Kurssuche

Anzahl Suchergebnisse: 200

Nr. Titel 1.Termin Zeit Status
35731 Fortgeschrittene Digitalfotografie
Online-Kurs mit Exkursionen
2020-07-14 19:45:00 Dienstag,
14.07.20
19:45 Uhr fast ausgebucht
läuft bereits
32238 Sommerkurs Schauspiel
Anfängerkurs
2020-07-06 18:30:00 Montag,
06.07.20
18:30 Uhr frei
läuft bereits
01800 Politiktalk live
Andreas Franke kommentiert und Günther Moosberger moderiert die Sendung (Ausstrahlung Radio F 95,4)
2020-09-29 17:00:00 Dienstag,
29.09.20
17:00 Uhr Warteliste
24700 Rund um das Material Ton
Für Kinder von 6-10 Jahren
2020-10-16 14:00:00 Freitag,
16.10.20
14:00 Uhr frei
28130 Betreuungsrecht
Informationen zur gesetzlichen Betreuung
2020-09-19 09:30:00 Samstag,
19.09.20
09:30 Uhr frei
28132 Die Patientenverfügung
Vorsorge für Alter und Krankheit
2020-10-10 09:30:00 Samstag,
10.10.20
09:30 Uhr frei
24100 10-Finger-Tastschreiben am PC
Für Kinder ab 9 Jahren
2020-10-10 12:45:00 Samstag,
10.10.20
12:45 Uhr Warteliste
28700 Senioren-Theater Tempo 100 2020-09-16 15:00:00 Mittwoch,
16.09.20
15:00 Uhr frei
28750 Radio-Sendung "Die Spätzünder"
Informativ, kritisch, sarkastisch und manchmal auch poetisch – so wie das Leben eben
2020-09-24 18:00:00 Donnerstag,
24.09.20
18:00 Uhr frei
24230 Zauberei in der Pädagogik
Für Personen, die mit Kindern im Alter zwischen 5 und 10 Jahren pädagogisch arbeiten
2020-10-17 13:00:00 Samstag,
17.10.20
13:00 Uhr frei
24410 Liedbegleitung mit Gitarre
Für Personen, die mit Kindern im Alter zwischen 5 und 10 Jahren pädagogisch arbeiten
2020-10-10 13:00:00 Samstag,
10.10.20
13:00 Uhr frei
24430 Musikgarten für Kleinkinder
Für Erwachsene mit Kleinkindern im Alter von 18 Monaten bis 3 Jahren
2020-09-28 14:45:00 Montag,
28.09.20
14:45 Uhr Warteliste
24434 Musikgarten für Kinder
Für Erwachsene mit Kindern im Alter von 3 bis 5 Jahren bei Kursbeginn
2020-09-28 15:45:00 Montag,
28.09.20
15:45 Uhr Warteliste
24460 Modern- und Jazz Dance
Für Kinder von 8 bis 12 Jahren
2020-09-28 16:15:00 Montag,
28.09.20
16:15 Uhr frei
24510 Kämpfen, toben, raufen, Kräfte messen
Aikido für Kinder von 5-7 Jahren
2020-10-01 14:45:00 Donnerstag,
01.10.20
14:45 Uhr frei
24512 Kämpfen, toben, raufen, Kräfte messen
Aikido für Kinder von 8-11 Jahren
2020-10-01 16:15:00 Donnerstag,
01.10.20
16:15 Uhr frei
28362 Sarengue®
Das Wohlfühlprogramm mit Rhythmus und guter Laune - Workshop
2020-09-20 10:00:00 Sonntag,
20.09.20
10:00 Uhr frei
28366 Sarengue®
Das Wohlfühlprogramm mit Rhythmus und guter Laune
2020-10-01 10:00:00 Donnerstag,
01.10.20
10:00 Uhr fast ausgebucht
24450 Yoga
Für Kinder von 5-8 Jahren und einem Elternteil
2020-10-12 16:45:00 Montag,
12.10.20
16:45 Uhr frei
24600 Plastik-Forscher
Für Kinder von 4-6 Jahren
2020-09-26 11:00:00 Samstag,
26.09.20
11:00 Uhr Warteliste
24602 Plastik-Forscher
Für Kinder von 4-6 Jahren
2020-09-27 11:00:00 Sonntag,
27.09.20
11:00 Uhr Warteliste
24112 Programmieren mit Scratch
Für Kinder ab 9 Jahren
2020-10-11 10:00:00 Sonntag,
11.10.20
10:00 Uhr Warteliste
36810 Jahreskreisfeste
Rituale, Räucherwerk und Symbolik der Feste
2020-10-01 18:00:00 Donnerstag,
01.10.20
18:00 Uhr frei
24482 Schwimmkurs
Für Kinder von 5 bis 8 Jahren
2020-10-10 10:00:00 Samstag,
10.10.20
10:00 Uhr frei
24620 Plastik und Kunststoffe
Forschen für Kinder von 7-12 Jahren
2020-09-26 13:00:00 Samstag,
26.09.20
13:00 Uhr Warteliste
24622 Plastik und Kunststoffe
Forschen für Kinder von 7-12 Jahren
2020-09-27 13:00:00 Sonntag,
27.09.20
13:00 Uhr frei
36700 Hieroglyphen für Tüftler 2020-09-18 14:00:00 Freitag,
18.09.20
14:00 Uhr frei
36702 Hieroglyphen für Ägyptenliebhaber 2020-09-18 15:45:00 Freitag,
18.09.20
15:45 Uhr fast ausgebucht
36704 Ägypten-Treff 2020-09-18 17:30:00 Freitag,
18.09.20
17:30 Uhr fast ausgebucht
36706 Ägyptologische Morgenstunde 2020-09-19 08:00:00 Samstag,
19.09.20
08:00 Uhr frei
36708 Der Kriegszug Thutmosis’ III. nach Megiddo I 2020-09-19 09:30:00 Samstag,
19.09.20
09:30 Uhr frei
36710 Der Kriegszug Thutmosis´ III. nach Megiddo II 2020-09-19 11:00:00 Samstag,
19.09.20
11:00 Uhr frei
36712 Wir lesen die Hochzeitsstele Ramses' II. in hieroglyphischer Schrift 2020-09-19 12:45:00 Samstag,
19.09.20
12:45 Uhr frei
36714 Die Expedition der Hatschepsut in das Weihrauchland Punt 2020-09-19 14:30:00 Samstag,
19.09.20
14:30 Uhr Warteliste
36716 Der Sarkophag Amenophis’ II. 2020-09-19 16:15:00 Samstag,
19.09.20
16:15 Uhr frei
36718 Hieroglyphen für AnfängerInnen
Einsteigerkurs
2020-09-19 18:00:00 Samstag,
19.09.20
18:00 Uhr frei
36510 Etappen der Menschwerdung
Die Anfänge der Kunst
2020-10-01 19:45:00 Donnerstag,
01.10.20
19:45 Uhr frei
36516 Von den minoischen Palästen bis zur Zerstörung Trojas
Teil 3: Mykene - Tiryns - Theben: Mykenische Paläste
2020-10-05 18:00:00 Montag,
05.10.20
18:00 Uhr frei
36200 Arbeitskreis Zeitgenössische Kunst 1
Besuche in Ausstellungen, Galerien und Ateliers
2020-09-12 14:30:00 Samstag,
12.09.20
14:30 Uhr frei
36206 Unser Treffpunkt: Kultur in der Region
Vormittagskurs für Frauen
2020-10-06 10:30:00 Dienstag,
06.10.20
10:30 Uhr frei
36214 Der Johannisfriedhof - Der berühmteste Friedhof Nürnbergs
Ein Kulturspaziergang
2020-10-15 14:45:00 Donnerstag,
15.10.20
14:45 Uhr frei
36222 Oberschicht und unten durch
Stadtführung zur Geschichte von Frauenarbeit(en) im Mittelalter
2020-10-17 14:00:00 Samstag,
17.10.20
14:00 Uhr frei
36040 Architektur-Tour
Vorträge zur Architektur des 20. und 21. Jahrhunderts
2020-11-17 10:30:00 Dienstag,
17.11.20
10:30 Uhr frei
36024 Vergessene Künstlerinnen
Frauen im Surrealismus
2020-10-20 10:30:00 Dienstag,
20.10.20
10:30 Uhr frei
36210 Kunstbegegnungen im Nürnberger Land
Kunst und Menschen in Galerien, Kreativlabors und Ateliers
2020-10-11 14:30:00 Sonntag,
11.10.20
14:30 Uhr frei
36108 Was ist Schönheit?
Erwartung, Versprechen, Überschneidung: Schönheit und Kunst im Verhältnis
2020-09-25 16:30:00 Freitag,
25.09.20
16:30 Uhr frei
36120 Kunst am Montagabend: Auf dem Weg nach Europa - Große Gestalten der Kunstgeschichte
„... damit das meistens glückliche Leben auch glatt und bequem vor den Augen des Beschauers fließen möge“ Jakob Philipp Hackert (1737—1807)
2020-09-28 19:00:00 Montag,
28.09.20
19:00 Uhr Warteliste
36122 Kunst am Montagabend: Auf dem Weg nach Europa - Große Gestalten der Kunstgeschichte
„The whole world is Angelica-mad!“ Angelika Kauffmann (1741—1807)
2020-10-19 19:00:00 Montag,
19.10.20
19:00 Uhr Warteliste
36126 Kunst am Montagabend: Auf dem Weg nach Europa - Große Gestalten der Kunstgeschichte
„Filippo Möller. Pittore. Tedesco“ Johann Wolfgang von Goethe (1749—1832) als Maler und Zeichner
2020-11-16 19:00:00 Montag,
16.11.20
19:00 Uhr Warteliste
36128 Kunst am Montagabend: Auf dem Weg nach Europa - Große Gestalten der Kunstgeschichte
Zwei linke Füße in der Campagna J. H. W. Tischbein (1751—1829) und die hessische Malerfamilie Tischbein
2020-11-30 19:00:00 Montag,
30.11.20
19:00 Uhr Warteliste
24404 Gemeinsam Trommeln
Für Kinder von 7-10 Jahren und Eltern
2020-09-25 17:15:00 Freitag,
25.09.20
17:15 Uhr frei
24754 Nähwerkstatt
Für Kinder ab 11 Jahren
2020-10-17 09:00:00 Samstag,
17.10.20
09:00 Uhr frei
30028 Philosophie und Menschenrecht
Zur Begründung und Ideengeschichte der Menschenrechte
2020-09-23 18:00:00 Mittwoch,
23.09.20
18:00 Uhr frei
36202 Leben am Fluss
Zweiteiliger kulturhistorischer Stadtrundgang mit ANDREAS PUCHTA
2020-09-19 14:00:00 Samstag,
19.09.20
14:00 Uhr frei
24320 Auf den Spuren der Vergangenheit
Fossiliensuche im Steinbruch Gräfenberg für Groß und Klein ab 8 Jahren
2020-09-06 10:00:00 Sonntag,
06.09.20
10:00 Uhr Warteliste
24322 Auf den Spuren der Vergangenheit
Fossiliensuche im Steinbruch Gräfenberg für Groß und Klein ab 8 Jahren
2020-09-06 13:30:00 Sonntag,
06.09.20
13:30 Uhr frei
30030 Von Sokrates zu Sartre- Die Geschichte der Philosophie in Grundzügen III
Die Philosophie der Neuzeit
2020-10-06 19:45:00 Dienstag,
06.10.20
19:45 Uhr frei
30034 Gesprächskreis am Nachmittag 2020-10-07 16:15:00 Mittwoch,
07.10.20
16:15 Uhr frei
30036 Funkenflug
Zündende Gedanken europäischen Geistes
2020-10-08 18:30:00 Donnerstag,
08.10.20
18:30 Uhr frei
24776 Mangas zeichnen
Für Kinder ab 8 Jahren
2020-10-18 12:30:00 Sonntag,
18.10.20
12:30 Uhr frei
36800 Sanskrit - Fortsetzung
Die Sintflut - Erzählung
2020-10-01 18:00:00 Donnerstag,
01.10.20
18:00 Uhr frei
24010 Zeichentrickfilm am Computer
Für Kinder ab 9 Jahren
2020-09-20 11:00:00 Sonntag,
20.09.20
11:00 Uhr Warteliste
01050 Abendspaziergang durch St. Sebald 2020-09-18 20:30:00 Freitag,
18.09.20
20:30 Uhr frei
01052 Abendspaziergang durch St. Lorenz 2020-09-25 20:30:00 Freitag,
25.09.20
20:30 Uhr frei
01044 Einmal quer durch Nürnberg
Stadtgeschichte im Überblick
2020-08-29 11:00:00 Samstag,
29.08.20
11:00 Uhr frei
01046 Nürnbergs goldene Zeit
Auf den Spuren von Pirckheimer, Dürer und Behaim
2020-09-11 16:00:00 Freitag,
11.09.20
16:00 Uhr frei
01054 Spurensuche rund um den Egidienberg 2020-10-16 15:00:00 Freitag,
16.10.20
15:00 Uhr frei
01082 Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.
Das Wahrzeichen Fürths
2020-12-05 14:00:00 Samstag,
05.12.20
14:00 Uhr Warteliste
01200 Geschichte der jüdischen Gemeinde in der Altstadt von Nürnberg
Mit Besichtigung des mittelalterlichen Judenbades
2020-10-17 09:30:00 Samstag,
17.10.20
09:30 Uhr Warteliste
01202 Kaiserburg und Hakenkreuz
Die Altstadt als Kulisse der Reichsparteitage
2020-10-09 16:00:00 Freitag,
09.10.20
16:00 Uhr frei
01210 Gelebtes Mysterium mitten in Nürnberg
Besuch im rumänisch-orthodoxen Kloster
2020-09-22 11:00:00 Dienstag,
22.09.20
11:00 Uhr Warteliste
01220 Der Friedhof St. Jobst 2020-09-25 14:30:00 Freitag,
25.09.20
14:30 Uhr Warteliste
01222 Bader, Pest und andere Plagen 2020-10-10 14:00:00 Samstag,
10.10.20
14:00 Uhr frei
01420 Nougat aus Franken
Zu Besuch beim Haselnussbauern
2020-09-15 13:00:00 Dienstag,
15.09.20
13:00 Uhr Warteliste
01612 Augen-Spaziergang
Vom Erholungswert, das Gewöhnliche zu schauen
2020-09-21 17:45:00 Montag,
21.09.20
17:45 Uhr frei
01500 Märchen am Abend im Schlosspark 2020-08-15 18:30:00 Samstag,
15.08.20
18:30 Uhr frei
01502 Der Stadtpark - die heimliche Liebe der Fürther 2020-08-21 14:00:00 Freitag,
21.08.20
14:00 Uhr frei
01504 Kennt Ihr das Land wo die Zitronen blüh(t)en?
Die Hesperiedengärten
2020-08-29 14:00:00 Samstag,
29.08.20
14:00 Uhr frei
01510 Bunte Sommer-Sonnen-Kräuter
Kräutersafari auf dem Solarberg
2020-08-19 19:30:00 Mittwoch,
19.08.20
19:30 Uhr fast ausgebucht
35502 Zeichenkurs: Grundlagen des Zeichnens - Abendkurs
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2020-09-22 18:45:00 Dienstag,
22.09.20
18:45 Uhr frei
36722 Wurzeln des Christentums in der altägyptischen Kultur
Wie gelangten altägyptische Motive ins christliche Europa?
2020-09-18 19:30:00 Freitag,
18.09.20
19:30 Uhr frei
36724 Wurzeln des Christentums in der altägyptischen Kultur
Osiris und Isis - Sinnbild für die Weiterexistenz nach dem Tod und im Leben
2020-10-16 19:30:00 Freitag,
16.10.20
19:30 Uhr frei
01204 Vom Trümmerfeld zum Wiederaufbau
Einblicke ins Nachkriegs-Nürnberg
2020-10-02 15:00:00 Freitag,
02.10.20
15:00 Uhr frei
01072 Tanz mit der Durl, ... bis nach Schweinau
Ein Dorf im Sog der Stadtentwicklung
2020-08-29 11:00:00 Samstag,
29.08.20
11:00 Uhr frei
01530 Eine Herbstnacht-Wanderung
Die Natur des alten Kanals bei Nacht
2020-10-16 19:00:00 Freitag,
16.10.20
19:00 Uhr frei
01542 Mit dem Esel unterwegs
Naturbetrachtung aus der Perspektive eines Tieres
2020-09-26 14:00:00 Samstag,
26.09.20
14:00 Uhr frei
01540 Mit Lamas und Alpakas unterwegs
Ein Besuch auf dem Feldnerhof
2020-09-25 11:00:00 Freitag,
25.09.20
11:00 Uhr frei
01544 Der Zoo-Bauernhof
Besuch im Gut Mittelbüg
2020-09-26 10:00:00 Samstag,
26.09.20
10:00 Uhr frei
01020 Archäologie der mittelalterlichen Friedhöfe Nürnbergs
Vortrag
2020-10-20 18:00:00 Dienstag,
20.10.20
18:00 Uhr Warteliste
30106 Literatur am Vormittag
Familienromane neu gelesen
2020-09-14 09:00:00 Montag,
14.09.20
09:00 Uhr frei
30112 Literatur am Mittag
Literaturzirkel
2020-10-02 11:30:00 Freitag,
02.10.20
11:30 Uhr frei
30118 Literatur lesen und diskutieren für Nichtmuttersprachler
Deutsch üben und über Literatur sprechen
2020-09-14 18:00:00 Montag,
14.09.20
18:00 Uhr frei
35512 Zeichenkurs: Gegenständlich Zeichnen von Perspektive, Licht und Schatten I
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2020-09-16 18:15:00 Mittwoch,
16.09.20
18:15 Uhr frei
30302 Schreib deine Story!
Bloggen, Bikekultur & Mikroabenteuer
2020-09-21 18:30:00 Montag,
21.09.20
18:30 Uhr frei
30304 Vom Abenteuer (S)schreiben
Reiseliteratur und Mikroabenteuer – mit gemeinsamen Fahrradausflügen!
2020-09-22 18:30:00 Dienstag,
22.09.20
18:30 Uhr frei
30306 Schreiben nah am Leben
Schreibworkshop: Vom persönlichen Erzählen zum Schreibfluss
2020-09-19 10:00:00 Samstag,
19.09.20
10:00 Uhr frei
30314 Frauen schreiben - Kreatives Schreiben
Schreibwerkstatt für Frauen
2020-09-11 09:30:00 Freitag,
11.09.20
09:30 Uhr Warteliste
30320 Frauengeschichten
Kreative Schreibwerkstatt für Frauen
2020-10-09 09:30:00 Freitag,
09.10.20
09:30 Uhr frei
30322 Kurzgeschichten schreiben
Von der Idee zum Titel
2020-10-10 10:30:00 Samstag,
10.10.20
10:30 Uhr frei
30326 Wie schreibe ich einen Roman
Einstiegs-Seminar: Faktoren für ein gutes Buch & gelungene Charaktere
2020-10-13 18:00:00 Dienstag,
13.10.20
18:00 Uhr frei
30330 "Es war einmal ein Kind, das hieß ..."
Schreiben über die Kindheit
2020-11-14 10:00:00 Samstag,
14.11.20
10:00 Uhr frei
30334 Werkstatt Freies Schreiben
Schreibwerkstatt für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2020-10-20 18:30:00 Dienstag,
20.10.20
18:30 Uhr Warteliste
30336 Schreibwerkstatt: „Lust zu schreiben hätte ich schon...“
Schreibversuche für Anfänger/-innen
2020-11-07 12:00:00 Samstag,
07.11.20
12:00 Uhr frei
30338 Schreibwerkstatt: „Lust zu schreiben hätte ich schon...“
Schreibanregungen für Fortgeschrittene
2020-11-14 12:00:00 Samstag,
14.11.20
12:00 Uhr frei
30340 "Stoff für Geschichten hätte ich genug ..."
Autobiografisch orientierte Schreibwerkstatt
2021-01-16 12:00:00 Samstag,
16.01.21
12:00 Uhr frei
35528 Zeichenkurs - Comicfiguren zeichnen: Antiheld und Abenteurer
Grundlagen zur Character-Skizze für Comic und Graphic Novel
2020-10-07 18:15:00 Mittwoch,
07.10.20
18:15 Uhr frei
01330 Graffiti, Hanf und tote Winkel
Krimirundgang mit Jan Beinßen durch Gostenhof
2020-09-11 17:00:00 Freitag,
11.09.20
17:00 Uhr Warteliste
01334 Es geht um die Wurst
Krimirundgang mit Jan Beinßen
2020-09-25 17:00:00 Freitag,
25.09.20
17:00 Uhr Warteliste
01342 Körbe, Kunst und Stuhlgeflechte
Traditionelles Korbmacherhandwerk innovativ erleben
2020-10-07 16:30:00 Mittwoch,
07.10.20
16:30 Uhr Warteliste
01350 Posamenten-Knopferei - ein altes Handwerk 2020-08-17 16:00:00 Montag,
17.08.20
16:00 Uhr Warteliste
35168 Punch Needle Workshop
Ohne Vorkenntnisse
2020-10-18 15:00:00 Sonntag,
18.10.20
15:00 Uhr frei
35800 Grundlagen der Fotografie
Digitalfotografieren lernen
2020-10-15 19:45:00 Donnerstag,
15.10.20
19:45 Uhr frei
35804 Fotografieren lernen
Grundlagenkurs
2020-09-30 19:45:00 Mittwoch,
30.09.20
19:45 Uhr frei
30124 Literarisches Café
Treffpunkt für literarisch Schreibende - Lesung und Diskussion selbstgeschriebener Texte
2020-10-12 19:30:00 Montag,
12.10.20
19:30 Uhr frei
35810 Wochenendkurs Fotografie
Crashkurs für Anfänger/-innen
2020-08-15 09:00:00 Samstag,
15.08.20
09:00 Uhr fast ausgebucht
35822 Keine Angst vor der Technik beim digitalen Fotografieren
Crash-Kurs für Anfänger/-innen oder Wiedereinsteiger/-innen
2020-10-10 10:00:00 Samstag,
10.10.20
10:00 Uhr frei
35826 Den Stadtteil Langwasser fotografisch erkunden
Fotokurs für Fortgeschrittene
2020-09-26 10:00:00 Samstag,
26.09.20
10:00 Uhr frei
30154 Literaturkreis - Kolonialismus I
Doris Lessing: Eine afrikanische Tragödie
2020-09-29 19:30:00 Dienstag,
29.09.20
19:30 Uhr frei
30156 Literaturkreis - Kolonialismus I
James Gordon Farrell: Die Belagerung von Krishnapur
2020-10-20 19:30:00 Dienstag,
20.10.20
19:30 Uhr frei
35828 Digital fotografieren für Fortgeschrittene
Thema Blaue Stunde, Abendstimmung und Nacht
2020-09-29 18:15:00 Dienstag,
29.09.20
18:15 Uhr frei
30158 Literaturkreis - Kolonialismus I
J.M. Coetzee: Schande
2020-11-03 19:30:00 Dienstag,
03.11.20
19:30 Uhr frei
30164 Literaturkreis - Kolonialismus I
E.M. Forster: Auf der Suche nach Indien
2020-12-15 19:30:00 Dienstag,
15.12.20
19:30 Uhr frei
30200 Nürnberger Mittagslesungen 2020-09-11 14:00:00 Freitag,
11.09.20
14:00 Uhr frei
20000 Diskussionskreis Politik
Politische Debatte zu aktuellen Themen aus Stadt, Land, Bund und Welt
2020-09-24 18:00:00 Donnerstag,
24.09.20
18:00 Uhr frei
35550 Aktzeichnen
Von der Wahrnehmung zur Zeichnung
2020-09-14 19:00:00 Montag,
14.09.20
19:00 Uhr frei
35556 Porträt - Figur, Figur - Porträt 2020-09-09 19:15:00 Mittwoch,
09.09.20
19:15 Uhr frei
35558 Porträt - Figur, Figur - Porträt 2020-10-21 19:15:00 Mittwoch,
21.10.20
19:15 Uhr frei
35566 Mappenkurs: Ohne Mappe geht es nicht
Mappenvorbereitung am Wochenende für Studienbewerber/-innen, Bachelor Design in Nürnberg
2020-10-17 10:30:00 Samstag,
17.10.20
10:30 Uhr frei
01718 Feiern mit Ausblick
Die Repräsentationsräume 'Nürnberger Altstadt'
2020-08-20 16:00:00 Donnerstag,
20.08.20
16:00 Uhr frei
20310 Dokumentationsort Hersbruck/ Happurg
Exkursion zum ehemaligen KZ-Außenlager Hersbruck und dem Doggerstollen
2020-09-26 14:00:00 Samstag,
26.09.20
14:00 Uhr frei
35582 Malkurs: Faszination Aquarell 2020-09-18 17:00:00 Freitag,
18.09.20
17:00 Uhr frei
35592 Malkurs für Farbfreudige: Aquarell malen 2020-09-15 18:15:00 Dienstag,
15.09.20
18:15 Uhr frei
35596 Malkurs: Aquarellieren nach entspannter Musik am Freitagvormittag
Freies Malen - für Anfänger/-innen und Geübte
2020-10-16 09:00:00 Freitag,
16.10.20
09:00 Uhr frei
35606 Malkurs: Acryl- und Mischtechniken
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2020-09-17 18:15:00 Donnerstag,
17.09.20
18:15 Uhr frei
35610 Die Farbe Blau in der Malerei - Malen und Träumen
Malkurs für Einsteiger/-innen und Geübte
2020-10-17 10:00:00 Samstag,
17.10.20
10:00 Uhr frei
35614 Acrylmalerei - Die fünf Elemente
Acrylmalen für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2020-09-26 10:00:00 Samstag,
26.09.20
10:00 Uhr frei
35622 Malkurs: Realistische Ölmalerei 2020-09-15 18:15:00 Dienstag,
15.09.20
18:15 Uhr frei
32102 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst.
Stimme und Sprechen für die Bühne
2020-11-04 18:30:00 Mittwoch,
04.11.20
18:30 Uhr frei
32104 Kreatives Lesen
Praktische Anleitung für den künstlerischen Umgang mit dem gesprochenen Wort
2020-10-07 18:30:00 Mittwoch,
07.10.20
18:30 Uhr frei
35634 Malkurs: Zufallstechniken in der Malerei 2020-10-11 10:00:00 Sonntag,
11.10.20
10:00 Uhr frei
35638 Malkurs: Die Formen des Chaos
Die Spontanität als Input Ihrer Kreationen
2020-09-24 18:15:00 Donnerstag,
24.09.20
18:15 Uhr frei
35640 Malkurs: Intuitives Malen
Intuitives Malen mit Inneren Reisen zu einzelnen Energiezentren im Körper
2020-10-08 18:30:00 Donnerstag,
08.10.20
18:30 Uhr frei
32150 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
Basics - für Anfänger ohne Vorkenntnisse
2020-09-18 18:30:00 Freitag,
18.09.20
18:30 Uhr frei
32160 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
Schauspiel Intensiv. Meisner Technik. Grundlagen.
2020-10-16 18:30:00 Freitag,
16.10.20
18:30 Uhr frei
35644 Malkurs: Meditative Tuschemalerei und Japanische Tuschemalerei
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2020-10-17 10:00:00 Samstag,
17.10.20
10:00 Uhr frei
32162 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
Schauspiel Intensiv. Meisner Technik. Aufbau und Vertiefung
2020-11-20 18:30:00 Freitag,
20.11.20
18:30 Uhr frei
35650 Zentangle® Grundkurs 2020-10-10 15:00:00 Samstag,
10.10.20
15:00 Uhr frei
32164 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
Szenische Arbeit. Intention, Action, Beat, Adjustment
2020-11-16 18:30:00 Montag,
16.11.20
18:30 Uhr frei
32182 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
Ensemble - für Fortgeschrittene
2020-09-15 18:30:00 Dienstag,
15.09.20
18:30 Uhr frei
35680 Linolschnitt 2020-09-30 18:15:00 Mittwoch,
30.09.20
18:15 Uhr frei
32252 Nie verlerne so zu lachen... Entdecke deinen Clown
Clownsworkshop für Erwachsene jeden Alters
2020-11-14 10:00:00 Samstag,
14.11.20
10:00 Uhr frei
32258 Improvisationstheater
Workshop für Anfänger
2020-09-19 13:00:00 Samstag,
19.09.20
13:00 Uhr frei
32300 Fastnachtspiele des Hans Sachs 2020-09-26 14:30:00 Samstag,
26.09.20
14:30 Uhr frei
35760 Watercolor Lettering 2020-10-18 14:00:00 Sonntag,
18.10.20
14:00 Uhr frei
35788 Kalligraphie
Die Kunst des ästhetischen Schreibens
2020-10-10 10:00:00 Samstag,
10.10.20
10:00 Uhr frei
35710 Experimentelles Gestalten im Neuen Museum 2020-10-01 17:30:00 Donnerstag,
01.10.20
17:30 Uhr frei
01550 Energie- und Umweltstation am Wöhrder See 2020-10-12 15:00:00 Montag,
12.10.20
15:00 Uhr Warteliste
20020 Von Allah bis Zakat: Islam von A bis Z
Die wichtigsten Begriffe erklärt
2020-10-06 19:45:00 Dienstag,
06.10.20
19:45 Uhr frei
20312 Medizin ohne Gewissen. Der Nürnberger Ärzteprozess
Themenführung im Memorium Nürnberger Prozesse
2020-10-11 11:00:00 Sonntag,
11.10.20
11:00 Uhr frei
20316 Ordnungshüter und Massenmörder. Ihre Ahndung in den Nürnberger Prozessen
Themenführung im Memorium Nürnberger Prozesse
2020-12-13 11:00:00 Sonntag,
13.12.20
11:00 Uhr frei
20318 Frauen in den Nürnberger Prozessen. Sind die Nürnberger Prozesse "männlich"?
Themenführung im Memorium Nürnberger Prozesse
2021-01-17 11:00:00 Sonntag,
17.01.21
11:00 Uhr frei
35002 Papier-Workshop
Kurs: Papier von Hand selbstgeschöpft
2020-10-11 11:00:00 Sonntag,
11.10.20
11:00 Uhr frei
31170 Der Pop-Chor am Bildungszentrum 2020-09-14 19:45:00 Montag,
14.09.20
19:45 Uhr Warteliste
31190 Songtexte schreiben
Basiskurs - Online lernen
2020-09-26 09:30:00 Samstag,
26.09.20
09:30 Uhr frei
31200 Akkordeon
Anfänger
2020-09-14 20:00:00 Montag,
14.09.20
20:00 Uhr frei
31204 Akkordeon
Anfänger mit Vorkenntnissen
2020-09-14 18:00:00 Montag,
14.09.20
18:00 Uhr frei
31208 Akkordeon
Fortgeschrittene
2020-09-14 19:00:00 Montag,
14.09.20
19:00 Uhr frei
31220 Blockflötenensemble
Gemeinsam musizieren macht doppelt Spaß
2020-08-27 11:15:00 Donnerstag,
27.08.20
11:15 Uhr frei
31222 Blockflötenensemble
Gemeinsam musizieren macht doppelt Spaß
2020-10-01 11:15:00 Donnerstag,
01.10.20
11:15 Uhr frei
31300 Klassische Gitarre mit Noten
Anfänger
2020-09-28 17:30:00 Montag,
28.09.20
17:30 Uhr frei
31302 Klassische Gitarre mit Noten
Fortgeschrittene
2020-09-28 18:30:00 Montag,
28.09.20
18:30 Uhr frei
31304 Klassische Gitarre mit Noten
Auffrischungskurs (Spielkreis)
2020-09-28 20:30:00 Montag,
28.09.20
20:30 Uhr frei
31306 Gitarre ohne Noten
Anfänger
2020-09-28 16:30:00 Montag,
28.09.20
16:30 Uhr frei
31308 Gitarre ohne Noten
Anfänger
2020-09-23 16:45:00 Mittwoch,
23.09.20
16:45 Uhr frei
31310 Gitarre ohne Noten
Anfänger
2020-09-23 18:45:00 Mittwoch,
23.09.20
18:45 Uhr frei
31314 Gitarre ohne Noten
Anfänger mit Vorkenntnissen
2020-09-23 17:45:00 Mittwoch,
23.09.20
17:45 Uhr fast ausgebucht
31316 Gitarre ohne Noten
Fortgeschrittene Anfänger
2020-09-28 19:30:00 Montag,
28.09.20
19:30 Uhr frei
31320 Gitarre ohne Noten
Auffrischungskurs (Spielkreis)
2020-09-23 19:45:00 Mittwoch,
23.09.20
19:45 Uhr fast ausgebucht
31340 Let's Rock III
Acoustic Guitar
2020-09-08 19:45:00 Dienstag,
08.09.20
19:45 Uhr frei
31400 Klavier
Anfänger
2020-10-13 17:00:00 Dienstag,
13.10.20
17:00 Uhr fast ausgebucht
31404 Klavier
Anfänger mit Vorkenntnissen
2020-10-16 17:00:00 Freitag,
16.10.20
17:00 Uhr Warteliste
31408 Klavier
Fortgeschrittene und Weiterspieler
2020-10-16 18:15:00 Freitag,
16.10.20
18:15 Uhr Warteliste
31422 Klavier
Filmmusik für Anfänger mit Vorkenntnissen
2020-10-13 18:15:00 Dienstag,
13.10.20
18:15 Uhr Warteliste
31430 Klavier am Vormittag 2020-10-13 10:45:00 Dienstag,
13.10.20
10:45 Uhr fast ausgebucht
31500 Mundharmonika - Blues Harp
Anfänger
2020-09-10 18:00:00 Donnerstag,
10.09.20
18:00 Uhr frei
31502 Mundharmonika - Blues Harp
Anfänger mit Vorkenntnissen
2020-09-09 18:00:00 Mittwoch,
09.09.20
18:00 Uhr frei
31504 Mundharmonika - Blues Harp III
Fortgeschrittene
2020-09-10 19:45:00 Donnerstag,
10.09.20
19:45 Uhr frei
31602 Trommeln und Perkussion
Erleben Sie die Faszination des Trommelspiels
2020-09-09 19:00:00 Mittwoch,
09.09.20
19:00 Uhr frei
35040 Reparaturkurs: Selbst gemacht - Geld gespart! 2020-10-09 15:30:00 Freitag,
09.10.20
15:30 Uhr frei
35042 Reparaturkurs: Selbst gemacht - Geld gespart! 2020-10-10 10:00:00 Samstag,
10.10.20
10:00 Uhr frei
35052 Töpfern und plastisches Gestalten 2020-09-21 18:15:00 Montag,
21.09.20
18:15 Uhr frei
35058 Töpfern und plastisches Gestalten 2020-10-06 18:15:00 Dienstag,
06.10.20
18:15 Uhr frei
35064 Töpfern für Fortgeschrittene 2020-09-23 18:15:00 Mittwoch,
23.09.20
18:15 Uhr frei
35068 Kreative Deko-Objekte aus Ton
Töpferkurs für Anfängerinnen, Anfänger und Fortgeschrittene
2020-09-25 17:30:00 Freitag,
25.09.20
17:30 Uhr frei
35072 Oberflächengestaltung von Keramik 2020-09-26 14:00:00 Samstag,
26.09.20
14:00 Uhr frei
35080 Teeschalen aus Ton 2020-10-17 14:00:00 Samstag,
17.10.20
14:00 Uhr frei
35202 Schreinerkurs für Frauen
Zusammenklappbares Beistelltischchen
2020-10-11 10:00:00 Sonntag,
11.10.20
10:00 Uhr frei
35252 Seifen Workshop: Süße Mandel - Naturseife mit Mandel und Honig
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene - nicht für Kinder geeignet
2020-09-20 10:00:00 Sonntag,
20.09.20
10:00 Uhr Warteliste
35254 Asiatische Reiskeimölseife mit Kokosmilch
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene - nicht für Kinder geeignet
2020-09-20 14:30:00 Sonntag,
20.09.20
14:30 Uhr frei
35258 Seifen Workshop: Kräuterseifen 2020-10-05 18:45:00 Montag,
05.10.20
18:45 Uhr frei