Ernährung und Esskultur
Spaß am gemeinsamen Genuss
Unsere Veranstaltungen sind für Menschen, die Freude am Kochen haben und für die Essen ein Stück Lebensqualität bedeutet. Ob Sie mit dem Kochen einsteigen wollen oder zu Ihren bisherigen Koch- und Ernährungskenntnissen etwas dazulernen wollen - außer der Neugier und dem Spaß mit anderen gemeinsam Menüs zu kreieren gibt es keine Voraussetzungen.
Wichtiger Hinweis:
Liebe Teilnehmerinnen und Teilnehmer, die Lebensmittelkosten unserer Ernährungskurse sind meist sehr knapp kalkuliert. Durch die steigenden Lebensmittelpreise in noch nicht vorhersehbarem Umfang kann es auch bei unseren Kursen noch nachträglich zu Preissteigerungen kommen. Bitte beachten Sie dies bei der Buchung eines Kurses.
48 Kurse gefunden
Vortrag und Kochkurs
Montag, 08.04.24 - 18:00 Uhr
- Adam-Kraft-Realschule, Lutherplatz 4
- Regina Balda
Aufbaukurs
Dienstag, 09.04.24 - 17:45 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Doris Schütz
Traditioneller Genuss mit Sauerteig
Dienstag, 09.04.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Tanja Zebisch
Kulinarische Reise durch Griechenland
Authentische Mittelmeerküche
Donnerstag, 11.04.24 - 18:00 Uhr
- Adam-Kraft-Realschule, Lutherplatz 4
- Kalliopi Tzikouli
Marokkanischer Streetfood-Abend
Vegetarische Vorspeisen
Freitag, 12.04.24 - 18:00 Uhr
- Adam-Kraft-Realschule, Lutherplatz 4
- Hamza Haddouche
Klassiker der portugiesischen Küche
Samstag, 13.04.24 - 17:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Rita Boavida Campos
Fränkische Küche - Menü im April
Reginonale Spezialitäten aus Zutaten der Saison
Donnerstag, 18.04.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gunda Heid
lecker und gesund
Samstag, 20.04.24 - 11:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Olga Alekseeva
Dienstag, 23.04.24 - 17:30 Uhr
- Adam-Kraft-Realschule, Lutherplatz 4
- Markus Eckstein
Traditioneller Genuss mit Sauerteig
Dienstag, 23.04.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Tanja Zebisch
Hackfleischgerichte wunderbar wandelbar
Mittwoch, 24.04.24 - 17:30 Uhr
- Schulzentrum, Rothenburger Str. 401
- Monika Haspel
Landesküche Irland
Donnerstag, 25.04.24 - 17:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Bernd Dornbusch
Landesküche Israel
Freitag, 26.04.24 - 17:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Bernd Dornbusch
Marokkanische Tajine mit Rindfleisch
Traditionelles Gericht aus Nordafrika
Freitag, 26.04.24 - 18:00 Uhr
- Adam-Kraft-Realschule, Lutherplatz 4
- Hamza Haddouche
Landesküche Sizilien
Samstag, 27.04.24 - 13:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Bernd Dornbusch
Spezialitäten aus Zentralafrika
Kulinarisches aus Kamerun - Huhn
Samstag, 27.04.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Guy Brice Noutchomwo
Kulinarische Reise in den Orient
Dienstag, 30.04.24 - 17:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Nasrin Wagner (Wahedian)
Ideen und Einblicke für Gourmets
Freitag, 03.05.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Ursula König
Marokkanische Tajine mit grünen Bohnen und Auberginen
Vegetarisches Gericht aus Nordafrika
Freitag, 10.05.24 - 18:00 Uhr
- Adam-Kraft-Realschule, Lutherplatz 4
- Hamza Haddouche
Spezialitäten aus Zentralafrika
Kulinarisches aus Kamerun - Fisch
Samstag, 11.05.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Guy Brice Noutchomwo
Kulinarische Reise in den Orient (vegetarisch)
Dienstag, 14.05.24 - 17:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Nasrin Wagner (Wahedian)
Kulinarische Reise durch Griechenland
Authentische Mittelmeerküche
Donnerstag, 16.05.24 - 18:00 Uhr
- Adam-Kraft-Realschule, Lutherplatz 4
- Kalliopi Tzikouli
Fränkische Küche - Menü im Mai
Regionale Spezialitäten aus Zutaten der Saison
Donnerstag, 16.05.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gunda Heid
Süßkartoffelnnudeln und Sommer-Kimchi
Freitag, 07.06.24 - 17:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Anastasia Simon
Nicht nur Smörebröd
Donnerstag, 13.06.24 - 17:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Bernd Dornbusch
Exotische Fleisch- und Fischgerichte
Freitag, 14.06.24 - 17:30 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Bernd Dornbusch
Kleine kulinarische Alpenrundreise
Samstag, 15.06.24 - 13:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Bernd Dornbusch
Spezialitäten aus Zentralafrika
Kulinarisches aus Kamerun - Huhn
Samstag, 15.06.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Guy Brice Noutchomwo
Fränkische Küche - Menü im Juni
Regionale Spezialitäten aus Zutaten der Saison
Donnerstag, 20.06.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gunda Heid
Bibimbap mit Gurke und Auberginentaler
Freitag, 21.06.24 - 17:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Anastasia Simon
Gerichte aus Georgien und anderen kaukasischen Ländern
Samstag, 22.06.24 - 11:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Olga Alekseeva
Geeiste und kalte Suppen
Dienstag, 25.06.24 - 17:30 Uhr
- Adam-Kraft-Realschule, Lutherplatz 4
- Markus Eckstein
Kulinarische Reise in den Orient
Dienstag, 25.06.24 - 17:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Nasrin Wagner (Wahedian)
Wilde Cocktails und gesunde Smoothies
Wildkräuter-Workshop
Mittwoch, 26.06.24 - 19:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Alexandra Abredat
Korean Temple Food: Cooling Recipes for Hot Summer Days
Cucumber Bibimbap and Eggplant Chilli Pancakes
Freitag, 05.07.24 - 17:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Anastasia Simon
Kulinarische Reise in den Orient (vegetarisch)
Dienstag, 09.07.24 - 17:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Nasrin Wagner (Wahedian)
Kulinarische Reise durch Griechenland
Authentische Mittelmeerküche
Donnerstag, 11.07.24 - 18:00 Uhr
- Adam-Kraft-Realschule, Lutherplatz 4
- Kalliopi Tzikouli
Fränkische Küche - Menü im Juli
Regionale Spezialitäten aus Zutaten der Saison
Donnerstag, 11.07.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gunda Heid
Bibimbap mit Gurke und Auberginentaler
Freitag, 12.07.24 - 17:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Anastasia Simon
Dienstag, 16.07.24 - 17:30 Uhr
- Adam-Kraft-Realschule, Lutherplatz 4
- Markus Eckstein
Schnelle Küche im Sommer
Samstag, 20.07.24 - 11:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Olga Alekseeva
Traditioneller Genuss mit Sauerteig
Mittwoch, 24.07.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Tanja Zebisch
Spezialitäten aus Zentralafrika
Kulinarisches aus Kamerun - Fisch
Samstag, 27.07.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Guy Brice Noutchomwo
Vegetarische Köstlichkeiten
Samstag, 03.08.24 - 11:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Olga Alekseeva
Fränkische Küche - Menü im August
Regionale Spezialitäten aus Zutaten der Saison
Donnerstag, 08.08.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Gunda Heid
Spezialitäten aus Zentralafrika
Kulinarisches aus Kamerun - Huhn
Samstag, 10.08.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Guy Brice Noutchomwo
Pflanzen und Kräuter im südpunkt-Gärtchen
Eine Reise in das Reich der Pflanzen und Kräuter
Sonntag, 11.08.24 - 16:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Alexandra Abredat
Wilde Cocktails und gesunde Smoothies im südpunkt-Gärtchen
Sonntag, 11.08.24 - 18:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Alexandra Abredat