Kurssuche
Anzahl Suchergebnisse: 115
Von Sokrates zu Sartre. Die Geschichte der Philosophie in Grundzügen III
Die Neuzeit - Aufbruch allüberall
Dienstag, 09.01.24 - 19:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Prof. Dr. Peter Bernhard
Kreatives Schreiben für Anfänger und Fortgeschrittene
Montag, 15.01.24 - 11:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Dr. Tessa Korber
Hatha-Yoga nach B.K.S. Iyengar
Kraftvoll - Vital - Entspannt
Montag, 05.02.24 - 20:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Ulrike Balzer
Schauspiel Intensiv. Meisner Technik
Einführung in die Schauspielkunst: Grundlagen
Mittwoch, 21.02.24 - 18:30 Uhr
- Bleiweiß, Hintere Bleiweißstr. 15
- Marsha Cox
Deutsch C1.2 - Abendkurs - Online
Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Montag, 26.02.24 - 17:30 Uhr
- Online
- Stefanie Steible
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Wolfgang Schlicht
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Christian Wolfermann
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Dr. Beatrix Taumann, Victoria Herrle, Alexander Herla
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Heidi Borst, Dr. Michael Zirk, Iani Haniotis Curbelo
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Ludmilla Kosuch
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Alexander Herla, Alexandra Ziegler
Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Thomas Kneidl
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Katharina Lemova
Montags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Montag, 26.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Carla Pezzini-Fischer
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Neubau, Tetzelgasse 20
- Wolfgang Schlicht
Dienstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Sabine Weigand, Alexander Herla
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Stefan Atzl
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Dienstag, 27.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Natascha Sudeck
Mittwochs (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Mittwoch, 28.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Eva Franz
Französisch Stufe C1 - Pour aller plus loin... en français - am Abend
Jeden zweiten Mittwoch, 18 bis 19.30 Uhr
Mittwoch, 28.02.24 - 18:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Laurence Gouy-Roth
Abends (Feb.-April) - 60 Stunden
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Dr. Michael Zirk
Donnerstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Karolina Pirner
Donnerstags (Feb.-Juli) - 60 Stunden
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Sabine Pfeiffer
Arabisch Stufe A1 mit Vorkenntnissen (ca. 60 Unterrichtseinheiten)
Donnerstag, 18 bis 19.30 Uhr, Lehrwerk: Salam! neu A1-A2, ab Lektion 3
Donnerstag, 29.02.24 - 18:00 Uhr
- Online
- Nicolas Khoury
Samstags (März-Juli) - 60 Stunden
Samstag, 02.03.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Wolfgang Schlicht
Arabisch Stufe A1 mit Vorkenntnissen (ca. 60 Unterrichtseinheiten)
Montag, 18 bis 19.30 Uhr, Lehrwerk: Salam! neu A1-A2, ab Lektion 3
Montag, 04.03.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Neubau, Tetzelgasse 20
- Samira Akourir
Gostner Deep Dive. Theaterbesuch mit Einführung
"Früher war auch schon immer alles besser" (Stückentwicklung)
Donnerstag, 04.04.24 - 18:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christine Haas
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sibilla Gerhard, Sabine Braun
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Esther Haertl, Heidemarie Kaul
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sabine Braun, Dr. Elena Lazareva
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Margit E. Schenk, Manfred Müller
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Daniela Beck, Susanne von Lennep-Reeder
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Andrea Rittner, Kerstin Bosch
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Barbara Ziegler, Doris Dorn
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Zinger, Barbara Müller
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Bettina Lauterkorn, Dr. Michael Zirk
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Eva Zinger, Stefanie Berninger
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Christian Wolfermann
Vormittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stella My, Judith Weibrecht
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ralf Bürger, Theresa Müller
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Petz, Heidemarie Kaul
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Simone Lotter, Eva Franz
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Török, Sasha Stephanie Mertens
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Julia Kats, Karin Wolfermann
Nachmittags (April-Mai) - 100 Stunden
Montag, 08.04.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Dr. Michael Zirk, Simone Lotter
Für Fortgeschrittene
Dienstag, 09.04.24 - 18:30 Uhr
- Bleiweiß, Hintere Bleiweißstr. 15
- Marsha Cox
Seifen Workshop: Retro-Kringel - Naturseife in Trichtertechnik inkl. selbstgebauter Form
Für Fortgeschrittene
Samstag, 13.04.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Susanne Heumann
Zu erzählen hätte ich schon etwas ...
Autobiografischer Schreibkreis
Dienstag, 16.04.24 - 09:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ingrid von Engelhardt
Clownsworkshop: Nie verlerne so zu lachen... Entdecke deinen Clown
Eine Einführung in Clowntheater für Erwachsene jeden Alters
Samstag, 20.04.24 - 10:00 Uhr
- Gemeinschaftshaus Langwasser, Glogauer Str. 50
- Susanne Carl
Hatha-Yoga nach B.K.S. Iyengar
Kraftvoll - Vital - Entspannt
Montag, 22.04.24 - 20:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Ulrike Balzer
Zu erzählen hätte ich schon etwas ...
Autobiografischer Schreibkreis
Freitag, 26.04.24 - 09:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ingrid von Engelhardt
Schauspiel Intensiv. Meisner Technik. Spezial
Einführung in die Schauspielkunst: Aufbau und Vertiefung
Samstag, 27.04.24 - 10:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Marsha Cox
Gostner Deep Dive. Theaterbesuch mit Einführung
"Die drei Schwestern" (Anton Tschechow)
Donnerstag, 02.05.24 - 18:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Christine Haas
Schreibwerkstatt: „Lust zu schreiben hätte ich schon...“
Schreibanregungen für Fortgeschrittene
Samstag, 04.05.24 - 12:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ingrid von Engelhardt
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Wolfgang Schlicht
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 3, L. 7-9
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Christian Wolfermann
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 2, L. 4-6
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Ludmilla Kosuch
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Altbau, Webersplatz 19
- Alexander Herla, Alexandra Ziegler
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Montag, 13.05.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Katharina Lemova
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 4, L. 10-12
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- Johannes-Scharrer-Gymnasium, Neubau, Tetzelgasse 20
- Wolfgang Schlicht
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden, Teil 1, L. 1-3
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
- Sasha Stephanie Mertens
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Stefan Atzl
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- TEMPO-Haus, Schoppershofstraße 80
- Natascha Sudeck
Abends (Mai-Juli) - 60 Stunden
Dienstag, 14.05.24 - 18:00 Uhr
- Dürer-Gymnasium, Sielstr. 17
Sachbuch des Monats: Über Israel reden. Eine deutsche Debatte
~~~~~~~ mit Autor, Meron Mendel. Moderiert von Dr. Ulrich Maly ~~~~~~~
Mittwoch, 15.05.24 - 18:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Dr. Ulrich Maly, Meron Mendel
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Esther Haertl, Heidemarie Kaul
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Manfred Müller, Margit E. Schenk
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sibilla Gerhard, Sabine Braun
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Susanne von Lennep-Reeder, Daniela Beck
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Andrea Rittner, Kerstin Bosch
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Barbara Ziegler, Doris Dorn
Vormittags (Jun-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Zinger, Barbara Müller
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Bettina Lauterkorn, Eva Franz
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Eva Zinger
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stefanie Berninger, Céline Rakus
Vormittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 09:15 Uhr
- Nachbarschaftshaus Gostenhof , Adam-Klein-Str. 6
- Stella My, Judith Weibrecht
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 3, L. 9-12
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ralf Bürger
Nachmittag (Juni-Juli) - 100 Stunden, Teil 2, L. 5-8
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Petz, Heidemarie Kaul
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Eva Török
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Julia Kats, Karin Wolfermann
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Nachmittags (Juni-Juli) - 100 Stunden
Mittwoch, 12.06.24 - 13:15 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Simone Lotter
Sachbuch des Monats: Das wird unsere Stadt. Bürger:innen erneuern die Demokratie
Moderiert von einer Vertreterin / einem Vertreter vom Urban Lab
Donnerstag, 20.06.24 - 18:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Bitcoin & Co. - Kryptowährungen
Technologie der Zukunft?
Samstag, 22.06.24 - 09:00 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Ivan Konovalov
"Stoff für Geschichten hätte ich genug ..."
Autobiografisch orientierte Schreibwerkstatt
Samstag, 29.06.24 - 12:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ingrid von Engelhardt
Walk and talk with Irene Ramorobi
Mittwoch, 03.07.24 - 17:15 Uhr
texttage.nuernberg Festival-Pass / alle Lesungen + Performance „Wir Kinder der kleinen Mehrheit“
Early-Birds Tickets zum Vorzugspreis 48 €
Freitag, 12.07.24 - 19:00 Uhr
texttage.nuernberg: Tonio Schachinger // FESTIVALERÖFFNUNG
Über den Umgang mit Lob und Kritik
Freitag, 12.07.24 - 19:00 Uhr
texttage.nuernberg: Gezeichnete Kurzgeschichten mit Aisha Franz
Schreib- und Zeichenworkshop mit Autorin der Graphic Novel “Work-Life Balance”
Samstag, 13.07.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Aisha Franz
texttage.nuernberg: Schreibworkshop mit Isabel Bogdan
Die Suche nach dem Sound: Verlangt jede Geschichte nach einer bestimmten Form, einem spezifischen Sound?
Samstag, 13.07.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Isabel Bogdan
texttage.nuernberg: Schreibworkshop mit Sasha Marianna Salzmann
Blicktraining: Auf der Suche nach neuen Perspektiven
Samstag, 13.07.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Sasha Marianna Salzmann
texttage.nuernberg: Schreibworkshop mit Charlotte Gneuß
„Nach einer wahren Begebenheit…“: Das eigene Leben in Worten
Samstag, 13.07.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Charlotte Gneuß
texttage.nuernberg: Schreibworkshop mit Necati Öziri
Beyond the Single Story: Erzählen jenseits von Stereotypen
Samstag, 13.07.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Necati Öziri
texttage.nuernberg: Schreibworkshop mit Tanja Schwarz
Über Sinnliches hinein in die Geschichte: Ein Bild, ein Klang – und los!
Samstag, 13.07.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Tanja Schwarz
texttage.nuernberg: Schreibworkshop mit Alice Hasters
Kreatives Schreiben fürs Sachbuch
Samstag, 13.07.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Alice Hasters
texttage.nuernberg: Schreibworkshop mit Tonio Schachinger
Jedem Anfang… Warum ist es wichtig, dass der Anfang eines Romans neugierig macht und zum Weiterlesen anregt?
Samstag, 13.07.24 - 09:30 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Tonio Schachinger
texttage.nuernberg: Lesung mit Alice Hasters
Was führte mich dazu, unsere gemeinsame Selbsterzählung in Frage zu stellen?
Samstag, 13.07.24 - 14:30 Uhr
texttage.nuernberg: Lesung mit Tanja Schwarz
Der „Generalbass“ der väterlichen Stimme: Tiefe Töne als Motiv
Samstag, 13.07.24 - 16:00 Uhr
texttage.nuernberg: Lesung mit Necati Öziri
Auf der Suche nach der gestohlenen Zeit
Samstag, 13.07.24 - 17:30 Uhr
texttage.nuernberg: Graphic Novel Lesung mit Aisha Franz
“Work-Life Balance”: eine Reise in die aktuelle Arbeitsrealität junger Erwachsener
Samstag, 13.07.24 - 19:00 Uhr
- Katharinenkloster, Am Katharinenkloster 6
- Aisha Franz
texttage.nuernberg: Wir Kinder der kleinen Mehrheiten
Literatur. Gesang. Talk. Mit Gianni Jovanovic und Celina Bostic
Samstag, 13.07.24 - 20:30 Uhr
texttage.nuernberg: Lesung mit Charlotte Gneuß
„Nichts stimmt und alles ist wahr“: Wie wir wahrhaftig der Wirklichkeit begegnen
Sonntag, 14.07.24 - 15:00 Uhr
texttage.nuernberg: Lesung mit Sasha Marianna Salzmann
Von individuellen Geschichten zur kollektiven Erfahrung
Sonntag, 14.07.24 - 16:30 Uhr
texttage.nuernberg: Lesung mit Isabel Bogdan
Eine Frau läuft. Und der Text läuft mit – wie geht das, wie kommt der Rhythmus in die Prosa?
Sonntag, 14.07.24 - 18:00 Uhr
Deutsch Prüfungsvorbereitung B1 intensiv (inkl. Wiederholung B1)
Vormittags (Aug.) 50 UE
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Ralf Bürger
Deutsch B2.1 - Intensivkurse - Sommerkurs
Vormittags (Aug.) - 100 Stunden, Teil 1, L. 1-4
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Deutsch B1.1 - Intensivkurse - Sommerkurs
Vormittags (Aug.) - 100 Stunden
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Lisa Petz, Doris Dorn
Deutsch A2.1 - Intensivkurse - Sommerkurs
Vormittags (Aug.) - 100 Stunden
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Stella My, Judith Weibrecht
Deutsch A1.1 - Intensivkurse - Sommerkurs
Vormittags (Aug.) - 100 Stunden
Montag, 05.08.24 - 08:45 Uhr
- südpunkt, Pillenreuther Straße 147
- Mara Schwab
Deutsch Prüfungsvorbereitung B2 intensiv (inkl. Wiederholung B2)
Vormittags (Aug.) 50 UE
Montag, 19.08.24 - 08:45 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
Englisch Sommerkurs für Schülerinnen und Schüler der Realschule 9./10. Klasse
Englisch kurz und knackig: Fit ins neue Schuljahr!
Dienstag, 03.09.24 - 09:00 Uhr
- Bildungszentrum, Gewerbemuseumsplatz 2
- Andrea Wölfel
Walk and talk with Irene Ramorobi
Mittwoch, 04.09.24 - 17:15 Uhr