Kurssuche

Anzahl Suchergebnisse: 200

Nr. Titel 1.Termin Zeit Status
36710 Der Kriegszug Thutmosis’ III. nach Megiddo I 2019-08-03 09:30:00 Samstag,
03.08.19
09:30 Uhr frei
läuft bereits
36712 Der Kriegszug Thutmosis´ III. nach Megiddo II 2019-08-03 11:00:00 Samstag,
03.08.19
11:00 Uhr frei
läuft bereits
36714 Die Hochzeitsstele Ramses II. 2019-08-03 12:45:00 Samstag,
03.08.19
12:45 Uhr frei
läuft bereits
32182 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
= tun! Fortlaufendes Training 1
2019-09-10 18:30:00 Dienstag,
10.09.19
18:30 Uhr frei
31020
Clara Schumann zum 200. Geburtstag: Wunderkind, Virtuosin, Ehefrau und Künstlerin
Vortrag mit Prof. Clemens Risi
2019-09-18 18:00:00 Mittwoch,
18.09.19
18:00 Uhr frei
32160 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
= tun 1! Anfänger
2019-09-20 18:30:00 Freitag,
20.09.19
18:30 Uhr frei
01050 Abendspaziergang durch St. Sebald 2019-09-20 20:00:00 Freitag,
20.09.19
20:00 Uhr frei
01200 Speer, Riefenstahl & Co.
Kunst und Propaganda auf den Reichsparteitagen
2019-09-27 15:00:00 Freitag,
27.09.19
15:00 Uhr frei
01052 Abendspaziergang durch St. Lorenz 2019-09-27 20:00:00 Freitag,
27.09.19
20:00 Uhr Warteliste
31140 VOICE.BODY.SOUL
Workshop Gesang
2019-10-02 18:30:00 Mittwoch,
02.10.19
18:30 Uhr frei
32184 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
= tun! Fortlaufendes Training 2
2019-10-15 18:30:00 Dienstag,
15.10.19
18:30 Uhr frei
28420 Zu erzählen hätte ich schon etwas ...
Autobiografischer Schreibkreis
2019-10-18 09:45:00 Freitag,
18.10.19
09:45 Uhr Warteliste
28422 Zu erzählen hätte ich schon etwas ...
Autobiografischer Schreibkreis
2019-10-18 14:00:00 Freitag,
18.10.19
14:00 Uhr Warteliste
32162 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
= tun 2! Anfänger mit Vorkenntnissen
2019-10-18 18:30:00 Freitag,
18.10.19
18:30 Uhr frei
30342 Schreibwerkstatt: „Lust zu schreiben hätte ich schon...“
Schreibversuche für Anfänger/-innen
2019-10-19 12:00:00 Samstag,
19.10.19
12:00 Uhr frei
28424 Zu erzählen hätte ich schon etwas ...
Autobiografischer Schreibkreis
2019-10-29 09:45:00 Dienstag,
29.10.19
09:45 Uhr Warteliste
01096 Blickpunkt Rathaus, Turm und Co.
Das Wahrzeichen Fürths
2019-11-03 11:00:00 Sonntag,
03.11.19
11:00 Uhr frei
32008 Penthesilea, Hamlet & Co.
Was wir von Bühnenfiguren lernen können
2019-11-06 18:00:00 Mittwoch,
06.11.19
18:00 Uhr frei
31142 VOICE.BODY.SOUL
Workshop Gesang
2019-11-06 18:30:00 Mittwoch,
06.11.19
18:30 Uhr frei
32244 Nie verlerne so zu lachen... Entdecke deinen Clown
Clownsworkshop für Erwachsene jeden Alters
2019-11-09 10:00:00 Samstag,
09.11.19
10:00 Uhr Warteliste
01726 Was so alles unter den Hammer kommt...
Besuch im Auktionshaus Weidler
2019-11-11 12:00:00 Montag,
11.11.19
12:00 Uhr Warteliste
32164 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
= tun 3!
2019-11-15 18:30:00 Freitag,
15.11.19
18:30 Uhr frei
01220 St. Johannisfriedhof - Jenseits von Albrecht Dürer 2019-11-16 14:00:00 Samstag,
16.11.19
14:00 Uhr frei
32186 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
= tun! Fortlaufendes Training 3
2019-11-19 18:30:00 Dienstag,
19.11.19
18:30 Uhr frei
30344 Schreibwerkstatt: „Lust zu schreiben hätte ich schon...“
Schreibversuche für Fortgeschrittene
2019-11-23 12:00:00 Samstag,
23.11.19
12:00 Uhr frei
32166 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
= tun 4! Szenen
2019-12-13 18:30:00 Freitag,
13.12.19
18:30 Uhr frei
31141 VOICE.BODY.SOUL
Workshop Gesang
2020-01-15 18:30:00 Mittwoch,
15.01.20
18:30 Uhr frei
30346 Stoff für Geschichten hätte ich genug ...
Autobiografisch orientierte Schreibwerkstatt
2020-02-01 12:00:00 Samstag,
01.02.20
12:00 Uhr frei
20222 Geschichte und Kunst der freien Reichsstadt Nürnberg
Das Pilgerspital zum Heiligen Kreuz in Nürnberg St. Johannis
2019-09-19 19:45:00 Donnerstag,
19.09.19
19:45 Uhr frei
28020 Tag der geistigen Fitness
In Kooperation mit dem Bundesverband Gedächtnistraining e.V.
2019-09-21 10:00:00 Samstag,
21.09.19
10:00 Uhr frei
25318 Regional kochen mit vielen Kräutern
In Kooperation mit der Evangelischen Familien-Bildungsstätte im Frauenwerk Stein e.V.
2019-10-11 12:45:00 Freitag,
11.10.19
12:45 Uhr frei
36106 Weimarer Klassik
Führung durch die Sammlung des 19. Jahrhunderts
2019-10-23 16:30:00 Mittwoch,
23.10.19
16:30 Uhr frei
01002 Aus Nürnbergs Geschichte
Stifterinnen in Nürnberg seit dem 14. Jahrhundert - Aus Anlass des 450. Geburtstags von Elisabeth Krauß
2019-11-05 19:45:00 Dienstag,
05.11.19
19:45 Uhr frei
36120 Kunst im Neuen Museum
Von der 2. Moderne der 1960er Jahre bis zur Gegenwart
2019-11-07 18:00:00 Donnerstag,
07.11.19
18:00 Uhr frei
30014 Philosophie der Lebenskunst - Eine Buchvorstellung als Vortrag mit Diskussion
„Linjis Weg zum Glück“ (Springer, 2018). Wie sich Rationalität und Achtsamkeit zur Lebenskunst verbinden
2019-11-14 19:00:00 Donnerstag,
14.11.19
19:00 Uhr frei
01098 Die Stadt der Arbeit
Fürth im 19. Jahrhundert
2019-11-16 15:00:00 Samstag,
16.11.19
15:00 Uhr frei
36708 Ägyptologische Morgenstunde 2019-08-03 08:00:00 Samstag,
03.08.19
08:00 Uhr frei
läuft bereits
30016 Von Sokrates zu Sartre - Einführung in die Geschichte der Philosophie
Teil 1: Die Philosophie der Antike
2019-09-10 19:45:00 Dienstag,
10.09.19
19:45 Uhr frei
30022 Was soll ich tun? - Brauchen wir eine neue Ethik? 2019-09-18 18:00:00 Mittwoch,
18.09.19
18:00 Uhr frei
20050 „Die Südstädterin“
In Zusammenarbeit mit KuF und Stadtbibliothek im Südpunkt
2019-07-01 18:00:00 Montag,
01.07.19
18:00 Uhr frei
läuft bereits
32150 Sommerkurs Schauspiel
Anfängerkurs
2019-07-01 18:30:00 Montag,
01.07.19
18:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
30112 Literatur am Mittag
Musik in der Literatur
2019-07-03 11:45:00 Mittwoch,
03.07.19
11:45 Uhr Warteliste
läuft bereits
32240 Schauspielprojekt
Von den Proben bis zur Aufführung
2019-07-13 11:00:00 Samstag,
13.07.19
11:00 Uhr frei
läuft bereits
01800 Politiktalk live
Andreas Franke kommentiert und Günther Moosberger moderiert die Live-Sendung (Ausstrahlung Radio F 95,4)
2019-07-23 17:00:00 Dienstag,
23.07.19
17:00 Uhr frei
läuft bereits
28622 Streifzüge, Erkundungen & Spaziergänge
Vormittagskurs
2019-07-24 10:00:00 Mittwoch,
24.07.19
10:00 Uhr Warteliste
läuft bereits
28624 Streifzüge, Erkundungen & Spaziergänge
Nachmittagskurs
2019-07-24 14:00:00 Mittwoch,
24.07.19
14:00 Uhr frei
läuft bereits
28750 Radio-Sendung "Die Spätzünder"
Informativ, kritisch, sarkastisch und manchmal auch poetisch – so wie das Leben eben
2019-07-25 18:00:00 Donnerstag,
25.07.19
18:00 Uhr frei
läuft bereits
20000 Diskussionskreis Politik
Politische Debatte zu aktuellen Themen aus Stadt, Land, Bund und Welt
2019-07-26 15:45:00 Freitag,
26.07.19
15:45 Uhr frei
läuft bereits
36702 Hieroglyphen für Tüftler 2019-08-02 14:00:00 Freitag,
02.08.19
14:00 Uhr frei
läuft bereits
36704 Hieroglyphen für Ägyptenliebhaber 2019-08-02 15:45:00 Freitag,
02.08.19
15:45 Uhr frei
läuft bereits
36706 Ägyptologischer Treff 2019-08-02 17:30:00 Freitag,
02.08.19
17:30 Uhr frei
läuft bereits
36000 Die alten Assyrer - das große Kulturvolk am Tigris
Gesamtreihe
2019-08-02 19:30:00 Freitag,
02.08.19
19:30 Uhr Warteliste
läuft bereits
36716 Die Expedition der Hatschepsut in das Weihrauchland Punt 2019-08-03 14:30:00 Samstag,
03.08.19
14:30 Uhr frei
läuft bereits
36718 Das Grab des Bürgermeisters Sennefer in Theben-West 2019-08-03 16:15:00 Samstag,
03.08.19
16:15 Uhr frei
läuft bereits
36720 Altägyptische Hieroglyphen für Anfänger 2019-08-03 18:00:00 Samstag,
03.08.19
18:00 Uhr frei
läuft bereits
01740 Industrie-Dampfturbinen aus Nürnberg
Besuch beim Technologieführer Siemens
2019-08-26 15:30:00 Montag,
26.08.19
15:30 Uhr Warteliste
01610 Augen-Spaziergang
Vom Erholungswert, das Gewöhnliche zu schauen
2019-08-26 18:00:00 Montag,
26.08.19
18:00 Uhr Warteliste
01754 Hier geht die Post ab!
Besuch im Briefzentrum
2019-08-29 17:00:00 Donnerstag,
29.08.19
17:00 Uhr Warteliste
01700 Mehrfach preisgekrönt: Deutschlands innovativstes Volksfest
Im Gespräch: Der Schaustellerverband stellt sich vor
2019-08-30 14:00:00 Freitag,
30.08.19
14:00 Uhr frei
30106 Literatur am Vormittag
Die Stadt in der Literatur
2019-09-02 09:00:00 Montag,
02.09.19
09:00 Uhr frei
01732 Wie kommt die Mine in den Stift?
Besuch der Stifte-Fertigung bei Faber Castell
2019-09-02 15:30:00 Montag,
02.09.19
15:30 Uhr Warteliste
01760 Täglich 24 Stunden in Betrieb
Besuch in der VAG-Leitstelle
2019-09-05 17:00:00 Donnerstag,
05.09.19
17:00 Uhr fast ausgebucht
36004 Die alten Assyrer - Das große Kulturvolk am Tigris
Die großen Götter in der alten assyrischen Kultur
2019-09-06 19:30:00 Freitag,
06.09.19
19:30 Uhr frei
35508 Schreinerkurs: Möbelbau mit Handmaschinen 2019-09-07 10:00:00 Samstag,
07.09.19
10:00 Uhr Warteliste
01502 Den Heilquellen auf der Spur
Radtour
2019-09-07 14:00:00 Samstag,
07.09.19
14:00 Uhr frei
01060 Der Wolframsbrunnen
Ein Zeugnis Nürnberger Geschichte
2019-09-07 14:00:00 Samstag,
07.09.19
14:00 Uhr frei
01040 Im Untergrund: Kasematten mit der Lochwasserleitung 2019-09-08 10:00:00 Sonntag,
08.09.19
10:00 Uhr frei
01390 Nürnbergs kleinstes Theater
Besuch in Mosers Marionettentheater
2019-09-08 14:00:00 Sonntag,
08.09.19
14:00 Uhr Warteliste
01392 Nürnbergs kleinstes Theater
Besuch in Mosers Marionettentheater
2019-09-08 16:00:00 Sonntag,
08.09.19
16:00 Uhr Warteliste
01762 Zug um Zug
Besuch am Rangierbahnhof
2019-09-09 16:00:00 Montag,
09.09.19
16:00 Uhr Warteliste
31602 Trommeln und Perkussion
Erleben Sie die Faszination des Trommelspiels
2019-09-09 19:00:00 Montag,
09.09.19
19:00 Uhr frei
31170 Der Pop-Chor am Bildungszentrum 2019-09-09 19:45:00 Montag,
09.09.19
19:45 Uhr frei
28310 Tanzen mit Rollator
In Bewegung bleiben mit Musik
2019-09-10 10:00:00 Dienstag,
10.09.19
10:00 Uhr frei
01420 Nougat aus Franken
Zu Besuch beim Haselnussbauern
2019-09-10 13:00:00 Dienstag,
10.09.19
13:00 Uhr fast ausgebucht
01350 Die Magie des Lichts
Besuch in der Kerzenwerkstatt
2019-09-10 16:00:00 Dienstag,
10.09.19
16:00 Uhr frei
35300 Radierung/Tiefdruck 2019-09-10 18:15:00 Dienstag,
10.09.19
18:15 Uhr Warteliste
35146 Malkurs: Freie Malerei - Struktur in Spannung mit Acryl
Für Mutige, Neugierige und Geübte
2019-09-11 09:00:00 Mittwoch,
11.09.19
09:00 Uhr Warteliste
31502 Mundharmonika - Blues Harp
Anfänger mit Vorkenntnissen
2019-09-11 18:00:00 Mittwoch,
11.09.19
18:00 Uhr fast ausgebucht
31900 Collegium musicum Nürnberg
Orchester des Bildungszentrums
2019-09-11 18:15:00 Mittwoch,
11.09.19
18:15 Uhr frei
31604 Trommeln und Perkussion
Erleben Sie die Faszination des Trommelspiels
2019-09-11 19:00:00 Mittwoch,
11.09.19
19:00 Uhr frei
35220 Porträt - Figur, Figur - Porträt 2019-09-11 19:15:00 Mittwoch,
11.09.19
19:15 Uhr frei
28330 Aqua-Gymnastik
Mit Krankenkassenförderung - Warmwassergymnastik für Frauen 60 plus
2019-09-12 08:45:00 Donnerstag,
12.09.19
08:45 Uhr fast ausgebucht
28332 Aqua-Gymnastik
Mit Krankenkassenförderung - Warmwassergymnastik für Frauen 60 plus
2019-09-12 10:00:00 Donnerstag,
12.09.19
10:00 Uhr Warteliste
28334 Rückhalt – Ganzheitliche Rückenschule
Mit Krankenkassenförderung - Beweglich sein - beweglich bleiben
2019-09-12 15:00:00 Donnerstag,
12.09.19
15:00 Uhr frei
28336 Rückenfit
Mit Krankenkassenförderung - Fitness & Krafttraining für Männer
2019-09-12 16:00:00 Donnerstag,
12.09.19
16:00 Uhr frei
31500 Mundharmonika - Blues Harp
Anfänger
2019-09-12 18:00:00 Donnerstag,
12.09.19
18:00 Uhr fast ausgebucht
31504 Mundharmonika - Blues Harp
Fortgeschrittene
2019-09-12 19:45:00 Donnerstag,
12.09.19
19:45 Uhr fast ausgebucht
30200 Gäste & Buch - Nürnberger Mittagslesungen 2019-09-13 14:00:00 Freitag,
13.09.19
14:00 Uhr frei
01070 Liebe, Lust und Laster
Ein Rundgang zu Hochzeit, Ehe und Sexualität im Mittelalter
2019-09-13 15:00:00 Freitag,
13.09.19
15:00 Uhr frei
01322 Grabesstimmung
Mit Jan Beinßen über den Johannisfriedhof
2019-09-13 17:00:00 Freitag,
13.09.19
17:00 Uhr Warteliste
35717 Der Blick vor dem Klick
Was macht ein gutes Foto aus?
2019-09-13 18:00:00 Freitag,
13.09.19
18:00 Uhr frei
35586 Schmuckkurs in Nürnberg - Silberringe 'de Luxe' 2019-09-13 18:15:00 Freitag,
13.09.19
18:15 Uhr Warteliste
32112 Japanischer Tanz/No-Theater
Einführung und Workshop in eine Form des traditionellen japanischen Theaters
2019-09-14 13:00:00 Samstag,
14.09.19
13:00 Uhr frei
35636 Ikebana - Japanische Blumenkunst 2019-09-14 14:00:00 Samstag,
14.09.19
14:00 Uhr frei
01092 Der Gänsberg - die verlorene Altstadt Fürths 2019-09-14 14:00:00 Samstag,
14.09.19
14:00 Uhr frei
01306 Nürnbergs kleinstes Theater
Besuch in Mosers Marionettentheater
2019-09-14 15:00:00 Samstag,
14.09.19
15:00 Uhr Warteliste
01308 Nürnbergs kleinstes Theater
Besuch in Mosers Marionettentheater
2019-09-14 17:00:00 Samstag,
14.09.19
17:00 Uhr Warteliste
35430 Designer-Mode
Tipps und Tricks zur Modellverarbeitung für Fortgeschrittene
2019-09-16 13:45:00 Montag,
16.09.19
13:45 Uhr frei
01432 Die fränkische 'Riesenbeere'
Besuch auf dem Kürbishof
2019-09-16 14:00:00 Montag,
16.09.19
14:00 Uhr fast ausgebucht
28700 Senioren-Theater Tempo 100 2019-09-16 15:00:00 Montag,
16.09.19
15:00 Uhr fast ausgebucht
35432 Designer-Mode
Tipps und Tricks zur Modellverarbeitung für Fortgeschrittene
2019-09-16 18:00:00 Montag,
16.09.19
18:00 Uhr frei
35410 Nähwerkstatt am Abend
Grundkenntnisse im Nähen erforderlich
2019-09-16 18:00:00 Montag,
16.09.19
18:00 Uhr frei
31614 Ukulele
Für Fortgeschrittene
2019-09-16 18:30:00 Montag,
16.09.19
18:30 Uhr frei
30350 Schreib deine Story!
Kreatives Schreiben, Bikekultur & Mikroabenteuer
2019-09-16 18:30:00 Montag,
16.09.19
18:30 Uhr frei
35200 Aktzeichnen
Von der Wahrnehmung zur Zeichnung
2019-09-16 19:00:00 Montag,
16.09.19
19:00 Uhr frei
01212 Gelebtes Mysterium mitten in Nürnberg
Besuch im rumänisch-orthodoxen Kloster
2019-09-17 11:00:00 Dienstag,
17.09.19
11:00 Uhr frei
01630 Servicezentrum Reha & Care
Dienstleistungen und Handwerk für Mobilität und Pflege
2019-09-17 15:00:00 Dienstag,
17.09.19
15:00 Uhr frei
28816 Englisch für den Alltag und auf Reisen
Für Anfänger/-innen mit guten Vorkenntnissen
2019-09-17 16:15:00 Dienstag,
17.09.19
16:15 Uhr frei
01440 Brot backen
Besuch bei der Bäckerei Walzel
2019-09-17 17:00:00 Dienstag,
17.09.19
17:00 Uhr Warteliste
35400 Nähkurs
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2019-09-17 17:30:00 Dienstag,
17.09.19
17:30 Uhr Warteliste
35722 Grundkurs Digitale Fotografie mit Exkursionen
Fotokurs mit Exkursionen in Nürnberg
2019-09-17 18:15:00 Dienstag,
17.09.19
18:15 Uhr frei
35104 Malkurs: Realistische Ölmalerei 2019-09-17 18:15:00 Dienstag,
17.09.19
18:15 Uhr frei
30352 Vom Abenteuer (S)schreiben
Reiseliteratur und Mikroabenteuer – mit gemeinsamen Fahrradausflügen!
2019-09-17 18:30:00 Dienstag,
17.09.19
18:30 Uhr frei
31010 Operndialoge
"Don Carlos" und "La Calisto"
2019-09-17 19:00:00 Dienstag,
17.09.19
19:00 Uhr frei
20030 Unser Treffpunkt
Vormittagskurse
2019-09-18 10:45:00 Mittwoch,
18.09.19
10:45 Uhr fast ausgebucht
28504 Malerischer Nachmittag
Die Sprache der Farbe
2019-09-18 14:00:00 Mittwoch,
18.09.19
14:00 Uhr frei
01512 Wurzelgräberzeit - Die Kraft der Pflanzen
Wildkräuterführung
2019-09-18 15:00:00 Mittwoch,
18.09.19
15:00 Uhr frei
24422 Tanzgarten
Für Erwachsene mit Kindern im Alter von 4 bis 6 Jahren
2019-09-18 16:30:00 Mittwoch,
18.09.19
16:30 Uhr frei
24450 Abenteuer Kinderwelt
Für Eltern von Kindern von 1-6 Jahren
2019-09-18 17:15:00 Mittwoch,
18.09.19
17:15 Uhr frei
35402 Nähkurs
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2019-09-18 18:00:00 Mittwoch,
18.09.19
18:00 Uhr frei
35592 Ringe selbst gemacht: Stapelringe, Spielringe und Spitzenringe aus Silber 2019-09-18 18:15:00 Mittwoch,
18.09.19
18:15 Uhr Warteliste
35020 Zeichenkurs: Zeichnen von Perspektive, Licht und Schatten im Raum I
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2019-09-18 18:15:00 Mittwoch,
18.09.19
18:15 Uhr frei
01340 Blumige Willkommensgrüße für den Herbst
Besuch der Blumenwerkstatt von Claudia Kirchner
2019-09-18 19:00:00 Mittwoch,
18.09.19
19:00 Uhr frei
28230 Kreatives Gedächtnistraining 2019-09-19 09:30:00 Donnerstag,
19.09.19
09:30 Uhr fast ausgebucht
24420 Tanzgarten
Für Erwachsene mit Kindern im Alter von 18 Monaten bis 3 Jahren
2019-09-19 10:15:00 Donnerstag,
19.09.19
10:15 Uhr frei
20032 Unser Treffpunkt
Vormittagskurse
2019-09-19 10:45:00 Donnerstag,
19.09.19
10:45 Uhr Warteliste
28550 Kunstgeschichte im Alltag
Gehirnjogging mit Kunst
2019-09-19 11:00:00 Donnerstag,
19.09.19
11:00 Uhr frei
35408 Nähkurs
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2019-09-19 14:00:00 Donnerstag,
19.09.19
14:00 Uhr frei
20034 Unser Treffpunkt
Nachmittagskurs
2019-09-19 15:00:00 Donnerstag,
19.09.19
15:00 Uhr frei
28820 Englisch für den Alltag und auf Reisen
Für Fortgeschrittene mit guten Vorkenntnissen
2019-09-19 16:15:00 Donnerstag,
19.09.19
16:15 Uhr frei
31208 Akkordeon
Anfänger mit Vorkenntnissen
2019-09-19 18:00:00 Donnerstag,
19.09.19
18:00 Uhr frei
35404 Nähkurs
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2019-09-19 18:00:00 Donnerstag,
19.09.19
18:00 Uhr frei
35726 Fortgeschrittene digitale Fotografie mit Exkursionen
Fotografie für Fortgeschrittene
2019-09-19 18:15:00 Donnerstag,
19.09.19
18:15 Uhr frei
35136 Malkurs: Acryl- und Mischtechniken
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2019-09-19 18:15:00 Donnerstag,
19.09.19
18:15 Uhr frei
35162 Malkurs: Intuitives Malen
Entspannung und freier Ausdruck
2019-09-19 18:30:00 Donnerstag,
19.09.19
18:30 Uhr frei
31206 Akkordeon
Fortgeschrittene
2019-09-19 19:00:00 Donnerstag,
19.09.19
19:00 Uhr frei
20220 Geschichte und Kunst der freien Reichsstadt Nürnberg
Gesamtreihe
2019-09-19 19:45:00 Donnerstag,
19.09.19
19:45 Uhr frei
31202 Akkordeon
Anfänger
2019-09-19 20:00:00 Donnerstag,
19.09.19
20:00 Uhr frei
35406 Nähkurs
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2019-09-20 14:00:00 Freitag,
20.09.19
14:00 Uhr frei
28822 Englisch für den Alltag und auf Reisen
Für Fortgeschrittene mit guten Vorkenntnissen
2019-09-20 14:30:00 Freitag,
20.09.19
14:30 Uhr frei
24710 Raketenwerkstatt
Für Kinder ab 4 Jahren mit Begleitperson
2019-09-20 15:30:00 Freitag,
20.09.19
15:30 Uhr Warteliste
24410 Gemeinsam Trommeln
Für Kinder von 7-10 Jahren und Eltern
2019-09-20 17:15:00 Freitag,
20.09.19
17:15 Uhr frei
35514 Schreinerkurs: Schränkchen mit Rahmentür 2019-09-20 18:30:00 Freitag,
20.09.19
18:30 Uhr Warteliste
35420 Nähkurs an der Nähmaschine
Erste Stiche an der Maschine lernen - ohne Vorkenntnisse
2019-09-21 09:00:00 Samstag,
21.09.19
09:00 Uhr Warteliste
28130 Betreuungsrecht
Informationen zur gesetzlichen Betreuung
2019-09-21 09:30:00 Samstag,
21.09.19
09:30 Uhr frei
30312 Schreiben nah am Leben
Schreibworkshop: Vom persönlichen Erzählen zum Schreibfluss
2019-09-21 10:00:00 Samstag,
21.09.19
10:00 Uhr frei
24500 Selbstbewusst!
Für Mädchen ab 12 Jahren
2019-09-21 10:30:00 Samstag,
21.09.19
10:30 Uhr frei
35180 Malkurs Encaustic: Ihr Objekt mit Wachs bemalen
Experimentieren mit Wachsmalerei
2019-09-21 11:00:00 Samstag,
21.09.19
11:00 Uhr frei
24800 10-Finger-Tastschreiben am PC
Für Kinder ab 9 Jahren
2019-09-21 12:45:00 Samstag,
21.09.19
12:45 Uhr Warteliste
36206 Arbeitskreis Zeitgenössische Kunst
Besuche in Ausstellungen, Galerien und Ateliers
2019-09-21 14:30:00 Samstag,
21.09.19
14:30 Uhr frei
35560 Seifen Workshop: Herbstleuchten - Kunterbunte Konfettiseife
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene - nicht für Kinder geeignet
2019-09-22 10:00:00 Sonntag,
22.09.19
10:00 Uhr Warteliste
01055 Im Untergrund: DB Bunker unter dem Verkehrsmuseum
Besuch der ehemaligen Bunkerleitstelle für den Bahnverkehr
2019-09-22 10:15:00 Sonntag,
22.09.19
10:15 Uhr fast ausgebucht
35068 Brush Lettering
Handlettering mit Pinselstiften
2019-09-22 14:00:00 Sonntag,
22.09.19
14:00 Uhr Warteliste
35564 Seifen Workshop: Earl Grey Schwarzteeseife
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene - nicht für Kinder geeignet
2019-09-22 14:45:00 Sonntag,
22.09.19
14:45 Uhr Warteliste
24430 Musikgarten für Kleinkinder
Für Erwachsene mit Kleinkindern im Alter von 18 Monaten bis 3 Jahren
2019-09-23 15:00:00 Montag,
23.09.19
15:00 Uhr Warteliste
24432 Musikgarten für Kinder
Für Erwachsene mit Kleinkindern im Alter von 3 bis 5 Jahren bei Kursbeginn
2019-09-23 16:00:00 Montag,
23.09.19
16:00 Uhr Warteliste
31402 Klavier
Anfänger
2019-09-23 17:30:00 Montag,
23.09.19
17:30 Uhr Warteliste
36530 Von den minoischen Palästen bis zur Zerstörung Trojas
Teil 1: Der Beginn der Bronzezeit in Griechenland
2019-09-23 18:00:00 Montag,
23.09.19
18:00 Uhr frei
30118 Literatur lesen und diskutieren für Nichtmuttersprachler 2019-09-23 18:00:00 Montag,
23.09.19
18:00 Uhr frei
35380 Töpfern und plastisches Gestalten 2019-09-23 18:15:00 Montag,
23.09.19
18:15 Uhr Warteliste
31422 Klavier
Filmmusik für Anfänger mit Vorkenntnissen
2019-09-23 18:30:00 Montag,
23.09.19
18:30 Uhr fast ausgebucht
35360 Plastisches und figürliches 'Begreifen'
Einer Vorstellung Form geben
2019-09-24 09:00:00 Dienstag,
24.09.19
09:00 Uhr fast ausgebucht
36210 Unser Treffpunkt: Kultur in der Region
Vormittagskurs für Frauen
2019-09-24 10:30:00 Dienstag,
24.09.19
10:30 Uhr Warteliste
28240 Gedächtnis- und Konzentrationstraining
Wer rastet, der rostet
2019-09-24 12:45:00 Dienstag,
24.09.19
12:45 Uhr fast ausgebucht
24340 Für Hund und Katz ein Heim
Besuch im Tierheim für Groß und Klein ab 6 Jahren
2019-09-24 14:00:00 Dienstag,
24.09.19
14:00 Uhr frei
28818 Englisch für den Alltag und auf Reisen
Für Anfänger/-innen mit guten Vorkenntnissen
2019-09-24 16:15:00 Dienstag,
24.09.19
16:15 Uhr frei
35386 Plastisches Gestalten mit Ton 2019-09-24 18:15:00 Dienstag,
24.09.19
18:15 Uhr fast ausgebucht
35122 Malkurs für Farbfreudige: Aquarell malen
Für Anfänger/-innen und Geübte
2019-09-24 18:15:00 Dienstag,
24.09.19
18:15 Uhr frei
35350 Bildhauerei in Holz 2019-09-24 18:30:00 Dienstag,
24.09.19
18:30 Uhr Warteliste
35006 Zeichenkurs: Grundlagen des Zeichnens - Abendkurs
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2019-09-24 18:45:00 Dienstag,
24.09.19
18:45 Uhr Warteliste
30152 Literaturkreis Stadtbibliothek - Literarisches Israel
Amos Oz: Judas
2019-09-24 19:30:00 Dienstag,
24.09.19
19:30 Uhr frei
30150 Literaturkreis Stadtbibliothek - Gesamtreihe (7 Termine)
Literarisches Israel
2019-09-24 19:30:00 Dienstag,
24.09.19
19:30 Uhr frei
01012 Nürnberger Architektur und Geschichte
500 Jahre Epitaphienkultur
2019-09-24 19:30:00 Dienstag,
24.09.19
19:30 Uhr frei
28500 Malerischer Vormittag
Elemente der Bildkomposition
2019-09-25 10:00:00 Mittwoch,
25.09.19
10:00 Uhr frei
28242 Gedächtnis- und Konzentrationstraining
Wer rastet, der rostet
2019-09-25 12:45:00 Mittwoch,
25.09.19
12:45 Uhr frei
24440 Besser Konzentrieren - Käpt´n Nemo hilft
Für Kinder von 7-10 Jahren
2019-09-25 15:30:00 Mittwoch,
25.09.19
15:30 Uhr frei
30028 Gesprächskreis am Nachmittag 2019-09-25 16:15:00 Mittwoch,
25.09.19
16:15 Uhr frei
31308 Gitarre ohne Noten
Anfänger
2019-09-25 16:45:00 Mittwoch,
25.09.19
16:45 Uhr frei
31314 Gitarre ohne Noten
Anfänger mit Vorkenntnissen
2019-09-25 17:30:00 Mittwoch,
25.09.19
17:30 Uhr frei
32010 Story tells - Story sells
Die Welt der Geschichten von der Antike bis heute
2019-09-25 18:00:00 Mittwoch,
25.09.19
18:00 Uhr frei
35388 Plastisches Gestalten mit Ton 2019-09-25 18:15:00 Mittwoch,
25.09.19
18:15 Uhr frei
31310 Gitarre ohne Noten
Anfänger
2019-09-25 18:15:00 Mittwoch,
25.09.19
18:15 Uhr Warteliste
35320 Linolschnitt 2019-09-25 18:15:00 Mittwoch,
25.09.19
18:15 Uhr frei
31318 Gitarre ohne Noten
Fortgeschrittene Anfänger
2019-09-25 19:00:00 Mittwoch,
25.09.19
19:00 Uhr frei
31320 Gitarre ohne Noten
Auffrischungskurs (Spielkreis)
2019-09-25 19:45:00 Mittwoch,
25.09.19
19:45 Uhr frei
35412 Nähkurs
Für Anfänger/-innen und Fortgeschrittene
2019-09-26 09:00:00 Donnerstag,
26.09.19
09:00 Uhr frei
28518 Tastenspaß am Klavier
Mit und ohne Vorkenntnisse
2019-09-26 09:15:00 Donnerstag,
26.09.19
09:15 Uhr Warteliste
28520 Tastenspaß am Klavier
Mit und ohne Vorkenntnisse
2019-09-26 10:45:00 Donnerstag,
26.09.19
10:45 Uhr Warteliste
01356 Malen was ich will, ohne zu verstehen, warum
Besuch im Atelier von Felix Pensel
2019-09-26 14:00:00 Donnerstag,
26.09.19
14:00 Uhr frei
24510 Kämpfen, toben, raufen, Kräfte messen
Aikido für Kinder von 5-7 Jahren
2019-09-26 14:45:00 Donnerstag,
26.09.19
14:45 Uhr frei
24512 Kämpfen, toben, raufen, Kräfte messen
Aikido für Kinder von 8-11 Jahren
2019-09-26 16:15:00 Donnerstag,
26.09.19
16:15 Uhr frei
36800 Sanskrit - Lektüre
Die altindische Erzählung von der Sintflut
2019-09-26 18:00:00 Donnerstag,
26.09.19
18:00 Uhr frei
01026
Radfahrvereine und die Anfänge des Radsports in Nürnberg
Vortrag
2019-09-26 18:00:00 Donnerstag,
26.09.19
18:00 Uhr frei
35340 Lithographie 2019-09-26 19:15:00 Donnerstag,
26.09.19
19:15 Uhr frei
36540 Etappen der Menschwerdung
Armer Vetter oder älterer Bruder? Der Neandertaler
2019-09-26 19:45:00 Donnerstag,
26.09.19
19:45 Uhr frei
30320 Frauen schreiben - Kreatives Schreiben
Schreibwerkstatt für Frauen
2019-09-27 09:30:00 Freitag,
27.09.19
09:30 Uhr Warteliste
01364 Der Hutmacher am Turm
Herr Brömme und das tapfere Schneiderlein
2019-09-27 14:00:00 Freitag,
27.09.19
14:00 Uhr Warteliste
24764 Freies Zeichnen und Malen
Für Kinder von 6-10 Jahren
2019-09-27 15:45:00 Freitag,
27.09.19
15:45 Uhr frei
24514 Selbstverteidigung mit Köpfchen - Aikido
Für 12-18 jährige
2019-09-27 16:15:00 Freitag,
27.09.19
16:15 Uhr frei
35114 Malkurs: Faszination Aquarell 2019-09-27 17:00:00 Freitag,
27.09.19
17:00 Uhr frei