barrierefrei Lernen

Im Bereich "barrierefrei Lernen" werden pro Studienjahr rund 300 Veranstaltungen mit rund 3.000 Teilnehmerinnen und Teilnehmern angeboten. Wir ermöglichen behinderten Menschen Bildung, Selbstbestimmung und erfolgreiches Lernen und beziehen dabei alle in die Angebote mit ein: Menschen mit und ohne Behinderung beziehungsweise mit Unterstützungsbedarf. Wir unterstützen und beraten behinderte Erwachsene, deren Angehörige und in der Behindertenarbeit Tätige.
 Hier erhalten Sie Informationen zu WfB-Ermäßigung und Behindertenfahrdienst

Kursliste filtern

Ihre Auswahl

Alle Filter zurücksetzen

Auf Themen einschränken
Auf Orte einschränken
Auf Kursleitung einschränken
Nr. Titel 1.Termin Zeit Status
27951 Deutsche Gebärdensprache - DGS 1
DGS 1 - Einführungskurse
2019-02-25 18:00:00 Montag,
25.02.19
18:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
27981 Deutsche Gebärdensprache - DGS 4
DGS 4 - Fortgeschrittenenangebot
2019-02-25 19:45:00 Montag,
25.02.19
19:45 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
27953 Deutsche Gebärdensprache - DGS 1
DGS 1 - Einführungskurse
2019-02-25 19:45:00 Montag,
25.02.19
19:45 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
27967 Deutsche Gebärdensprache - DGS 2
DGS 2 - Fortgeschrittenenangebote
2019-02-28 18:00:00 Donnerstag,
28.02.19
18:00 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
27959 Deutsche Gebärdensprache - DGS 1
DGS 1 - Einführungskurse
2019-02-28 19:45:00 Donnerstag,
28.02.19
19:45 Uhr Warteliste
läuft bereits
27957 Deutsche Gebärdensprache - DGS 1
DGS 1 - Einführungskurse
2019-02-28 19:45:00 Donnerstag,
28.02.19
19:45 Uhr Warteliste
läuft bereits
25477 Entspannen beim Töpfern 2019-03-11 09:30:00 Montag,
11.03.19
09:30 Uhr frei
läuft bereits
25209 Lern- und Erlebniswerkstatt 2019-03-11 13:00:00 Montag,
11.03.19
13:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25559 Tanz und Bewegung 2019-03-11 13:45:00 Montag,
11.03.19
13:45 Uhr Warteliste
läuft bereits
25211 Lern- und Erlebniswerkstatt 2019-03-11 14:30:00 Montag,
11.03.19
14:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
25563 Aus der Reihe tanzen!!!
Lebensfreude durch Bewegung und Musik
2019-03-11 16:00:00 Montag,
11.03.19
16:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25565 Aus der Reihe tanzen!!!
Lebensfreude durch Bewegung und Musik
2019-03-11 16:00:00 Montag,
11.03.19
16:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25631 Kegeln 2019-03-11 16:45:00 Montag,
11.03.19
16:45 Uhr Warteliste
läuft bereits
25301 Willkommen bei den Montagsköchen! 2019-03-11 17:00:00 Montag,
11.03.19
17:00 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25251 Lerntreff: iPhone und/oder Gitarre
für blinde und sehbehinderte Menschen
2019-03-11 17:30:00 Montag,
11.03.19
17:30 Uhr frei
läuft bereits
25687 Die Feldenkrais-Methode – Bewusstheit durch Bewegung 2019-03-11 18:00:00 Montag,
11.03.19
18:00 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25689 Die Feldenkrais-Methode – Bewusstheit durch Bewegung 2019-03-11 19:45:00 Montag,
11.03.19
19:45 Uhr frei
läuft bereits
25215 Besser lesen - besser schreiben 2019-03-12 08:00:00 Dienstag,
12.03.19
08:00 Uhr frei
läuft bereits
25195 Lern- und Erlebniswerkstatt
BZ-Seminargebäude
2019-03-12 08:30:00 Dienstag,
12.03.19
08:30 Uhr frei
läuft bereits
25667 Wohlfühlen ist gar nicht so einfach 2019-03-12 08:30:00 Dienstag,
12.03.19
08:30 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25217 Besser lesen - besser schreiben 2019-03-12 10:00:00 Dienstag,
12.03.19
10:00 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25669 Wohlfühlen ist gar nicht so einfach 2019-03-12 10:00:00 Dienstag,
12.03.19
10:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25615 Sport - Spiel - Spaß 2019-03-12 14:15:00 Dienstag,
12.03.19
14:15 Uhr Warteliste
läuft bereits
25475 Steinbildhauerei 2019-03-12 15:45:00 Dienstag,
12.03.19
15:45 Uhr Warteliste
läuft bereits
25485 Töpferkurs für alle Menschen 2019-03-12 15:45:00 Dienstag,
12.03.19
15:45 Uhr Warteliste
läuft bereits
25617 Sport - Spiel - Spaß 2019-03-12 15:45:00 Dienstag,
12.03.19
15:45 Uhr frei
läuft bereits
25323 Gemeinsam einfach und lecker kochen
In Kooperation mit der Kulturwerkstatt auf AEG
2019-03-12 16:30:00 Dienstag,
12.03.19
16:30 Uhr frei
läuft bereits
25633 Kegeln 2019-03-12 16:45:00 Dienstag,
12.03.19
16:45 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25207 Lese- und Schreibkurs 2019-03-12 17:00:00 Dienstag,
12.03.19
17:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25307 Schmeckt nicht - gibt's nicht! 2019-03-12 17:00:00 Dienstag,
12.03.19
17:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25535 Spaß und Entspannung durch gemeinsames Musizieren
Musikgruppe für alle Menschen
2019-03-12 17:15:00 Dienstag,
12.03.19
17:15 Uhr Warteliste
läuft bereits
27955 Deutsche Gebärdensprache - DGS 1
DGS 1 - Einführungskurse
2019-03-12 18:00:00 Dienstag,
12.03.19
18:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25635 Kegeln 2019-03-12 18:30:00 Dienstag,
12.03.19
18:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
27965 Deutsche Gebärdensprache - DGS 2
DGS 2 - Fortgeschrittenenangebote
2019-03-12 19:45:00 Dienstag,
12.03.19
19:45 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25411 Malen - bewegen - begegnen 2019-03-13 09:30:00 Mittwoch,
13.03.19
09:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
25413 Malen - bewegen - begegnen 2019-03-13 11:00:00 Mittwoch,
13.03.19
11:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25523 Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe
Für Einzel- und Paarspieler/-innen
2019-03-13 13:15:00 Mittwoch,
13.03.19
13:15 Uhr Warteliste
läuft bereits
25739 Freizeittreff: Ausgleich zum Berufsalltag 2019-03-13 13:45:00 Mittwoch,
13.03.19
13:45 Uhr Warteliste
läuft bereits
25273 Englisch in kleinen Schritten 2019-03-13 14:30:00 Mittwoch,
13.03.19
14:30 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25525 Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe
Für Einzel- und Paarspieler/-innen
2019-03-13 15:00:00 Mittwoch,
13.03.19
15:00 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25741 Nicht nur Mensch ärgere Dich nicht
Spieletreff für Alle
2019-03-13 15:30:00 Mittwoch,
13.03.19
15:30 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25275 Don't hurry be happy!
Let's practice English
2019-03-13 16:15:00 Mittwoch,
13.03.19
16:15 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25527 Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe
Für fortgeschrittene Gruppenspieler/-innen
2019-03-13 16:30:00 Mittwoch,
13.03.19
16:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
25075 VIDEO-ARBEITSKREIS 2019-03-13 17:00:00 Mittwoch,
13.03.19
17:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25303 Internationaler Kochkurs 2019-03-13 17:00:00 Mittwoch,
13.03.19
17:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25515 Rhythmus ist in allem drin
In Kooperation mit der Musikschule Nürnberg
2019-03-13 18:30:00 Mittwoch,
13.03.19
18:30 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25203 Lern- und Erlebniswerkstatt
noris inklusion Werk Nord
2019-03-14 08:00:00 Donnerstag,
14.03.19
08:00 Uhr frei
läuft bereits
25607 Bewegungstherapie 2019-03-14 08:00:00 Donnerstag,
14.03.19
08:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25609 Bewegungstherapie 2019-03-14 09:30:00 Donnerstag,
14.03.19
09:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
25611 Bewegungstherapie 2019-03-14 11:00:00 Donnerstag,
14.03.19
11:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25511 Theater Dreamteam
Nur für bisherige Teilnehmende!
2019-03-14 13:15:00 Donnerstag,
14.03.19
13:15 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25253 Lerntreff: iPhone und/oder Gitarre
für blinde und sehbehinderte Menschen
2019-03-14 13:30:00 Donnerstag,
14.03.19
13:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
25479 Entspannen beim Töpfern 2019-03-14 13:45:00 Donnerstag,
14.03.19
13:45 Uhr Warteliste
läuft bereits
25233 Computer und iPad: Einfach mal ausprobieren 2019-03-14 14:30:00 Donnerstag,
14.03.19
14:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
25549 Gitarre und Musik 2019-03-14 15:45:00 Donnerstag,
14.03.19
15:45 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25235 Computer und iPad: Einfach mal ausprobieren 2019-03-14 16:15:00 Donnerstag,
14.03.19
16:15 Uhr frei
läuft bereits
25141 Gesprächskreis für blinde und sehbehinderte Menschen 2019-03-14 17:00:00 Donnerstag,
14.03.19
17:00 Uhr frei
läuft bereits
25305 Gemeinsam kochen macht Spaß 2019-03-14 17:00:00 Donnerstag,
14.03.19
17:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25641 Kegeln 2019-03-14 17:15:00 Donnerstag,
14.03.19
17:15 Uhr Warteliste
läuft bereits
25333 Kochkurs mit Gewürzen aus aller Welt 2019-03-14 17:30:00 Donnerstag,
14.03.19
17:30 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25421 Seidenmalerei für alle Menschen 2019-03-14 18:15:00 Donnerstag,
14.03.19
18:15 Uhr Warteliste
läuft bereits
25517 Rhythmus und Musik 2019-03-15 09:00:00 Freitag,
15.03.19
09:00 Uhr frei
läuft bereits
25603 Rückengymnastik 2019-03-15 09:00:00 Freitag,
15.03.19
09:00 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25433 Farbenfrohes Gestalten 2019-03-15 09:30:00 Freitag,
15.03.19
09:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
25321 Gesund und lecker kochen! 2019-03-15 09:45:00 Freitag,
15.03.19
09:45 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25519 Rhythmus und Musik 2019-03-15 10:00:00 Freitag,
15.03.19
10:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25315 Wir kochen und backen
In kleinen Schritten und für alle Menschen
2019-03-15 12:30:00 Freitag,
15.03.19
12:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
25255 Lerntreff: iPhone und/oder Gitarre
für blinde und sehbehinderte Menschen
2019-03-15 13:00:00 Freitag,
15.03.19
13:00 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25509 Musik- und Theatergruppe 2019-03-15 13:00:00 Freitag,
15.03.19
13:00 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25317 Wir kochen und backen
In kleinen Schritten und für alle Menschen
2019-03-15 15:15:00 Freitag,
15.03.19
15:15 Uhr Warteliste
läuft bereits
25437 Kreativ sein: Mach einfach mit!
Bastel- und Handarbeitskurs für alle Menschen
2019-03-15 15:45:00 Freitag,
15.03.19
15:45 Uhr Warteliste
läuft bereits
25581 HipHop und Tanz 2019-03-15 16:15:00 Freitag,
15.03.19
16:15 Uhr Warteliste
läuft bereits
25533 Veeh-Harfe spielend leicht lernen
Aufbaukurs - Fortgeschrittene (mehrstimmiges Spiel)
2019-03-16 09:00:00 Samstag,
16.03.19
09:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25529 Veeh-Harfe spielend leicht lernen
Grundkurs 1 - Für Einsteiger/-innen und Fortgeschrittene
2019-03-16 10:30:00 Samstag,
16.03.19
10:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
25531 Veeh-Harfe spielend leicht lernen
Grundkurs 2 - Einzel- und Gruppenspieler
2019-03-16 11:45:00 Samstag,
16.03.19
11:45 Uhr Warteliste
läuft bereits
25505 Schauspieler/-in sein: Das probier ich aus! 2019-03-16 13:30:00 Samstag,
16.03.19
13:30 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25771 Wir machen Nürnberg unsicher!
Für junge Menschen
2019-03-16 15:00:00 Samstag,
16.03.19
15:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25773 Am Samstagabend ist was los! 2019-03-16 19:00:00 Samstag,
16.03.19
19:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
25673 Bewegung und Entspannung ohne Worte
Anleitung nonverbal und gebärdenunterstützt für Menschen mit Hörbehinderung
2019-03-19 16:45:00 Dienstag,
19.03.19
16:45 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25679 Yoga in Gebärdensprache (DGS) 2019-03-19 18:15:00 Dienstag,
19.03.19
18:15 Uhr Warteliste
läuft bereits
25649 Rund um den Ball
Schwerpunkt Basketball - In Zusammenarbeit mit der Bertolt-Brecht-Schule
2019-03-20 16:30:00 Mittwoch,
20.03.19
16:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
25601 Bewegung im Sitzen
Für alle, die im Rollstuhl sitzen oder nicht länger stehen können oder wollen
2019-03-22 10:45:00 Freitag,
22.03.19
10:45 Uhr frei
läuft bereits
25071 SPRACHROHR - eine Zeitung selbst gemacht
Redaktionstreffen
2019-03-22 15:45:00 Freitag,
22.03.19
15:45 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25765 Freitagabend-Club 2019-03-22 19:15:00 Freitag,
22.03.19
19:15 Uhr Warteliste
läuft bereits
25777 Samstag-Club 2019-03-23 14:30:00 Samstag,
23.03.19
14:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
25779 Samstagabend-Club 2019-03-23 19:15:00 Samstag,
23.03.19
19:15 Uhr Warteliste
läuft bereits
25785 Sonntagsspaziergänge 2019-03-24 14:30:00 Sonntag,
24.03.19
14:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
25139 Frauenpower
Gesprächskreis nur für Frauen mit Handicap
2019-03-25 16:15:00 Montag,
25.03.19
16:15 Uhr frei
läuft bereits
25683 Das innere Gleichgewicht finden! 2019-03-27 18:00:00 Mittwoch,
27.03.19
18:00 Uhr frei
läuft bereits
25665 Massage und Entspannung 2019-03-29 09:00:00 Freitag,
29.03.19
09:00 Uhr frei
läuft bereits
25605 Rückengymnastik 2019-03-29 10:45:00 Freitag,
29.03.19
10:45 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25621 Fit durch Selbstverteidigung mit Aikido 2019-04-30 09:30:00 Dienstag,
30.04.19
09:30 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
25623 Fit durch Selbstverteidigung mit Aikido 2019-04-30 16:45:00 Dienstag,
30.04.19
16:45 Uhr frei
läuft bereits
25661 Spannende Entspannung
Atemübungen, Meditation und mehr
2019-05-03 14:00:00 Freitag,
03.05.19
14:00 Uhr frei
läuft bereits
25705 Ein Blick ins Spielzeugmuseum:' Patentierte Kindheitsträume'
Erkundungstour in Kooperation mit dem Kunst- und Kulturpädagogischen Zentrum der Museen in Nürnberg (KPZ)
2019-06-29 13:30:00 Samstag,
29.06.19
13:30 Uhr Warteliste
27998 Gebärdensprachkompetenztest - DGS
Mündliche Prüfung (stündlich)
2019-07-11 10:00:00 Donnerstag,
11.07.19
10:00 Uhr Warteliste
25000 NÜRNBERG FIRST - in der Truhe liegt die Kraft PREMIERE
'Theater DREAMTEAM´ auf der Suche nach dem verlorenen Witz
2019-07-12 19:30:00 Freitag,
12.07.19
19:30 Uhr frei
25002 NÜRNBERG FIRST - in der Truhe liegt die Kraft
'Theater DREAMTEAM´ auf der Suche nach dem verlorenen Witz
2019-07-13 19:30:00 Samstag,
13.07.19
19:30 Uhr frei
25004 NÜRNBERG FIRST - in der Truhe liegt die Kraft
'Theater DREAMTEAM´ auf der Suche nach dem verlorenen Witz
2019-07-14 19:30:00 Sonntag,
14.07.19
19:30 Uhr frei
27970 Deutsche Gebärdensprache - DGS 3
DGS 3 - Fortgeschrittenenangebot
2019-09-30 18:00:00 Montag,
30.09.19
18:00 Uhr frei
27992 Deutsche Gebärdensprache - DGS 5
DGS 5 - Fortgeschrittenenangebot
2019-09-30 19:45:00 Montag,
30.09.19
19:45 Uhr frei
25026 Was tun, wenn was passiert
Einführung in die Erste Hilfe
2019-10-05 09:00:00 Samstag,
05.10.19
09:00 Uhr frei
25772 Am Samstagabend ist was los! 2019-10-05 18:00:00 Samstag,
05.10.19
18:00 Uhr frei
25784 Sonntagsspaziergänge 2019-10-06 14:30:00 Sonntag,
06.10.19
14:30 Uhr frei
25630 Kegeln 2019-10-07 09:00:00 Montag,
07.10.19
09:00 Uhr frei
25208 Lern- und Erlebniswerkstatt 2019-10-07 13:00:00 Montag,
07.10.19
13:00 Uhr frei
25558 Tanz und Bewegung 2019-10-07 13:45:00 Montag,
07.10.19
13:45 Uhr frei
25210 Lern- und Erlebniswerkstatt 2019-10-07 14:30:00 Montag,
07.10.19
14:30 Uhr frei
25564 Aus der Reihe tanzen!!!
Lebensfreude durch Bewegung und Musik
2019-10-07 16:00:00 Montag,
07.10.19
16:00 Uhr frei
25562 Aus der Reihe tanzen!!!
Lebensfreude durch Bewegung und Musik
2019-10-07 16:00:00 Montag,
07.10.19
16:00 Uhr frei
25138 Frauenpower
Gesprächskreis nur für Frauen mit Handicap
2019-10-07 16:15:00 Montag,
07.10.19
16:15 Uhr frei
25250 Lerntreff: iPhone und/oder Gitarre
für blinde und sehbehinderte Menschen
2019-10-07 16:30:00 Montag,
07.10.19
16:30 Uhr frei
25404 Experimentelles Malen mit Musik
Entdeckungsreise in die Farbenwelt
2019-10-07 16:45:00 Montag,
07.10.19
16:45 Uhr frei
25300 Willkommen bei den Montagsköchen! 2019-10-07 17:00:00 Montag,
07.10.19
17:00 Uhr frei
27952 Deutsche Gebärdensprache - DGS 1
DGS 1 - Einführungskurse
2019-10-07 18:00:00 Montag,
07.10.19
18:00 Uhr frei
27962 Deutsche Gebärdensprache - DGS 2
DGS 2 - Fortgeschrittenenangebot
2019-10-07 18:00:00 Montag,
07.10.19
18:00 Uhr frei
25686 Die Feldenkrais-Methode – Bewusstheit durch Bewegung 2019-10-07 18:00:00 Montag,
07.10.19
18:00 Uhr frei
27954 Deutsche Gebärdensprache - DGS 1
DGS 1 - Einführungskurse
2019-10-07 19:45:00 Montag,
07.10.19
19:45 Uhr frei
25688 Die Feldenkrais-Methode – Bewusstheit durch Bewegung 2019-10-07 19:45:00 Montag,
07.10.19
19:45 Uhr frei
25214 Besser lesen - besser schreiben 2019-10-08 08:00:00 Dienstag,
08.10.19
08:00 Uhr frei
25666 Wohlfühlen ist gar nicht so einfach 2019-10-08 08:30:00 Dienstag,
08.10.19
08:30 Uhr frei
25194 Lerntreff: Selber lesen - schreiben - rechnen 2019-10-08 08:30:00 Dienstag,
08.10.19
08:30 Uhr frei
25620 Fit durch Selbstverteidigung mit Aikido 2019-10-08 09:30:00 Dienstag,
08.10.19
09:30 Uhr frei
25216 Besser lesen - besser schreiben 2019-10-08 10:00:00 Dienstag,
08.10.19
10:00 Uhr frei
25668 Wohlfühlen ist gar nicht so einfach 2019-10-08 10:00:00 Dienstag,
08.10.19
10:00 Uhr frei
25614 Sport - Spiel - Spaß 2019-10-08 14:15:00 Dienstag,
08.10.19
14:15 Uhr frei
25024 Gedächtnistraining 2019-10-08 14:45:00 Dienstag,
08.10.19
14:45 Uhr frei
25616 Sport - Spiel - Spaß 2019-10-08 15:45:00 Dienstag,
08.10.19
15:45 Uhr frei
25474 Steinbildhauerei 2019-10-08 15:45:00 Dienstag,
08.10.19
15:45 Uhr frei
25484 Töpferkurs für alle Menschen 2019-10-08 15:45:00 Dienstag,
08.10.19
15:45 Uhr frei
25322 Gemeinsam einfach und lecker kochen
In Kooperation mit der Kulturwerkstatt auf AEG
2019-10-08 16:30:00 Dienstag,
08.10.19
16:30 Uhr frei
25622 Fit durch Selbstverteidigung mit Aikido 2019-10-08 16:45:00 Dienstag,
08.10.19
16:45 Uhr frei
25632 Kegeln 2019-10-08 16:45:00 Dienstag,
08.10.19
16:45 Uhr frei
25672 Yoga in Gebärdensprache (DGS)
Anleitung nonverbal und gebärdenunterstützt für Menschen mit Hörbehinderung
2019-10-08 16:45:00 Dienstag,
08.10.19
16:45 Uhr frei
25306 Schmeckt nicht - gibt's nicht! 2019-10-08 17:00:00 Dienstag,
08.10.19
17:00 Uhr frei
25546 Spaß und Entspannung durch gemeinsames Musizieren
Musikgruppe für alle Menschen
2019-10-08 17:15:00 Dienstag,
08.10.19
17:15 Uhr frei
27964 Deutsche Gebärdensprache - DGS 2
DGS 2 - Fortgeschrittenenangebot
2019-10-08 18:00:00 Dienstag,
08.10.19
18:00 Uhr frei
25678 Yoga in Gebärdensprache (DGS) 2019-10-08 18:15:00 Dienstag,
08.10.19
18:15 Uhr frei
25634 Kegeln 2019-10-08 18:30:00 Dienstag,
08.10.19
18:30 Uhr frei
27966 Deutsche Gebärdensprache - DGS 2
DGS 2 - Fortgeschrittenenangebot
2019-10-08 19:45:00 Dienstag,
08.10.19
19:45 Uhr frei
25410 Malen - bewegen - begegnen 2019-10-09 09:30:00 Mittwoch,
09.10.19
09:30 Uhr frei
25412 Malen - bewegen - begegnen 2019-10-09 11:00:00 Mittwoch,
09.10.19
11:00 Uhr frei
25522 Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe
Für Einzel- und Paarspieler/-innen
2019-10-09 13:15:00 Mittwoch,
09.10.19
13:15 Uhr frei
25738 Freizeittreff: Ausgleich zum Berufsalltag 2019-10-09 13:45:00 Mittwoch,
09.10.19
13:45 Uhr frei
25272 Englisch in kleinen Schritten 2019-10-09 14:30:00 Mittwoch,
09.10.19
14:30 Uhr frei
25524 Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe
Für Einzel- und Paarspieler/-innen
2019-10-09 15:00:00 Mittwoch,
09.10.19
15:00 Uhr frei
25740 Nicht nur Mensch ärgere Dich nicht
Spieletreff für Alle
2019-10-09 15:30:00 Mittwoch,
09.10.19
15:30 Uhr frei
25416 Wir malen, entspannen und üben zugleich 2019-10-09 15:45:00 Mittwoch,
09.10.19
15:45 Uhr frei
25238 pcTREFF: Lernen - mit und am PC 2019-10-09 16:15:00 Mittwoch,
09.10.19
16:15 Uhr frei
25274 Don't hurry be happy!
Let's practice English
2019-10-09 16:15:00 Mittwoch,
09.10.19
16:15 Uhr frei
25426 Aufgefädelt
Schönes mit Perlen selbst gemacht
2019-10-09 16:15:00 Mittwoch,
09.10.19
16:15 Uhr fast ausgebucht
25526 Gemeinsam musizieren mit der Veeh-Harfe
Für fortgeschrittene Gruppenspieler/-innen
2019-10-09 16:30:00 Mittwoch,
09.10.19
16:30 Uhr frei
25648 Rund um den Ball
Schwerpunkt Basketball - In Zusammenarbeit mit der Bertolt-Brecht-Schule
2019-10-09 16:30:00 Mittwoch,
09.10.19
16:30 Uhr frei
25074 VIDEO-ARBEITSKREIS 2019-10-09 17:00:00 Mittwoch,
09.10.19
17:00 Uhr frei
25302 Internationaler Kochkurs 2019-10-09 17:00:00 Mittwoch,
09.10.19
17:00 Uhr frei
25682 Das innere Gleichgewicht finden! 2019-10-09 18:00:00 Mittwoch,
09.10.19
18:00 Uhr frei
25202 Lern- und Erlebniswerkstatt
noris inklusion Werk Nord
2019-10-10 08:00:00 Donnerstag,
10.10.19
08:00 Uhr frei
25606 Bewegungstherapie 2019-10-10 08:00:00 Donnerstag,
10.10.19
08:00 Uhr frei
25222 Lernkurs: Lesen, Schreiben, Rechnen 2019-10-10 08:30:00 Donnerstag,
10.10.19
08:30 Uhr frei
25608 Bewegungstherapie 2019-10-10 09:30:00 Donnerstag,
10.10.19
09:30 Uhr frei
25204 Lern- und Erlebniswerkstatt
noris inklusion Werk Nord
2019-10-10 10:00:00 Donnerstag,
10.10.19
10:00 Uhr frei
25610 Bewegungstherapie 2019-10-10 11:00:00 Donnerstag,
10.10.19
11:00 Uhr frei
25600 Bewegung im Sitzen
Auch für alle, die im Rollstuhl sitzen oder nicht länger stehen können oder wollen
2019-10-10 13:15:00 Donnerstag,
10.10.19
13:15 Uhr frei
25478 Entspannen beim Töpfern 2019-10-10 13:15:00 Donnerstag,
10.10.19
13:15 Uhr frei
25510 Theater Dreamteam 2019-10-10 13:15:00 Donnerstag,
10.10.19
13:15 Uhr frei
25232 Computer und iPad: Einfach mal ausprobieren 2019-10-10 14:30:00 Donnerstag,
10.10.19
14:30 Uhr frei
25476 Entspannen beim Töpfern 2019-10-10 14:45:00 Donnerstag,
10.10.19
14:45 Uhr frei
25548 Gitarre und Musik 2019-10-10 15:45:00 Donnerstag,
10.10.19
15:45 Uhr frei
25234 Computer und iPad: Einfach mal ausprobieren 2019-10-10 16:15:00 Donnerstag,
10.10.19
16:15 Uhr frei
25140 Gesprächskreis für blinde und sehbehinderte Menschen 2019-10-10 17:00:00 Donnerstag,
10.10.19
17:00 Uhr frei
25304 Gemeinsam kochen macht Spaß 2019-10-10 17:00:00 Donnerstag,
10.10.19
17:00 Uhr frei
25640 Kegeln 2019-10-10 17:15:00 Donnerstag,
10.10.19
17:15 Uhr frei
25252 Lerntreff: iPhone und/oder Gitarre
für blinde und sehbehinderte Menschen
2019-10-10 17:30:00 Donnerstag,
10.10.19
17:30 Uhr frei
27958 Deutsche Gebärdensprache - DGS 1
DGS 1 - Einführungskurse
2019-10-10 18:00:00 Donnerstag,
10.10.19
18:00 Uhr frei
25420 Seidenmalerei für alle Menschen 2019-10-10 18:00:00 Donnerstag,
10.10.19
18:00 Uhr Warteliste
25602 Rückengymnastik 2019-10-11 09:00:00 Freitag,
11.10.19
09:00 Uhr frei
25664 Massage und Entspannung 2019-10-11 09:00:00 Freitag,
11.10.19
09:00 Uhr frei
25516 Rhythmus und Musik 2019-10-11 09:00:00 Freitag,
11.10.19
09:00 Uhr frei
25432 Farbenfrohes Gestalten 2019-10-11 09:30:00 Freitag,
11.10.19
09:30 Uhr frei
25320 Gesund und lecker kochen! 2019-10-11 09:45:00 Freitag,
11.10.19
09:45 Uhr frei
25518 Rhythmus und Musik 2019-10-11 10:00:00 Freitag,
11.10.19
10:00 Uhr frei
25604 Rückengymnastik 2019-10-11 10:45:00 Freitag,
11.10.19
10:45 Uhr frei
25314 Wir kochen und backen
In kleinen Schritten und für alle Menschen
2019-10-11 12:30:00 Freitag,
11.10.19
12:30 Uhr frei
25318 Regional kochen mit vielen Kräutern
In Kooperation mit der Evangelischen Familien-Bildungsstätte im Frauenwerk Stein e.V.
2019-10-11 12:45:00 Freitag,
11.10.19
12:45 Uhr frei
25508 Musik- und Theatergruppe 2019-10-11 13:00:00 Freitag,
11.10.19
13:00 Uhr frei
25660 Spannende Entspannung
Atemübungen, Meditation und mehr
2019-10-11 14:00:00 Freitag,
11.10.19
14:00 Uhr frei
25254 Lerntreff: iPhone und/oder Gitarre
für blinde und sehbehinderte Menschen
2019-10-11 14:00:00 Freitag,
11.10.19
14:00 Uhr frei
25316 Wir kochen und backen
In kleinen Schritten und für alle Menschen
2019-10-11 15:15:00 Freitag,
11.10.19
15:15 Uhr frei
25070 SPRACHROHR - eine Zeitung selbst gemacht
Redaktionstreffen
2019-10-11 15:45:00 Freitag,
11.10.19
15:45 Uhr frei
25436 Kreativ sein: Mach einfach mit!
Bastel- und Handarbeitskurs für alle Menschen
2019-10-11 15:45:00 Freitag,
11.10.19
15:45 Uhr frei
25580 HipHop und Tanz 2019-10-11 16:15:00 Freitag,
11.10.19
16:15 Uhr frei
25532 Veeh-Harfe spielend leicht lernen
Aufbaukurs - Fortgeschrittene (mehrstimmiges Spiel)
2019-10-12 09:00:00 Samstag,
12.10.19
09:00 Uhr frei
25044 Auf der Suche nach Freundschaft im Netz 2019-10-12 10:00:00 Samstag,
12.10.19
10:00 Uhr frei
25528 Veeh-Harfe spielend leicht lernen
Grundkurs 1 - Für Einsteiger/-innen und Fortgeschrittene
2019-10-12 10:30:00 Samstag,
12.10.19
10:30 Uhr frei
25530 Veeh-Harfe spielend leicht lernen
Grundkurs 2 - Einzel- und Gruppenspieler
2019-10-12 11:45:00 Samstag,
12.10.19
11:45 Uhr frei
25504 Schauspieler/-in sein: Das probier ich aus! 2019-10-12 13:30:00 Samstag,
12.10.19
13:30 Uhr frei
25770 Wir machen Nürnberg unsicher!
Für junge Menschen
2019-10-12 15:00:00 Samstag,
12.10.19
15:00 Uhr frei
25764 Freitagabend-Club 2019-10-18 19:15:00 Freitag,
18.10.19
19:15 Uhr frei
25400 Lust auf Seide - kreativ am Wochenende
Samstagsseminar für alle Menschen
2019-10-19 10:00:00 Samstag,
19.10.19
10:00 Uhr frei
25776 Samstag-Club 2019-10-19 14:30:00 Samstag,
19.10.19
14:30 Uhr frei
25778 Samstagabend-Club 2019-10-19 19:15:00 Samstag,
19.10.19
19:15 Uhr frei
25520 Einfach musizieren mit der Veeh-Harfe 2019-10-22 18:00:00 Dienstag,
22.10.19
18:00 Uhr frei
27940 Fläche - Farbe - Form
Malerei als Ausdrucksmittel
2019-11-07 10:15:00 Donnerstag,
07.11.19
10:15 Uhr frei
25020
Der Video-Arbeitskreis zeigt seinen ersten interaktiven Film: Das Mordsweib
Inklusives Filmprojekt
2019-11-22 18:00:00 Freitag,
22.11.19
18:00 Uhr frei