Kurssuche
Anzahl Suchergebnisse: 90
Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sibilla Gerhard, Sabine Braun
Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Heidemarie Kaul, Esther Haertl
Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sabine Braun, Dr. Elena Lazareva, Dr. Frank Rak
Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Manfred Müller, Christian Wolfermann
Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden
Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Susanne von Lennep-Reeder, Daniela Beck
Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden
Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Andrea Rittner, Kerstin Bosch
Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden
Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Barbara Ziegler, Doris Dorn, Dr. Frank Rak
Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden
Montag, 19.02.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Bettina Lauterkorn, Barbara Müller
Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden
Montag, 19.02.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stella My, Judith Weibrecht, Malin Regler
Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden
Montag, 19.02.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stefanie Berninger, Céline Rakus
Nachmittags (Feb.-März) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Montag, 19.02.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Petz, Heidemarie Kaul
Nachmittags (Feb.-März) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 19.02.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Céline Rakus, Theresa Müller, Ralf Bürger
Nachmittags (Feb.-März.) - 100 Stunden
Montag, 19.02.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Maria Sonnleitner, Dagmar Payne
Nachmittags (Feb.-März) - 100 Stunden
Montag, 19.02.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Eva Franz, Ludmilla Kosuch
Nachmittags (Feb.-März) - 100 Stunden
Montag, 19.02.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Christian Wolfermann, Eva Török
Nachmittags (Feb.-März) - 100 Stunden
Montag, 19.02.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Julia Kats, Karin Wolfermann
Vormittags (Feb.-März) - 100 Stunden
Dienstag, 20.02.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Zinger, Dr. Frank Rak, Christian Wolfermann
Deutsch C1.2 - Abendkurs - Online
Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Montag, 26.02.24 - 17:30 Uhr
- Online
- Stefanie Steible
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Wolfgang Schlicht
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Christian Wolfermann
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Dr. Beatrix Taumann, Victoria Herrle, Alexander Herla
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Ludmilla Kosuch
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Alexander Herla, Alexandra Ziegler
Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Thomas Kneidl
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Katharina Lemova
Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Carla Pezzini-Fischer
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Heidi Borst, Dr. Michael Zirk, Iani Haniotis Curbelo
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Neubau, Tetzelgasse 20
- Wolfgang Schlicht
Dienstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Sabine Weigand, Alexander Herla
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Stefan Atzl
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Natascha Sudeck
Französisch Stufe C1 - Pour aller plus loin... en français - am Abend
Jeden zweiten Mittwoch, 18 bis 19.30 Uhr
Mittwoch, 28.02.24 - 18:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Laurence Gouy-Roth
Mittwochs (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Mittwoch, 28.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Eva Franz
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Dr. Michael Zirk
Arabisch Stufe A1 mit Vorkenntnissen (ca. 60 Unterrichtseinheiten)
Donnerstag, 18 bis 19.30 Uhr, Lehrwerk: Salam! neu A1-A2, ab Lektion 3
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- Online
- Nicolas Khoury
Donnerstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Sabine Pfeiffer
Donnerstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Karolina Pirner
Samstags (März-Juli) - 60 Stunden
Samstag, 02.03.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Wolfgang Schlicht
Arabisch Stufe A1 mit Vorkenntnissen (ca. 60 Unterrichtseinheiten)
Montag, 18 bis 19.30 Uhr, Lehrwerk: Salam! neu A1-A2, ab Lektion 3
Montag, 04.03.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Neubau, Tetzelgasse 20
- Samira Akourir
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sibilla Gerhard, Sabine Braun
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Esther Haertl, Heidemarie Kaul
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sabine Braun, Dr. Elena Lazareva
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Margit E. Schenk, Manfred Müller
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Daniela Beck, Susanne von Lennep-Reeder
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Andrea Rittner, Kerstin Bosch
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Barbara Ziegler, Doris Dorn
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Zinger, Barbara Müller
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Bettina Lauterkorn, Dr. Michael Zirk
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stefanie Berninger, Céline Rakus
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stella My, Judith Weibrecht
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ralf Bürger, Theresa Müller
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Petz, Heidemarie Kaul
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Simone Lotter, Eva Franz
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Török, Sasha Stephanie Mertens
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Julia Kats, Karin Wolfermann
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Dr. Michael Zirk, Simone Lotter
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Wolfgang Schlicht
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Christian Wolfermann
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Ludmilla Kosuch
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Alexander Herla, Alexandra Ziegler
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Katharina Lemova
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Neubau, Tetzelgasse 20
- Wolfgang Schlicht
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Sasha Stephanie Mertens
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Stefan Atzl
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Natascha Sudeck
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Esther Haertl, Heidemarie Kaul
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Manfred Müller, Margit E. Schenk
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sibilla Gerhard, Sabine Braun
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Susanne von Lennep-Reeder, Daniela Beck
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Andrea Rittner, Kerstin Bosch
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Barbara Ziegler, Doris Dorn
Vormittags (Jun-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Zinger, Barbara Müller
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Bettina Lauterkorn, Eva Franz
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Eva Zinger
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stella My, Judith Weibrecht
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stefanie Berninger, Céline Rakus
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ralf Bürger
Nachmittag (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Petz, Heidemarie Kaul
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Török
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Julia Kats, Karin Wolfermann
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Simone Lotter
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Walk and talk with Irene Ramorobi
Mittwoch, 03.07.24 - 17:15 Uhr
Englisch Sommerkurs für Schülerinnen und Schüler der Realschule 9./10. Klasse
Englisch kurz und knackig: Fit ins neue Schuljahr!
Dienstag, 03.09.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Andrea Wölfel
Walk and talk with Irene Ramorobi
Mittwoch, 04.09.24 - 17:15 Uhr