Innovatives Zentrum für Bildung und Kultur

südpunkt Außenansicht
© / Brigitte Egerer (südpunkt)

Im südpunkt wird täglich lebenslanges Lernen mit beruflicher Weiterbildung und kultureller Begegnung vernetzt. Das Bildungszentrum der Stadt Nürnberg, das Amt für Kultur und Freizeit (KUF) und die Stadtbibliothek Nürnberg sind im südpunkt unter einem Dach vereint und bieten ortsnah ein aufeinander abgestimmtes Angebot.

www.suedpunkt.nuernberg.de

Öffentliche Verkehrsmittel
U-Bahn: Haltestelle Frankenstraße: U1, U11, Ausgang: Sperberstraße
Straßenbahn: Linie 5
Bus: Linie 45, 51, 58, 65, 67, 651, N5, Haltestelle Frankenstraße

Parken: 
Parkhaus FrankenCampus in unmittelbarer Nähe. Ein- und Ausfahrt: Katzwanger Straße 99

Fahrrad: Stellplätze in der Sperberstraße

Fahrplanauskunft

Kursliste filtern

Ihre Auswahl

Alle Filter zurücksetzen

Auf Kursleitung einschränken
Nr. Titel 1.Termin Zeit Status
40545 Schultern, Nacken und Kiefer entspannen mit dem bewussten Atem 2020-04-03 17:00:00 Freitag,
03.04.20
17:00 Uhr frei
58429 Power-Vortrags-Point
Performance-Training mit PowerPoint 2016 / 2019
2020-04-03 18:00:00 Freitag,
03.04.20
18:00 Uhr frei
58423 Sketchnotes - Denken mit dem Stift
Visualisierungstechniken
2020-04-04 09:00:00 Samstag,
04.04.20
09:00 Uhr Warteliste
40511 Die Stimme erleben und Klangräume entfalten
Über Atmung und Töne Kiefer und Hals-/Nackenmuskulatur entspannen
2020-04-04 09:30:00 Samstag,
04.04.20
09:30 Uhr frei
46117 Tanz & Yoga
Tanzabend in den Ferien
2020-04-06 18:30:00 Montag,
06.04.20
18:30 Uhr frei
44219
Bürofitness
Schnelle Selbsthilfe bei verspannter Muskulatur und Kopfschmerzen im Alltag
2020-04-08 17:00:00 Mittwoch,
08.04.20
17:00 Uhr Warteliste
40009 Medizin im Gespräch im südpunkt in Kooperation mit dem Klinikum Nürnberg
Polypharmazie - (Un)sinn von vielen Medikamenten?
2020-04-08 18:30:00 Mittwoch,
08.04.20
18:30 Uhr frei
46647 Hula-Tänze aus Hawaii
Tanzabend in den Ferien
2020-04-16 18:30:00 Donnerstag,
16.04.20
18:30 Uhr frei
24111 Fit im Netz
Grundkurs für Kinder ab 8 Jahren
2020-04-17 10:00:00 Freitag,
17.04.20
10:00 Uhr Warteliste
24131 Kunst am Computer
Für Kinder ab 8 Jahren
2020-04-17 14:00:00 Freitag,
17.04.20
14:00 Uhr frei
40521 Autogenes Training
Mit Krankenkassenförderung
2020-04-17 19:00:00 Freitag,
17.04.20
19:00 Uhr frei
44853 Mobility Training mit dem Gymnastikstab 2020-04-18 10:00:00 Samstag,
18.04.20
10:00 Uhr frei
41119 Aromaöl-Massage Workshop 2020-04-19 11:00:00 Sonntag,
19.04.20
11:00 Uhr frei
43155 Rückenfit
Mit Krankenkassenförderung - Rücken-Fit 50+
2020-04-20 09:30:00 Montag,
20.04.20
09:30 Uhr frei
42413 Hatha-Yoga
Mit Krankenkassenförderung - Sanftes Üben am Vormittag
2020-04-20 10:00:00 Montag,
20.04.20
10:00 Uhr frei
43159 Rückhalt - Ganzheitliche Rückenschule
Mit Krankenkassenförderung - Rückhalt 50+
2020-04-20 10:00:00 Montag,
20.04.20
10:00 Uhr frei
46153 Ballett - Basics 2020-04-20 16:30:00 Montag,
20.04.20
16:30 Uhr frei
46163 Ballett
Für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
2020-04-20 17:30:00 Montag,
20.04.20
17:30 Uhr frei
41419 Tai Chi Chuan - 10er Form mit chinesischen Aufwärmübungen
Für Einsteigende mit Vorkenntnissen und Tai Chi - Übende
2020-04-20 17:30:00 Montag,
20.04.20
17:30 Uhr frei
91116 Polnisch Stufe A2
Lehrwerk: Razem neu, ab Lektion 10
2020-04-20 18:00:00 Montag,
20.04.20
18:00 Uhr frei
44107 Life Kinetik ® – Bewegung für Gehirn und Körper
Gehirntraining, Konzentration, Leistungsfähigkeit
2020-04-20 18:00:00 Montag,
20.04.20
18:00 Uhr frei
86319 Spanisch Stufe A1 Fortführung - Kurs einmal pro Woche
Lehrwerk: Con gusto nuevo A1, Lektion 5-8, 10 x 3 Unterrichtsstunden am Abend, ab April
2020-04-20 18:00:00 Montag,
20.04.20
18:00 Uhr frei
44305 Zumba ® - Tanz-Fitness Workout zu lateinamerikanischen Rhythmen 2020-04-20 18:00:00 Montag,
20.04.20
18:00 Uhr frei
42433 Hatha-Yoga: Bewegen - entspannen - besinnen
Mit Krankenkassenförderung - Sanftes Üben
2020-04-20 18:15:00 Montag,
20.04.20
18:15 Uhr Warteliste
41421 Tai Chi Chuan - 24er Form - mit Aufwärmübungen
Für Einsteigende mit Vorkenntnissen und Fortgeschrittene
2020-04-20 18:45:00 Montag,
20.04.20
18:45 Uhr fast ausgebucht
46175 Ballett - Fitness 2020-04-20 19:00:00 Montag,
20.04.20
19:00 Uhr frei
44207 Power Workout
Hoch Intensives Intervall Training (HIIT) für jedes Level
2020-04-20 19:00:00 Montag,
20.04.20
19:00 Uhr frei
44309 Zumba ® - Tanz-Fitness Workout zu lateinamerikanischen Rhythmen 2020-04-20 19:15:00 Montag,
20.04.20
19:15 Uhr frei
44353 AROHA ® 2020-04-20 19:45:00 Montag,
20.04.20
19:45 Uhr frei
44783 Intensiv Workout - Body & Bauch 2020-04-20 20:00:00 Montag,
20.04.20
20:00 Uhr frei
42303 Hatha-Yoga
Nach B.K.S. Iyengar - Mit Krankenkassenförderung - Für Beginner und Yoga-Übende
2020-04-20 20:00:00 Montag,
20.04.20
20:00 Uhr frei
46263 Neo-Tango
Für Teilnehmende mit guten Vorkenntnissen / Hohes Niveau
2020-04-20 20:15:00 Montag,
20.04.20
20:15 Uhr frei
46605 Internationale Kreis- und Reihentänze 2020-04-20 20:15:00 Montag,
20.04.20
20:15 Uhr frei
44571 Pilates & Yoga 2020-04-20 20:30:00 Montag,
20.04.20
20:30 Uhr frei
82213 Speak Out - English Conversation Level B2
10x5 hours in the morning. Starting April
2020-04-21 09:00:00 Dienstag,
21.04.20
09:00 Uhr frei
44607 Pilates und Wirbelsäulentraining 2020-04-21 10:00:00 Dienstag,
21.04.20
10:00 Uhr frei
41269 Qigong
Mit Krankenkassenförderung - Ruhe und Kraft durch Qigong
2020-04-21 10:00:00 Dienstag,
21.04.20
10:00 Uhr Warteliste
44611 Pilates und Wirbelsäulentraining 2020-04-21 11:00:00 Dienstag,
21.04.20
11:00 Uhr frei
91102 Polnisch gemütlich, A1 mit Vorkenntnissen
Lehrmaterial stellt die Kursleitung
2020-04-21 16:00:00 Dienstag,
21.04.20
16:00 Uhr frei
43333 Fit für den Alltag - Ganzkörperkräftigung
Mit Krankenkassenförderung
2020-04-21 16:00:00 Dienstag,
21.04.20
16:00 Uhr frei
43063 Rückenfit
Mit Krankenkassenförderung - Wirbelsäulengymnastik
2020-04-21 16:30:00 Dienstag,
21.04.20
16:30 Uhr frei
43005 Fit für den Alltag - Ganzkörperkräftigung
Mit Krankenkassenförderung
2020-04-21 17:00:00 Dienstag,
21.04.20
17:00 Uhr frei
44247 Power Workout - Body & Soul
Für Teilnehmende mit sportlicher Grundkondition
2020-04-21 17:15:00 Dienstag,
21.04.20
17:15 Uhr frei
44143 Fitness 60 plus 2020-04-21 17:15:00 Dienstag,
21.04.20
17:15 Uhr frei
44719 Bodyworkout
Ein Fitness- und Figurtraining mit Workout für den ganzen Körper
2020-04-21 17:30:00 Dienstag,
21.04.20
17:30 Uhr frei
43067 Rückenfit
Mit Krankenkassenförderung - Wirbelsäulengymnastik
2020-04-21 17:30:00 Dienstag,
21.04.20
17:30 Uhr frei
44155 Fitness gewinnen - Gewicht verlieren
Fitness für Mollige und Untrainierte
2020-04-21 18:00:00 Dienstag,
21.04.20
18:00 Uhr frei
91112 Polnisch mit Vorkenntnisse
Lehrwerk: Razem neu, ab Lektion 6
2020-04-21 18:00:00 Dienstag,
21.04.20
18:00 Uhr frei
35637 Malkurs: Realistische Ölmalerei 2020-04-21 18:15:00 Dienstag,
21.04.20
18:15 Uhr frei
42419 Hatha-Yoga als Weg zu Gelassenheit und Stabilität 2020-04-21 18:30:00 Dienstag,
21.04.20
18:30 Uhr frei
42145 Hatha-Yoga
Mit Krankenkassenförderung - für den Rücken
2020-04-21 18:30:00 Dienstag,
21.04.20
18:30 Uhr Warteliste
44263 HIIT-X
Für Teilnehmende mit sportlicher Grundkondition
2020-04-21 19:00:00 Dienstag,
21.04.20
19:00 Uhr frei
46167 Ballett
Für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
2020-04-21 20:00:00 Dienstag,
21.04.20
20:00 Uhr frei
44481 Pilates 2020-04-21 20:00:00 Dienstag,
21.04.20
20:00 Uhr frei
81137 Englisch Stufe A1, Modul 1 - Intensivkurs, 2 x pro Woche
Anfängerkurs, Mo. und Mi. vormittags / Lehrwerk: Go for it! A1, Units 1-6
2020-04-22 09:00:00 Mittwoch,
22.04.20
09:00 Uhr frei
81437 Englisch Stufe A2, Modul 1 - Intensivkurs, 2 x pro Woche
Mo. und Mi. vormittags / Lehrwerk: Go for it! A2, Units 1-6
2020-04-22 09:00:00 Mittwoch,
22.04.20
09:00 Uhr frei
66061 Mein Unternehmen in den sozialen Netzwerken
Grundlagen des Social Media Marketings
2020-04-22 09:00:00 Mittwoch,
22.04.20
09:00 Uhr frei
82641 NEW! Back to Work - Englisch für den Wiedereinstieg Stufe A2/B1
6x4 hours, mornings, small group. Starting April
2020-04-22 09:30:00 Mittwoch,
22.04.20
09:30 Uhr frei
42131 Hatha-Yoga
Mit Krankenkassenförderung - für Frauen
2020-04-22 09:30:00 Mittwoch,
22.04.20
09:30 Uhr Warteliste
41423 Tai Chi Chuan
Mit Krankenkassenförderung - Basis- und Einzelübungen - für Beginner und Tai Chi - Übende
2020-04-22 10:00:00 Mittwoch,
22.04.20
10:00 Uhr frei
42151 Hatha-Yoga für den Rücken
In der Mittagspause
2020-04-22 12:00:00 Mittwoch,
22.04.20
12:00 Uhr frei
61387 Apple iPad kennenlernen
Bedienen Sie Ihr iPad schnell, einfach und verständlich!
2020-04-22 14:30:00 Mittwoch,
22.04.20
14:30 Uhr frei
44735 Bodyworkout
Ein Fitness- und Figurtraining mit Workout für den ganzen Körper
2020-04-22 17:00:00 Mittwoch,
22.04.20
17:00 Uhr frei
44581 Pilates & Yoga 2020-04-22 17:00:00 Mittwoch,
22.04.20
17:00 Uhr frei
41271 Qigong
Mit Krankenkassenförderung - Fan Huan Gong - Ruhe und Kraft durch Qigong
2020-04-22 17:15:00 Mittwoch,
22.04.20
17:15 Uhr frei
91154 Polnisch Stufe B1
Lehrmaterial empfiehlt Kursleitung
2020-04-22 18:00:00 Mittwoch,
22.04.20
18:00 Uhr frei
44739 Bodyworkout
Ein Fitness- und Figurtraining mit Workout für den ganzen Körper
2020-04-22 18:00:00 Mittwoch,
22.04.20
18:00 Uhr frei
46513 CommunityDance 2020-04-22 18:00:00 Mittwoch,
22.04.20
18:00 Uhr frei
66715 Adobe Illustrator CC - kompakt
Professionelle Designs erstellen - inklusive Webinar
2020-04-22 18:00:00 Mittwoch,
22.04.20
18:00 Uhr frei
42611 Fitness Yoga - die Mitte stärken
Mittleres bis forderndes Üben
2020-04-22 18:00:00 Mittwoch,
22.04.20
18:00 Uhr frei
44293 Strong by Zumba ® - ein hoch intensives Intervalltraining
Für Teilnehmende mit sportlicher Grundkondition
2020-04-22 18:00:00 Mittwoch,
22.04.20
18:00 Uhr frei
44315 Zumba ® - Tanz-Fitness Workout zu lateinamerikanischen Rhythmen 2020-04-22 19:00:00 Mittwoch,
22.04.20
19:00 Uhr frei
44383 Boxfitness & Functional
Für Teilnehmende mit sportlicher Grundkondition
2020-04-22 19:15:00 Mittwoch,
22.04.20
19:15 Uhr frei
46279 Hochzeitstanz - Crashkurs Standardtänze
Ideal auch für Brautpaare und Hochzeitsgäste
2020-04-22 20:00:00 Mittwoch,
22.04.20
20:00 Uhr frei
43393 Vitalgymnastik 2020-04-23 08:30:00 Donnerstag,
23.04.20
08:30 Uhr frei
81735 Englisch Level B1, Modul 1 - Intensivkurs, 2 x pro Woche
Tuesday and Thursday in the morning / Coursebook: Go for it! B1, Units 1-6
2020-04-23 09:00:00 Donnerstag,
23.04.20
09:00 Uhr frei
81537 English Auffrischungskurs Stufe A2
Modul 2, 10x3 Stunden vormittags, Lehrwerk: Brush up A2 / Beginn April
2020-04-23 09:30:00 Donnerstag,
23.04.20
09:30 Uhr frei
44589 Pilates & Yoga 2020-04-23 10:00:00 Donnerstag,
23.04.20
10:00 Uhr frei
44933 Aikido 50 plus - Sanfte Kampfkunst 2020-04-23 10:30:00 Donnerstag,
23.04.20
10:30 Uhr frei
11211 Basisbildung und Alphabetisierung
ALPHA+ besser lesen und schreiben - Kurs 2x pro Woche
2020-04-23 14:30:00 Donnerstag,
23.04.20
14:30 Uhr frei
24513 Kämpfen, toben, raufen, Kräfte messen
Aikido für Kinder von 5-7 Jahren
2020-04-23 14:45:00 Donnerstag,
23.04.20
14:45 Uhr frei
24517 Kämpfen, toben, raufen, Kräfte messen
Aikido für Kinder von 8-11 Jahren
2020-04-23 16:15:00 Donnerstag,
23.04.20
16:15 Uhr frei
44537 Pilates
Mit Krankenkassenförderung
2020-04-23 17:00:00 Donnerstag,
23.04.20
17:00 Uhr Warteliste
44773 Fatburner, Bauch, Beine, Po 2020-04-23 17:00:00 Donnerstag,
23.04.20
17:00 Uhr frei
44387 Pilobox 2020-04-23 17:00:00 Donnerstag,
23.04.20
17:00 Uhr frei
44541 Pilates
Mit Krankenkassenförderung
2020-04-23 18:00:00 Donnerstag,
23.04.20
18:00 Uhr Warteliste
65645 Zusatzkurs möglich - bitte anmelden!!!!Kreativer 3D Druck für jedermann
Eigene Modelle mit Cinema 4D gestalten
2020-04-23 18:00:00 Donnerstag,
23.04.20
18:00 Uhr fast ausgebucht
11221 Basisbildung und Alphabetisierung
ALPHA+ besser lesen und schreiben - Kurs 3x pro Woche
2020-04-23 18:00:00 Donnerstag,
23.04.20
18:00 Uhr frei
31207 Akkordeon
Anfänger mit Vorkenntnissen
2020-04-23 18:00:00 Donnerstag,
23.04.20
18:00 Uhr frei
47605 Empanadas - eine argentinische Spezialität
Herzhafte Empanadas
2020-04-23 18:00:00 Donnerstag,
23.04.20
18:00 Uhr frei
91106 Polnisch Lese- und Schreibtraining für junge Muttersprachler/-innen
Lehrmaterial stellt die Kursleitung
2020-04-23 18:00:00 Donnerstag,
23.04.20
18:00 Uhr frei
44755 Bodyworkout
Ein Fitness- und Figurtraining mit Workout für den ganzen Körper
2020-04-23 18:15:00 Donnerstag,
23.04.20
18:15 Uhr frei
35651 Malkurs: Intuitives Malen 2020-04-23 18:45:00 Donnerstag,
23.04.20
18:45 Uhr frei
44545 Pilates
Mit Krankenkassenförderung
2020-04-23 19:00:00 Donnerstag,
23.04.20
19:00 Uhr Warteliste
31211 Akkordeon
Fortgeschrittene
2020-04-23 19:00:00 Donnerstag,
23.04.20
19:00 Uhr frei
97511 Deutsch C2 - Die wunderbare Welt der Grammatik
Abends (Apr.-Mai) 10 UE
2020-04-23 19:30:00 Donnerstag,
23.04.20
19:30 Uhr frei
42615 Vinyasa Flow Yoga - den Körper trainieren, Einheit im Bewegungsfluss finden
Forderndes Üben
2020-04-23 19:30:00 Donnerstag,
23.04.20
19:30 Uhr frei
44179 Power Fitness-Mix 2020-04-23 19:45:00 Donnerstag,
23.04.20
19:45 Uhr frei
31203 Akkordeon
Anfänger II
2020-04-23 20:00:00 Donnerstag,
23.04.20
20:00 Uhr frei
93024 Vorbereitung auf die B2-Prüfung (telc)
Vormittags (Apr.-Mai) - 20 Stunden
2020-04-24 09:00:00 Freitag,
24.04.20
09:00 Uhr frei