirk
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Zinger, Barbara Müller
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Barbara Ziegler, Doris Dorn
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Andrea Rittner, Kerstin Bosch
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Daniela Beck, Susanne von Lennep-Reeder
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Margit E. Schenk, Manfred Müller
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sabine Braun, Dr. Elena Lazareva
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Esther Haertl, Heidemarie Kaul
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sibilla Gerhard, Sabine Braun
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stella My, Judith Weibrecht
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Christian Wolfermann
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Eva Zinger, Stefanie Berninger
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Dr. Michael Zirk, Simone Lotter
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Julia Kats, Karin Wolfermann
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Török, Sasha Stephanie Mertens
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Simone Lotter, Eva Franz
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Petz, Heidemarie Kaul
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ralf Bürger, Theresa Müller
Deutsch - Infoveranstaltung zur B1-Prüfung (telc)
Vormittags (April) - 3 Stunden
Freitag, 12.04.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Eirini Chaliasou
Deutsch - Vorbereitung auf die B2-Prüfung (telc)
Nachmittags (April-Mai) - 10 Stunden
Freitag, 12.04.24 - 15:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sibilla Gerhard
Deutsch - Vorbereitung auf die B1-Prüfung (telc) online
Abends (April-Mai) - 9 Stunden
Mittwoch, 17.04.24 - 18:00 Uhr
- Online
- Stefanie Steible
Deutsch - Vorbereitung auf die A2/B1-Prüfung (telc)
Vormittags (April-Mai) - 16 Stunden
Freitag, 19.04.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Brigitte Wesp
Sprachgestöber - Deutsch mit Michl Zirk
Sprachenabend mit Kurzlesung in der Stadtbibliothek
Mittwoch, 24.04.24 - 18:00 Uhr
- Stadtbibliothek Zentrum, Gewerbemuseumsplatz 4
- Dr. Michael Zirk
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Katharina Lemova
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Alexander Herla, Alexandra Ziegler
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Ludmilla Kosuch
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Christian Wolfermann
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Wolfgang Schlicht
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Natascha Sudeck
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Stefan Atzl
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Sasha Stephanie Mertens
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Neubau, Tetzelgasse 20
- Wolfgang Schlicht
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Manfred Müller, Margit E. Schenk
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Esther Haertl, Heidemarie Kaul
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Bettina Lauterkorn, Eva Franz
Vormittags (Jun-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Zinger, Barbara Müller
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Barbara Ziegler, Doris Dorn
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Andrea Rittner, Kerstin Bosch
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Susanne von Lennep-Reeder, Daniela Beck
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sibilla Gerhard, Sabine Braun
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stefanie Berninger, Céline Rakus
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stella My, Judith Weibrecht
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Eva Zinger
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Simone Lotter
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Julia Kats, Karin Wolfermann
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Török
Nachmittag (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Petz, Heidemarie Kaul
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ralf Bürger
Deutsch - Vorbereitung auf die B1-Prüfung (telc)
Vormittags (Juni-Juli) - 16 Stunden
Freitag, 14.06.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Katharina Lemova
Deutsch - Vorbereitung auf die B2-Prüfung (telc) online
Nachmittags (Juni-Juli) - 10 Stunden
Freitag, 14.06.24 - 15:00 Uhr
- Online
- Sibilla Gerhard
Deutsch A1.1 - Intensivkurse - Sommerkurs
Vormittags (Aug.) - 100 Stunden
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Mara Schwab
Deutsch A2.1 - Intensivkurse - Sommerkurs
Vormittags (Aug.) - 100 Stunden
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Stella My, Judith Weibrecht
Deutsch B1.1 - Intensivkurse - Sommerkurs
Vormittags (Aug.) - 100 Stunden
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Petz, Doris Dorn
Deutsch B2.1 - Intensivkurse - Sommerkurs
Vormittags (Aug.) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Deutsch Prüfungsvorbereitung B1 intensiv (inkl. Wiederholung B1)
Vormittags (Aug.) 50 UE
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ralf Bürger
Deutsch Prüfungsvorbereitung B2 intensiv (inkl. Wiederholung B2)
Vormittags (Aug.) 50 UE
Montag, 19.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2