Innovatives Zentrum für Bildung und Kultur

südpunkt Außenansicht
© / Brigitte Egerer (südpunkt)

Im südpunkt wird täglich lebenslanges Lernen mit beruflicher Weiterbildung und kultureller Begegnung vernetzt. Das Bildungszentrum der Stadt Nürnberg, das Amt für Kultur und Freizeit (KUF) und die Stadtbibliothek Nürnberg sind im südpunkt unter einem Dach vereint und bieten ortsnah ein aufeinander abgestimmtes Angebot.

www.suedpunkt.nuernberg.de

Öffentliche Verkehrsmittel
U-Bahn: Haltestelle Frankenstraße: U1, U11, Ausgang: Sperberstraße
Straßenbahn: Linie 5
Bus: Linie 45, 51, 58, 65, 67, 651, N5, Haltestelle Frankenstraße

Parken: 
Parkhaus FrankenCampus in unmittelbarer Nähe. Ein- und Ausfahrt: Katzwanger Straße 99

Fahrrad: Stellplätze in der Sperberstraße

Fahrplanauskunft

Kursliste filtern

Ihre Auswahl

Alle Filter zurücksetzen

Auf Kursleitung einschränken
Nr. Titel 1.Termin Zeit Status
99505 Teach-the-Trainer - Fortbildungsreihe für Kursleiterinnen und Kursleiter
Videos als Methode für den Unterricht
2019-12-11 18:30:00 Mittwoch,
11.12.19
18:30 Uhr frei
66336 WordPress & Joomla - Homepage sichern
Das Backup Ihrer Website
2019-12-12 18:00:00 Donnerstag,
12.12.19
18:00 Uhr frei
32166 Schauspielen. Einführung in die Schauspielkunst
= tun 4! Szenen
2019-12-13 18:30:00 Freitag,
13.12.19
18:30 Uhr frei
58540 Agiles Projektmanagement - Terminverschiebung auf den 14.12.2019
Scrum Grundlagen Workshop
2019-12-14 09:00:00 Samstag,
14.12.19
09:00 Uhr Warteliste
44276 Reggaeton-Fitness ® 2019-12-14 10:30:00 Samstag,
14.12.19
10:30 Uhr frei
70790 Digitale Identität - Meine Identität im Internet
Vortrag in Kooperation mit der Verbraucherbildung Bayern
2019-12-17 18:00:00 Dienstag,
17.12.19
18:00 Uhr frei
20051 „Die Südstädterin“
In Zusammenarbeit mit KuF und Stadtbibliothek im Südpunkt
2020-01-01 18:00:00 Mittwoch,
01.01.20
18:00 Uhr frei
95710 Deutsch B1.3 - Intensivkurse
Vormittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 08:45:00 Dienstag,
07.01.20
08:45 Uhr frei
95814 Deutsch B2.3 - Intensivkurse
Vormittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
2020-01-07 08:45:00 Dienstag,
07.01.20
08:45 Uhr frei
95510 Deutsch B1.1 - Intensivkurse
Vormittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 08:45:00 Dienstag,
07.01.20
08:45 Uhr Warteliste
95610 Deutsch B1.2 - Intensivkurse
Vormittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 08:45:00 Dienstag,
07.01.20
08:45 Uhr Warteliste
28311 Tanzen mit Rollator
In Bewegung bleiben mit Musik
2020-01-07 10:00:00 Dienstag,
07.01.20
10:00 Uhr frei
95712 Deutsch B1.3 - Intensivkurse
Nachmittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 13:15:00 Dienstag,
07.01.20
13:15 Uhr frei
95112 Deutsch A1.1 - Intensivkurse
Nachmittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 13:15:00 Dienstag,
07.01.20
13:15 Uhr Warteliste
95412 Deutsch A2.2 - Intensivkurse
Nachmittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 13:15:00 Dienstag,
07.01.20
13:15 Uhr frei
95512 Deutsch B1.1 - Intensivkurse
Nachmittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 13:15:00 Dienstag,
07.01.20
13:15 Uhr fast ausgebucht
07003 Selbstlernzeit im Lernzentrum - Dienstag
mit Lernbegleitung
2020-01-07 13:30:00 Dienstag,
07.01.20
13:30 Uhr frei
95911 Deutsch C1.1 - Intensivkurse
Nachmittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
2020-01-07 13:30:00 Dienstag,
07.01.20
13:30 Uhr frei
95612 Deutsch B1.2 - Intensivkurse
Nachmittags (Jan.-Feb.) - 100 Stunden
2020-01-07 13:30:00 Dienstag,
07.01.20
13:30 Uhr frei
91100 Polnisch gemütlich für Anfänger/-innen ohne Vorkenntnisse
Lehrmaterial stellt die Kursleitung
2020-01-07 16:00:00 Dienstag,
07.01.20
16:00 Uhr frei
43061 Rückenfit
Mit Krankenkassenförderung - Wirbelsäulengymnastik
2020-01-07 16:30:00 Dienstag,
07.01.20
16:30 Uhr frei
44141 Fitness 65 plus 2020-01-07 17:15:00 Dienstag,
07.01.20
17:15 Uhr frei
43065 Rückenfit
Mit Krankenkassenförderung - Wirbelsäulengymnastik
2020-01-07 17:30:00 Dienstag,
07.01.20
17:30 Uhr frei
44153 Fitness gewinnen - Gewicht verlieren
Fitness für Mollige und Untrainierte
2020-01-07 18:00:00 Dienstag,
07.01.20
18:00 Uhr frei
91110 Polnisch mit Vorkenntnisse
Lehrwerk: Razem neu, ab Lektion 4
2020-01-07 18:00:00 Dienstag,
07.01.20
18:00 Uhr frei
41013 Meditation - eine Übung zur Achtsamkeit
Der Alltag ist oft sehr hektisch, weit weg von Ruhe und Stille
2020-01-07 18:30:00 Dienstag,
07.01.20
18:30 Uhr frei
46165 Ballett
Für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
2020-01-07 20:00:00 Dienstag,
07.01.20
20:00 Uhr frei
46169 Ballett - Spitzentanz
Für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
2020-01-07 21:15:00 Dienstag,
07.01.20
21:15 Uhr frei
07005 Selbstlernzeit im Lernzentrum - Mittwoch
mit Lernbegleitung
2020-01-08 13:30:00 Mittwoch,
08.01.20
13:30 Uhr frei
44733 Bodyworkout
Ein Fitness- und Figurtraining mit Workout für den ganzen Körper
2020-01-08 17:00:00 Mittwoch,
08.01.20
17:00 Uhr frei
41267 Qigong
Mit Krankenkassenförderung - Ruhe und Kraft durch Qigong – Herz und Nieren stärken
2020-01-08 17:15:00 Mittwoch,
08.01.20
17:15 Uhr Warteliste
91152 Polnisch Stufe B1
Lehrmaterial empfiehlt Kursleitung
2020-01-08 18:00:00 Mittwoch,
08.01.20
18:00 Uhr frei
44737 Bodyworkout
Ein Fitness- und Figurtraining mit Workout für den ganzen Körper
2020-01-08 18:00:00 Mittwoch,
08.01.20
18:00 Uhr frei
42609 Fitness Yoga - die Mitte stärken
Mittleres bis forderndes Üben
2020-01-08 18:00:00 Mittwoch,
08.01.20
18:00 Uhr frei
85221 Italienisch Intensiv! Fünf Wochen im Januar/Februar
Kurs 3: Montag und Mittwoch, 08.01. bis 10.02.2020, Lehrwerk: Con piacere nuovo A1, ab Lektion 6/7
2020-01-08 18:15:00 Mittwoch,
08.01.20
18:15 Uhr frei
40003 Medizin im Gespräch im südpunkt in Kooperation mit dem Klinikum Nürnberg
Wenn Genuss zur Sucht wird
2020-01-08 18:30:00 Mittwoch,
08.01.20
18:30 Uhr frei
43391 Vitalgymnastik 2020-01-09 08:30:00 Donnerstag,
09.01.20
08:30 Uhr frei
44587 Pilates & Yoga 2020-01-09 10:00:00 Donnerstag,
09.01.20
10:00 Uhr frei
44931 Aikido 50 plus - Sanfte Kampfkunst 2020-01-09 10:30:00 Donnerstag,
09.01.20
10:30 Uhr frei
07007 Selbstlernzeit im Lernzentrum - Donnerstag
mit Lernbegleitung
2020-01-09 13:30:00 Donnerstag,
09.01.20
13:30 Uhr frei
44535 Pilates
Mit Krankenkassenförderung
2020-01-09 17:00:00 Donnerstag,
09.01.20
17:00 Uhr frei
44771 Fatburner, Bauch, Beine, Po 2020-01-09 17:00:00 Donnerstag,
09.01.20
17:00 Uhr frei
44385 Pilobox 2020-01-09 17:00:00 Donnerstag,
09.01.20
17:00 Uhr frei
44539 Pilates
Mit Krankenkassenförderung
2020-01-09 18:00:00 Donnerstag,
09.01.20
18:00 Uhr Warteliste
91104 Polnisch Lese- und Schreibtraining für junge Muttersprachler/-innen
Lehrmaterial stellt die Kursleitung
2020-01-09 18:00:00 Donnerstag,
09.01.20
18:00 Uhr frei
44753 Bodyworkout
Ein Fitness- und Figurtraining mit Workout für den ganzen Körper
2020-01-09 18:15:00 Donnerstag,
09.01.20
18:15 Uhr frei
44543 Pilates
Mit Krankenkassenförderung
2020-01-09 19:00:00 Donnerstag,
09.01.20
19:00 Uhr Warteliste
44177 Power Fitness-Mix 2020-01-09 19:45:00 Donnerstag,
09.01.20
19:45 Uhr frei
93020 Vorbereitung auf die B2-Prüfung (telc)
Vormittags (Jan.-Feb.) - 20 Stunden
2020-01-10 09:00:00 Freitag,
10.01.20
09:00 Uhr frei
44507 Pilates 2020-01-10 09:00:00 Freitag,
10.01.20
09:00 Uhr frei
46177 Ballett - Fitness 2020-01-10 09:15:00 Freitag,
10.01.20
09:15 Uhr frei
44519 Pilates - sanftes Training 2020-01-10 10:00:00 Freitag,
10.01.20
10:00 Uhr frei
44325 Zumba ® - Tanz-Fitness Workout zu lateinamerikanischen Rhythmen 2020-01-10 10:30:00 Freitag,
10.01.20
10:30 Uhr frei
07009 Selbstlernzeit im Lernzentrum - Freitag
mit Lernbegleitung
2020-01-10 13:30:00 Freitag,
10.01.20
13:30 Uhr frei
42453 Hatha-Yoga
Mit Krankenkassenförderung - Entspannt ins Wochenende
2020-01-10 16:45:00 Freitag,
10.01.20
16:45 Uhr fast ausgebucht
44231 Barre Fitness
Ein Konzept für eine ganzheitliche, ästhetische Körperarbeit
2020-01-10 16:45:00 Freitag,
10.01.20
16:45 Uhr frei
58351 Schwierige Gesprächssituationen im Berufsleben meistern 2020-01-10 18:00:00 Freitag,
10.01.20
18:00 Uhr frei
44923 Aikido
Für Menschen von 18 - 80 Jahren
2020-01-10 18:00:00 Freitag,
10.01.20
18:00 Uhr frei
44225 deepWork ®
Für Teilnehmende mit sportlicher Grundkondition
2020-01-10 18:00:00 Freitag,
10.01.20
18:00 Uhr frei
44271 Salsa-Workout 2020-01-10 18:00:00 Freitag,
10.01.20
18:00 Uhr frei
44241 BodyArt Flow 2020-01-10 19:00:00 Freitag,
10.01.20
19:00 Uhr frei
97420 Deutsch B2 - Sprechen und Grammatik
Vormittags (Jan.-Feb.) 20 UE
2020-01-11 09:15:00 Samstag,
11.01.20
09:15 Uhr frei
44329 Zumba ® - Tanz-Fitness Workout - nur für Frauen 2020-01-11 09:30:00 Samstag,
11.01.20
09:30 Uhr frei
63003 Einführung in die Programmierung mit dem Hamster-Modell
Auf spielerische Art und Weise Programmieren lernen
2020-01-11 10:00:00 Samstag,
11.01.20
10:00 Uhr Warteliste
58421 Sketchnotes - Denken mit dem Stift
Visualisierungstechniken
2020-01-12 09:00:00 Sonntag,
12.01.20
09:00 Uhr Warteliste
40051 Ständig müde und erschöpft?
Workshop
2020-01-12 10:00:00 Sonntag,
12.01.20
10:00 Uhr frei
66710 Adobe InDesign CC - Fortsetzung
neue Features kennenlernen
2020-01-13 09:00:00 Montag,
13.01.20
09:00 Uhr frei
43153 Rückenfit
Mit Krankenkassenförderung - Rücken-Fit 50+
2020-01-13 09:30:00 Montag,
13.01.20
09:30 Uhr frei
42411 Hatha-Yoga
Mit Krankenkassenförderung - Sanftes Üben am Vormittag
2020-01-13 10:00:00 Montag,
13.01.20
10:00 Uhr frei
43157 Rückhalt - Ganzheitliche Rückenschule
Mit Krankenkassenförderung - Rückhalt 50+
2020-01-13 10:00:00 Montag,
13.01.20
10:00 Uhr frei
07001 Selbstlernzeit im Lernzentrum - Montag
mit Lernbegleitung
2020-01-13 13:30:00 Montag,
13.01.20
13:30 Uhr frei
46151 Ballett - Basics 2020-01-13 16:30:00 Montag,
13.01.20
16:30 Uhr frei
43101 Rückhalt - Ganzheitliche Rückenschule
Mit Krankenkassenförderung
2020-01-13 17:00:00 Montag,
13.01.20
17:00 Uhr frei
46161 Ballett
Für Teilnehmende mit Vorkenntnissen
2020-01-13 17:30:00 Montag,
13.01.20
17:30 Uhr frei
41411 Tai Chi Chuan - 48-iger Form und Einzelanwendungen, mit Lockerungsübungen
Vertiefungskurs - nur für Fortgeschrittene
2020-01-13 17:30:00 Montag,
13.01.20
17:30 Uhr frei
44105 Life Kinetik ® – Bewegung für Gehirn und Körper
Gehirntraining, Konzentration, Leistungsfähigkeit
2020-01-13 18:00:00 Montag,
13.01.20
18:00 Uhr frei
86232 Spanisch für Anfänger/-innen - Kurs einmal pro Woche
Lehrwerk: Con gusto nuevo A1, Lektion 1-4, 10 x 3 Unterrichtsstunden am Abend, ab Januar
2020-01-13 18:00:00 Montag,
13.01.20
18:00 Uhr fast ausgebucht
91115 Polnisch Stufe A1
Lehrwerk: Razem neu, ab Lektion 9
2020-01-13 18:00:00 Montag,
13.01.20
18:00 Uhr frei
44303 Zumba ® - Tanz-Fitness Workout zu lateinamerikanischen Rhythmen 2020-01-13 18:00:00 Montag,
13.01.20
18:00 Uhr frei
42431 Hatha-Yoga: Bewegen - entspannen - besinnen
Mit Krankenkassenförderung - Sanftes Üben
2020-01-13 18:15:00 Montag,
13.01.20
18:15 Uhr fast ausgebucht
41413 Tai Chi Chuan
Mit Krankenkassenförderung - Basis- und Einzelübungen aus der 24er Form
2020-01-13 18:45:00 Montag,
13.01.20
18:45 Uhr Warteliste
46173 Ballett - Fitness 2020-01-13 19:00:00 Montag,
13.01.20
19:00 Uhr frei
44205 Power Workout
Hoch Intensives Intervall Training (HIIT) für jedes Level
2020-01-13 19:00:00 Montag,
13.01.20
19:00 Uhr frei
44307 Zumba ® - Tanz-Fitness Workout zu lateinamerikanischen Rhythmen 2020-01-13 19:15:00 Montag,
13.01.20
19:15 Uhr frei
44351 AROHA ® 2020-01-13 19:45:00 Montag,
13.01.20
19:45 Uhr frei
44781 Intensiv Workout - Body & Bauch 2020-01-13 20:00:00 Montag,
13.01.20
20:00 Uhr frei
42301 Hatha-Yoga
Nach B.K.S. Iyengar - Mit Krankenkassenförderung - Für Beginner und Yoga-Übende
2020-01-13 20:00:00 Montag,
13.01.20
20:00 Uhr frei
46601 Internationale Kreis- und Reihentänze 2020-01-13 20:15:00 Montag,
13.01.20
20:15 Uhr frei
44569 Pilates & Yoga 2020-01-13 20:30:00 Montag,
13.01.20
20:30 Uhr frei
82211 Speak Out - English Conversation Level B2
10x5 hours in the morning. Starting January
2020-01-14 09:00:00 Dienstag,
14.01.20
09:00 Uhr frei
66541 Adobe Photoshop CC - Einführung
Werkzeugleiste, Ebenen & Co.
2020-01-14 09:00:00 Dienstag,
14.01.20
09:00 Uhr frei
43197 Rückenpower und Entspannung 2020-01-14 09:30:00 Dienstag,
14.01.20
09:30 Uhr frei
44605 Pilates und Wirbelsäulentraining 2020-01-14 10:00:00 Dienstag,
14.01.20
10:00 Uhr frei
41273 Qigong
Mit Krankenkassenförderung - Die 8 Brokate
2020-01-14 10:00:00 Dienstag,
14.01.20
10:00 Uhr fast ausgebucht
44609 Pilates und Wirbelsäulentraining 2020-01-14 11:00:00 Dienstag,
14.01.20
11:00 Uhr frei
44245 Power Workout - Body & Soul
Für Teilnehmende mit sportlicher Grundkondition
2020-01-14 17:15:00 Dienstag,
14.01.20
17:15 Uhr frei
35633 Malkurs: Realistische Ölmalerei 2020-01-14 18:15:00 Dienstag,
14.01.20
18:15 Uhr frei
42417 Hatha-Yoga als Weg zu Gelassenheit und Stabilität 2020-01-14 18:30:00 Dienstag,
14.01.20
18:30 Uhr Warteliste
44261 HIIT-X
Für Teilnehmende mit sportlicher Grundkondition
2020-01-14 19:00:00 Dienstag,
14.01.20
19:00 Uhr fast ausgebucht
44479 Pilates 2020-01-14 20:00:00 Dienstag,
14.01.20
20:00 Uhr frei