Deutschkurse und Integration in Nürnberg
Deutsch lernen am Bildungszentrum Nürnberg
Welche Deutschkurse gibt es?
Wir bieten Deutschkurse auf allen Niveaustufen an. Jede Niveaustufe ist in 2 – 3 Kurse unterteilt. Folgende Kurstypen bieten wir an. Für weitere Informationen klicken Sie bitte auf den Kurstyp, der Sie interessiert:
- Kurse (ein- bis zweimal pro Woche) und Intensivkurse: Stufe A1 und A2, Stufe B1 und B2, Stufe C1
- Spezialkurse
- Integrationskurse und Einstufungstests für Integrationskurse
- Berufssprachkurse
- Prüfungen
- neue Kursreihe: Deutsch lernen nebenbei (ganz praktisch im Alltag Deutsch lernen)
Sie haben Fragen? Kontaktieren Sie uns!
177 Kurse gefunden
Frauen-Integrationskurs Alpha, Dachmodul
815760-BY-68-2023
Montag, 23.10.23 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
Berufssprachkurs (DeuFöV) B2 400UE
960-90300-90300-6-14
Montag, 20.11.23 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Sonja Friedrich, Dr. Elena Lazareva, Carla Pezzini-Fischer
Frauen-Integrationskurs Dachmodul
815760-BY-66-2023
Donnerstag, 07.12.23 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
Deutsch Individualvorbereitung C1 Prüfungen
Analyse und Beratung - Anmeldung jederzeit möglich
Montag, 01.01.24 - 09:00 Uhr
Deutsch Schreibtraining A2 bis B1 – online
Individueller Selbstlernkurs - Anmeldung jederzeit möglich
Montag, 01.01.24 - 09:00 Uhr
- Online
Deutsch Grammatik B1 bis C1 – online
Individueller Selbstlernkurs - Anmeldung jederzeit möglich
Montag, 01.01.24 - 09:00 Uhr
- Online
Deutsch Einzeltraining Aussprache
Analyse und Beratung - Anmeldung jederzeit möglich
Montag, 01.01.24 - 09:00 Uhr
Deutsch-Einstufungstest und Beratung
Freitag um 9 Uhr
Freitag, 05.01.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Deutsch C1.2 - Abendkurs - Online
Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Montag, 26.02.24 - 17:30 Uhr
- Online
- Stefanie Steible
Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Carla Pezzini-Fischer
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Katharina Lemova
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Alexander Herla, Alexandra Ziegler
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Ludmilla Kosuch
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Heidi Borst, Dr. Michael Zirk, Iani Haniotis Curbelo
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Dr. Beatrix Taumann, Victoria Herrle, Alexander Herla
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Wolfgang Schlicht
Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Thomas Kneidl, Melanie Kneissl
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Christian Wolfermann
Dienstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Sabine Weigand, Alexander Herla
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Natascha Sudeck
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Stefan Atzl
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Neubau, Tetzelgasse 20
- Wolfgang Schlicht
Allgemeiner Integrationskurs 14 Dachmodul
815760-BY-73-2024
Mittwoch, 28.02.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
Frauen-Integrationskurs, Modul 5
815760-BY-72-2023
Mittwoch, 28.02.24 - 13:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Dr. Elena Lazareva, Inge Mirzabak, Renate Hartha-Fischer
Mittwochs (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Mittwoch, 28.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Eva Franz
Donnerstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Karolina Pirner
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Dr. Michael Zirk
Donnerstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Sabine Pfeiffer
Samstags (März-Juli) - 60 Stunden
Samstag, 02.03.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Wolfgang Schlicht
Berufssprachkurs (DeuFöV) B2 400UE
960-90300-90300-6-15
Montag, 11.03.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Dr. Elena Lazareva, Soha Zeidan, Brigitte Wesp, Alexander Herla
Frauen-Integrationskurs, Modul 3
815760-BY-66-2023
Mittwoch, 13.03.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gabriele Post
Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 4
815760-BY-68-2023
Donnerstag, 14.03.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Helga Faßbender, Sabine Kaba
Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 6
815760-BY-52-2023
Donnerstag, 14.03.24 - 13:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Helga Faßbender, Sabine Kaba
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Bettina Lauterkorn, Dr. Michael Zirk
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Zinger, Barbara Müller
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Barbara Ziegler, Inge Kraus
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Andrea Rittner, Kerstin Bosch
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Daniela Beck, Susanne von Lennep-Reeder, Ludmilla Kosuch
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Margit E. Schenk, Manfred Müller
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sabine Braun, Dr. Elena Lazareva
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Esther Haertl, Heidemarie Kaul
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sibilla Gerhard, Sabine Braun
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stella My, Judith Weibrecht, Elena Lein
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Christian Wolfermann
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Eva Zinger, Stefanie Berninger
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Dr. Michael Zirk, Simone Lotter
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Julia Kats, Karin Wolfermann, Alexandra Ziegler
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Török, Sasha Stephanie Mertens, Ludmilla Kosuch
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Simone Lotter, Eva Franz
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Petz, Heidemarie Kaul
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ralf Bürger, Theresa Müller
Mittwoch, 10.04.24 - 08:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Andrea Rückerl
Deutsch - Vorbereitung auf die B2-Prüfung (telc)
Nachmittags (April-Mai) - 10 Stunden
Freitag, 12.04.24 - 15:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sibilla Gerhard
Frauen-Integrationskurs Dachmodul
815760-BY-74-2024
Montag, 15.04.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
Frauen-Integrationskurs, Modul 1
815760-BY-74-2024
Montag, 15.04.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Inge Mirzabak
Deutsch - Vorbereitung auf die B1-Prüfung (telc) online
Abends (April-Mai) - 9 Stunden
Mittwoch, 17.04.24 - 18:00 Uhr
- Online
- Stefanie Steible
Deutsch - Vorbereitung auf die A2/B1-Prüfung (telc)
Vormittags (April-Mai) - 16 Stunden
Freitag, 19.04.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Brigitte Wesp
Allgemeiner Integrationskurs 9, Orientierungskurs
815760-BY-61-2023
Montag, 22.04.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Sabrina Thomann, Brigitte Wesp
Allgemeiner Integrationskurs 10, Modul 5
815760-BY-63-2023
Montag, 22.04.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Iani Haniotis Curbelo, Carla Pezzini-Fischer
Allgemeiner Integrationskurs 14, Modul 2
815760-BY-73-2024
Montag, 22.04.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Gabriele Sonnenschein, Eirini Chaliasou
Allgemeiner Integrationskurs 13, Modul 3
815760-BY-69-2024
Montag, 22.04.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Elena Lein, Dr. Frank Rak
Allgemeiner Integrationskurs 8, Orientierungskurs
815760-BY-58-2023
Montag, 22.04.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Dr. Klaus Naseband, Soha Zeidan
Allgemeiner Integrationskurs 15, Modul 1
815760-BY-75-2024
Montag, 22.04.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Carla Pezzini-Fischer, Kieran Crossley-Holland
Allgemeiner Integrationskurs 11, Modul 5
815760-BY-64-2023
Montag, 22.04.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Markus Hirsch, Eirini Chaliasou
Allgemeiner Integrationskurs 12, Modul 4
815760-BY-67-2023
Montag, 22.04.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Gerd Fürstenberger, Eirini Chaliasou
Sprachgestöber - Deutsch mit Michl Zirk
Sprachenabend mit Kurzlesung in der Stadtbibliothek
Mittwoch, 24.04.24 - 18:00 Uhr
- Stadtbibliothek Zentrum, Gewerbemuseumsplatz 4
- Dr. Michael Zirk
Einstufungstest für Integrationskurse
Freitag, 26.04.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Simone Lotter, Doris Dorn
Prüfung: Start Deutsch 1 / telc Deutsch A1
Freitag, 26.04.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Frauen-Integrationskurs, Modul 6
815760-BY-72-2023
Dienstag, 30.04.24 - 13:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Renate Hartha-Fischer, Dr. Elena Lazareva
Einstufungstest für Integrationskurse
Freitag, 03.05.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Doris Dorn, Simone Lotter
Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 5
815760-BY-68-2023
Mittwoch, 08.05.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Sabine Kaba, Helga Faßbender
Frauen-Integrationskurs , Modul 4
815760-BY-66-2023
Freitag, 10.05.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gabriele Post
Einstufungstest für Integrationskurse
Freitag, 10.05.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Simone Lotter, Doris Dorn
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Katharina Lemova
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Alexander Herla, Alexandra Ziegler
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Ludmilla Kosuch
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Victoria Herrle, Florina Kajtazi, Dr. Beatrix Taumann
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Christian Wolfermann
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Wolfgang Schlicht
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Natascha Sudeck
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Stefan Atzl
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Sasha Stephanie Mertens
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Neubau, Tetzelgasse 20
- Wolfgang Schlicht
Freitag, 17.05.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Prüfung: Zertifikat Deutsch / telc Deutsch B1
Samstag, 18.05.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Samstag, 25.05.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Prüfung: Zertifikat Deutsch / telc Deutsch B1
Freitag, 31.05.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Einstufungstest für Integrationskurse
Freitag, 31.05.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Doris Dorn, Simone Lotter
Prüfung: Start Deutsch 1 / telc Deutsch A1
Samstag, 01.06.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 7
815760-BY-52-2023
Montag, 03.06.24 - 13:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Sabine Kaba, Helga Faßbender
Prüfung: Zertifikat Deutsch / telc Deutsch B1
Freitag, 07.06.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Frauen-Integrationskurs, Modul 2
815760-BY-74-2024
Montag, 10.06.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Inge Mirzabak
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Manfred Müller, Margit E. Schenk
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Dr. Elena Lazareva, Sabine Braun
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Esther Haertl, Heidemarie Kaul
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Bettina Lauterkorn, Eva Franz
Vormittags (Jun-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Zinger, Barbara Müller
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Barbara Ziegler, Doris Dorn
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Andrea Rittner, Kerstin Bosch
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Susanne von Lennep-Reeder, Daniela Beck
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sibilla Gerhard, Sabine Braun
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stella My, Judith Weibrecht
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Eva Zinger, Stefanie Berninger
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Simone Lotter
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Julia Kats, Karin Wolfermann
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Török
Nachmittag (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Petz, Heidemarie Kaul
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ralf Bürger
Deutsch - Vorbereitung auf die B1-Prüfung (telc)
Vormittags (Juni-Juli) - 16 Stunden
Freitag, 14.06.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Katharina Lemova
Deutsch - Vorbereitung auf die B2-Prüfung (telc) online
Nachmittags (Juni-Juli) - 10 Stunden
Freitag, 14.06.24 - 15:00 Uhr
- Online
- Sibilla Gerhard
Prüfung: Zertifikat Deutsch / telc Deutsch B1
Samstag, 15.06.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Allgemeiner Integrationskurs 10, Modul 6
815760-BY-63-2023
Montag, 17.06.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Iani Haniotis Curbelo, Carla Pezzini-Fischer
Allgemeiner Integrationskurs 14, Modul 3
815760-BY-73-2024
Montag, 17.06.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Gabriele Sonnenschein, Eirini Chaliasou
Allgemeiner Integrationskurs 13, Modul 4
815760-BY-69-2024
Montag, 17.06.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Elena Lein
Allgemeiner Integrationskurs 16, Modul 1
815760-BY-76-2024
Montag, 17.06.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Dr. Klaus Naseband, Soha Zeidan
Allgemeiner Integrationskurs 15, Modul 2
815760-BY-75-2024
Montag, 17.06.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Carla Pezzini-Fischer, Kieran Crossley-Holland
Allgemeiner Integrationskurs 11, Modul 6
815760-BY-64-2023
Montag, 17.06.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Markus Hirsch, Eirini Chaliasou
Allgemeiner Integrationskurs 12, Modul 5
815760-BY-67-2023
Montag, 17.06.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Gerd Fürstenberger, Eirini Chaliasou
Freitag, 21.06.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Freitag, 28.06.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Frauen-Integrationskurs, Modul 5
815760-BY-66-2023
Montag, 01.07.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gabriele Post
Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 6
815760-BY-68-2023
Donnerstag, 04.07.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Helga Faßbender, Sabine Kaba
Frauen-Integrationskurs, Modul 7
815760-BY-72-2023
Donnerstag, 04.07.24 - 13:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Dr. Elena Lazareva, Renate Hartha-Fischer
Frauen-Integrationskurs, Modul 3
815760-BY-74-2024
Donnerstag, 18.07.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Inge Mirzabak
Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 8
815760-BY-52-2023
Donnerstag, 18.07.24 - 13:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Helga Faßbender, Sabine Kaba
Deutsch A1.1 - Intensivkurse - Sommerkurs
Vormittags (Aug.) - 100 Stunden
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Mara Schwab
Deutsch A2.1 - Intensivkurse - Sommerkurs
Vormittags (Aug.) - 100 Stunden
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Stella My, Judith Weibrecht
Deutsch B1.1 - Intensivkurse - Sommerkurs
Vormittags (Aug.) - 100 Stunden
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Petz, Doris Dorn
Deutsch B2.1 - Intensivkurse - Sommerkurs
Vormittags (Aug.) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Deutsch Prüfungsvorbereitung B1 intensiv (inkl. Wiederholung B1)
Vormittags (Aug.) 50 UE
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ralf Bürger
Allgemeiner Integrationskurs 10, Orientierungskurs
815760-BY-63-2023
Montag, 19.08.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Iani Haniotis Curbelo, Carla Pezzini-Fischer
Allgemeiner Integrationskurs 16, Modul 2
815760-BY-76-2024
Montag, 19.08.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Dr. Klaus Naseband, Soha Zeidan
Allgemeiner Integrationskurs 14, Modul 4
815760-BY-73-2024
Montag, 19.08.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Gabriele Sonnenschein, Eirini Chaliasou
Allgemeiner Integrationskurs 13, Modul 5
815760-BY-69-2024
Montag, 19.08.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Elena Lein, Anna Romina Pistor
Deutsch Prüfungsvorbereitung B2 intensiv (inkl. Wiederholung B2)
Vormittags (Aug.) 50 UE
Montag, 19.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Allgemeiner Integrationskurs 15, Modul 3
815760-BY-75-2024
Montag, 19.08.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Carla Pezzini-Fischer, Kieran Crossley-Holland
Allgemeiner Integrationskurs 11, Orientierungskurs
815760-BY-64-2023
Montag, 19.08.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Eirini Chaliasou
Allgemeiner Integrationskurs 12, Modul 6
815760-BY-67-2023
Montag, 19.08.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Gerd Fürstenberger
Frauen-Integrationskurs, Modul 6
815760-BY-66-2023
Montag, 23.09.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gabriele Post
Allgemeiner Integrationskurs 16, Modul 3
815760-BY-76-2024
Mittwoch, 25.09.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Dr. Klaus Naseband, Doris Dorn
Allgemeiner Integrationskurs 14, Modul 5
815760-BY-73-2024
Mittwoch, 25.09.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Eirini Chaliasou, Gabriele Sonnenschein
Allgemeiner Integrationskurs 13, Modul 6
815760-BY-69-2024
Mittwoch, 25.09.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Anna Romina Pistor, Elena Lein
Allgemeiner Integrationskurs 15, Modul 4
815760-BY-75-2024
Mittwoch, 25.09.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Kieran Crossley-Holland, Carla Pezzini-Fischer
Allgemeiner Integrationskurs 12, Orientierungskurs
815760-BY-67-2023
Mittwoch, 25.09.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Gerd Fürstenberger, Doris Dorn
Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 7
815760-BY-68-2023
Donnerstag, 26.09.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Helga Faßbender, Sabine Kaba
Frauen-Integrationskurs, Modul 4
815760-BY-74-2024
Donnerstag, 10.10.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Inge Mirzabak
Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 9
815760-BY-52-2023
Montag, 21.10.24 - 13:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Sabine Kaba, Helga Faßbender
Frauen-Integrationskurs, Modul 7
815760-BY-66-2023
Freitag, 08.11.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gabriele Post
Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 8
815760-BY-68-2023
Mittwoch, 13.11.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Sabine Kaba, Helga Faßbender
Allgemeiner Integrationskurs 16, Modul 4
815760-BY-76-2024
Mittwoch, 13.11.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Dr. Klaus Naseband, Doris Dorn
Allgemeiner Integrationskurs 14, Modul 6
815760-BY-73-2024
Mittwoch, 13.11.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Eirini Chaliasou, Gabriele Sonnenschein
Allgemeiner Integrationskurs 13, Orientierungskurs
815760-BY-69-2024
Mittwoch, 13.11.24 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Anna Romina Pistor, Elena Lein
Allgemeiner Integrationskurs 15, Modul 5
815760-BY-75-2024
Mittwoch, 13.11.24 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Kieran Crossley-Holland, Carla Pezzini-Fischer
Frauen-Integrationskurs, Modul 5
815760-BY-74-2024
Mittwoch, 27.11.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Inge Mirzabak
Frauen-Integrationskurs, Modul 9
815760-BY-72-2023
Montag, 02.12.24 - 13:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Renate Hartha-Fischer, Dr. Elena Lazareva
Frauen-Integrationskurs, Modul 8
815760-BY-66-2023
Mittwoch, 18.12.24 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gabriele Post
Frauen-Integrationskurs Alpha, Orientierungskurs
815760-BY-52-2023
Dienstag, 07.01.25 - 13:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Helga Faßbender, Sabine Kaba
Frauen-Integrationskurs Alpha, Modul 9
815760-BY-68-2023
Mittwoch, 08.01.25 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Sabine Kaba, Helga Faßbender
Allgemeiner Integrationskurs 16, Modul 5
815760-BY-76-2024
Montag, 13.01.25 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Doris Dorn, Dr. Klaus Naseband
Allgemeiner Integrationskurs 14, Orientierungskurs
815760-BY-73-2024
Montag, 13.01.25 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Gabriele Sonnenschein, Eirini Chaliasou
Allgemeiner Integrationskurs 15, Modul 6
815760-BY-75-2024
Montag, 13.01.25 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Carla Pezzini-Fischer, Kieran Crossley-Holland
Frauen-Integrationskurs, Modul 6
815760-BY-74-2024
Montag, 20.01.25 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Inge Mirzabak
Frauen-Integrationskurs, Orientierungskurs
815760-BY-72-2023
Dienstag, 04.02.25 - 13:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Renate Hartha-Fischer, Dr. Elena Lazareva
Frauen-Integrationskurs, Modul 9
815760-BY-66-2023
Montag, 10.02.25 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gabriele Post
Allgemeiner Integrationskurs 16, Modul 6
815760-BY-76-2024
Montag, 24.02.25 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Doris Dorn, Dr. Klaus Naseband
Allgemeiner Integrationskurs 15, Orientierungskurs
815760-BY-75-2024
Montag, 24.02.25 - 13:30 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Carla Pezzini-Fischer, Kieran Crossley-Holland
Frauen-Integrationskurs, Modul 7
815760-BY-74-2024
Donnerstag, 27.02.25 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Inge Mirzabak
Frauen-Integrationskurs Alpha, Orientierungskurs
815760-BY-68-2023
Montag, 10.03.25 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Sabine Kaba, Helga Faßbender
Frauen-Integrationskurs, Orientierungskurs
815760-BY-66-2023
Montag, 31.03.25 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gabriele Post
Frauen-Integrationskurs, Modul 8
815760-BY-74-2024
Montag, 28.04.25 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Inge Mirzabak
Allgemeiner Integrationskurs 16, Orientierungskurs
815760-BY-76-2024
Montag, 28.04.25 - 08:45 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Doris Dorn, Dr. Klaus Naseband
Frauen-Integrationskurs, Modul 9
815760-BY-74-2024
Montag, 23.06.25 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Inge Mirzabak
Frauen-Integrationskurs, Orinetierungskurs
815760-BY-74-2024
Mittwoch, 17.09.25 - 08:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Inge Mirzabak
Erweiterter Filter
Status
Zeit
Kursart
Thema
Ort
Kursleitung
Fragen und Antworten zu unseren Deutschkursen
Unsere Deutschkurse orientieren sich an den Stufen A1, A2, B1, B2 und C1 des "Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen (GER)". Hier finden Sie eine Übersicht mit den Stufenbeschreibungen.
Machen Sie vor der Anmeldung einen Einstufungstest, um den für Sie passenden Deutschkurs zu finden.
Am Bildungszentrum arbeiten hochqualifizierte Muttersprachlerinnen und Muttersprachler. In regelmäßigen Fortbildungen schulen sie ihre methodischen und pädagogischen Fertigkeiten. Im Rahmen der EFQM-Zertifizierung hat das Bildungszentrum die Auszeichnung "Recognized for Excellence 4 star" erreicht.
Einen regulären Deutschkurs können Sie bequem über unsere Website oder persönlich über das Servicebüro buchen.
Eine Anmeldung zum Integrationskurs ist nur persönlich unter Vorlage der Berechtigung bzw. Verpflichtung und dem Ergebnis des Einstufungstests möglich.
Weitere Informationen zur Anmeldung von Integrationskursen